Всем привет. У меня грустная история. Три пролета без имплантации, мф, эндометриоидная киста, возраст 34 года, АМГ пока хороший (2.9), по крайней мере был в марте. Был один свежий перенос и два крио. Все протоколы делала в государственной клинике, где очень большой поток, поэтому утешаю себя мыслью, что в другой клинике все получится. Но если честно, то надежда совсем угасла. Девочки, у кого было также много пролетов как и у меня, с какой попытки у вас получилось ? Что послужило причиной неудач? Я вот уже не знаю, в ком из нас проблема - в муже или во мне. Врач кроме как пробовать дальше больше ничего не предлагала. Сейчас, конечно, буду искать другого врача. Читаю, что у большинства получается на 2-3 раз, хочется уже выть от отчаяния, не понимаю, или мы совсем безнадёжные или клиника что -то недоработала.
Три пролета без имплантации. Есть ли вообще шансы?
Лучший ответ
Мария Андреева, ничего себе, значит бывают такие чудеса, естественная беременность с морфологией 0 у мужа. Просто настоящее чудо конечно. У нас за 7 лет ни одной беременности , к сожалению((
Ирина , мы 12 лет ждали... У мужа количество нормальное но морфология вот такая. А у меня вообще овуляции не было толком. Но однажды сильный спермик и качественная як таки встретились! Теперь он отлично читает стихи, готовится к школе и чуть что бегает и кричит: "Всё пропало! У меня ничего не получится" Поразительно, что такой находчивый и юркий спермик так в себя иногда не верит!
Шли по мф, первый перенос в свежем - бхб, потом гистера (удаление микрополипов), крио на згт - пролёт, снова свежий с переносом - пролёт. Первая клиника хоть и была частная, но приближенная к гос. Ушла в другую с сильной эмбриологией - свежий протокол и сразу удача. Перед этим проверила кровь от и до - мутации генов гемостаза на 12 точек, иммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарный фактор к hep 2, протеины C и S, полностью АФС. Правда тогда случилась ЗБ на сроке 13.5 нед - синдром Патау у плода (были искусств роды с чисткой). Выяснилось, что у мужа нарушение кариотипа. Следующий протокол в этой же второй клинике уже с пгт-а - всё отлично. Вывод какой - в гос клиники я не верю, там один сплошной поток, эмбриология вообще ни о чем, работают чисто на удачу повезёт - не повезёт. С сильным МФ (как, к примеру, у нас) в гос клиниках вообще ловить нечего. Я просто не знаю, насколько серьёзный у вас МФ, тк они друг друга огромная рознь. Полностью нужно проверять кровь, тк до беременности показатели крови могут быть в норме, а при имплантации всё меняется (густая кровь не даёт нормальному питанию эмбриона), плюс организм может отторгать эмбрион как чужеродное тело, поэтому проверяется всё от и до, чтобы можно было скорректировать поддержку. Так же проверять эндометрий на наличие полипов, хронич эндометрита (это гистера с рдв и игх). Ну, и при муж факторе слишком часто встречаются эмбрионы с ха даже с норм кариотипами, поэтому я за пгт-а, чтобы избежать лишних переносов и потери времени, ну, и это ваше же здоровье в первую очередь. P.S. у вас в Омске нет нормальных клиник эко, советую ехать в Москву по возможности либо в Тюмень
Надежда, спасибо, ваш отзыв внушает надежду. МФ у нас серьезный, морфология 1-3 %, количество и подвижность тоже снижены. Но для ЭКО -икси сказали всего хватает🤷 Эмбрионы были 2вв, 3вв, 4вв, тоже сказали, что хорошие.
