Девочки, привет. У меня такая ситуация. 3,5 года планирования за плечами, миллион обследований, за всë время только одна бхб. Я уже думаю о необходимости ЭКО. Консультировалась по этому поводу с врачами (с гинекологом в ЖК+с 2 репродуктологами), все говорят пробуйте сами... Но что мы делали эти 3,5 года??? Говорят, что пробуйте ещё год. По анализам у вас всё ок, что я должна беременеть от ветерка, но что-то ничего не получается (муж тоже обследован от и до). Мне скоро 28 лет, и я думаю, что я просто потеряю время с этим планированием самостоятельно ещё год. Я думаю чуть меньше полугода попытаться, отпуск отгулять и вперёд на ЭКО. Девочки, расскажите, пожалуйста, свои истории) Как вы пришли к ЭКО? Самостоятельно или врачи направили? Топили ли у вас также врачи за самостоятельные попытки при большом сроке планирования? В каком возрасте вступили в первый протокол? Какой был удачный? В общем, надеюсь на ваши истории) Буду рада любой обратной связи) Всем кто ждёт, желаю 2 полосочек, а тем, кто уже забеременел желаю здоровенького малыша и