Ирина , эмбрионы с виду могут быть хорошие, но никто не знает, что там у них внутри. У меня эмбрион, который оказался по факту с синдромом Патау, был 3АА - отличник. В 1 клинике были 3АВ, 3ВВ - без имплантации. Я вообще поняла, что в качество эмбрионов из 1 клиники даже верить не стоит. Ну, не верю я гос клиникам больше с их слабой эмбриологией. У нас в Москве тьма клиник, но действительно с сильной эмбриологией я могу назвать только 3
Я забеременела только с пятой попытки. Был свежий длинный протокол, свежий короткий, 2 крио и последнее крио было в ЕЦ. Делала в им Сеченова первая ( совсем не понравилось, там даже не стала ничего замораживать на тот момент), следующие 4 были в Поколение Некст, думала сменить клинику перед пятой попыткой, но все таки решила ещё раз там, но сменила врача. Я все таки так и считаю, что ЭКО это лотерея. Перед последним переносом репродуктолог все смотрела какие лекарства и процедуры были использованы, чтобы попробовать что то другое. У меня в 2010 была удалена эндометриоидная киста, потом ставили неясный генез и эндометриоз.Итого 14 лет бесплодия.
Из нового в последнем крио протоколе это решили попробовать в ЕЦ, за три дня до переноса делали орошение матки уколом лейкостим и эмбриону делали хетчинг ( в предыдущие крио этого не делали). А уж что именно из этого помогло, я не знаю. Ещё перед переносом умудрилась заболеть простудой,и плюс очень сильный насморк. На свой страх и риск пропила антибиотики, которые назначил лор, но к переносу успела выздороветь.
Пробовать дальше конечно надо. Просто перед переносом сделать гистероскопию, а эмбрионы по возможности проверить на генетику -сделать ПГД. Замороженным (если остались) или из нового протокола - обсуждайте с врачом. Иногда причину - в ком проблема - найти невозможно, и это не всегда нужно. Сначала необходимо исключить две самые распространенные проблемы -с эндометрием и с эмбрионами. И только если снова будут пролеты, пытаться копать глубже, менять тактику переноса и так далее. Можете сходить на консультацию за вторым мнением к другому ре, послушать, что вам предложат. Я могу порекомендовать своего врача, Потапов М.Е. из Линии жизни в Москве. Ехать туда необязаетльно, можно все обсудить на онлайн приеме. Только подготовить заранее все ваши анализы и запросить эмбриолист из клиники. Врач хороший очень, лишнего не назначает, но в ситуацию вникнет и посоветовать, что делать дальше, что проверить и так далее
Вы гистеру делали?
У нас был мф, пгд, но дочь с 7 раза, до этого была одна зб и 5 пролетов
Я вас прекрасно понимаю. Мы тоже начинали с государственной клинике, сначала 3 инсеминации. Потом эко, потом крио с третьей попытки. И у меня упал амг до 0.47 и в государственной мне сказали или платно у них или в Москву ехать. И я уехала. Эко первое в Москве и опять мимо, остался один эмбрион в заморозке. Я сделала гистероскопию по предложению ре и пошла опять на новое эко. Сейчас ему уже 3 года. И забрала снежинку, с того же потока, что и сын, сейчас 12 неделя. Не опускайте руки, но клинику стоит поменять.
Тут много факторов может быть.
Генетика (аномалии хромосом)
Отсутствии адгезии (эмбрион хороший, но нет функции прикрепления, не удерживается)
неверная схема стимуляции
сложный перенос (попадание крови в катетер)
3 пролета, это не проигрыш, а просто путь. Мне пришлось пережить 6 пролетов и только при смене препарата стимуляции все случилось. Поставили Элонву один раз.
Ирина , мужской фактор это показание к пгд. Моя Ре говорит, что 80% провалов в эко происходит из-за плохих эмбрионов.
Евгения , да, теперь наверное будем делать. Я просто думала что уж 1 из 3 то точно должен быть нормальным ((
Ирина , не советую вам играть в эту рулетку. Ведь плохой эмбрион может и прижиться, тогда возникают риски выкидыша, замершей, аборта. И гораздо страшнее, чем экошные пролеты.
У нас получилось с 6 переноса. Причина неудач не известна. МФ нет, кровь и эндометрий идеальные. Но не было пгд, хотя удача случилась тоже с непроверенным эмбрионом. Первые 5 попыток были с эмбрионами, полученными в 33 года, шестая - в 34.
У вас тоже всё получится, просто не останавливайтесь, идите к цели до победного!
1-эко 3 пролета без имплантации(один свежий ,2 крио ЗГТ) ,4 перенос в ЕЦ 2-ух крошек-б/б. Смена клиники,города-2 эко в новой клинике. Из нового стимуляция на малых дозах(2 клетки,одна погибла). Одну переносим в свежем - при переносе используем среду эмбриглю- беременность, замерла на 6 неделе. 3-эко , 4 клетки (берем у всех биопсию), одну отправляем на ПГД -рекомендована к переносу. Крио в ЕЦ, переносим с эмбриоглю. Пока полет нормальный,ждем первое УЗИ. Итого: 6 переносов и 3 ЭКО. Причину вижу в эмбрионах и в клинике
У меня получилось с 7 попытки, у нас женский +мужской фактор,родила в 35, сейчас дочке 1.10 ,и вуаля естественная беременность первая за 17 лет брака,так что все получится главное идти вперёд, хотя когда я такое слышала, думала конечно у вас же есть уже дети 🙂, но все получилось так как должно было быть,вам желаю удачи и пусть быстрее у вас получится 🙏.
Я все же делала бы пгд эмбрионам. По крайней мере это избавит от переносов заведомо нежизнеспособных эмбрионов. С эмбрионами после пгд хотя бы понятно что надо копать эндометрий, окно имплантации и т.д.
У нас тоже мф морфология 1-2 процента, за год 6 пролетов с эмбрионами без пгд, увы вот такая статистика. Планируем следующую стимуляцию и пгд обязательно, иначе нельзя этот фактор исключить, пока предположение врача, что проблема в эмбрионах. Шансы конечно есть, не отчаивайтесь, выбирайте клинику и вперед🙏🏼 пусть все получится
Было 4 пролёта без имплантации, на 5ый - беременность. В моём случае однозначно помогла смена клиники и врача.
У меня было 6 пролетов, из них 4 - без имплантации, 2 - бхб. На 7 перенос - все получилось, поменяла врача.
Напишите в инстаграм Поповой Жанне Юрьевне репродуктолог Новосибирск клиника ЦНМТ, она отвечает. Рекомендую.
У меня ситуация была хуже, чем у Вас. Потому что было три пролета в свежих протоколах. Крио никогда не было. Каждый раз надо было начинать стимулировать сначала. Попытки были с лучшими самыми опытным врачами и эмбрионологами города в частных клиниках. Брали доп опции и прима вижн и пикси и всё мимо. У мужа мф 0% морфология, у меня эндометриоз. Амг колебался между 2-3. Первый протокол в 31 год. Ещё два в 33 года. Перед четвёртой попыткой стаж бесплодия насчитывал 12 лет. Ни одной беременности. В четвертую попытку не вступила, так как не пришли месячные. На 13 дпо пришёл хгч 43)) первая чудо беременность и сразу дошла до род дома! Второй малыш пришёл к нам через 4,5 года после первого. Мы уже отчаялись и начали продавать детские вещи.
Первого ребёнка родила в итоге почти в 35. Второго в 39,5 лет.
Что помогло? Думаю, самое главное - это курс визанны для меря + отдых на море для мужа. И муж отдохнул и качество моих яйцеклеток благодаря визанне возросло. А главное, появились циклы с овуляцией и вообще появился цикл. А вообще ещё возраст. С возрастом количество эстрагена снижается. Поэтому возрастные дамы с эндометриозом получают шанс на чудо. Первая беременность подлечила эндометриоз, поэтому второй раз не пришлось ждать снова 12 лет. И ещё книгу "Возлюби свою болезнь" почитайте. Я её закрыла, как прочла. И где-то там и получила свой первый адекватный хгч.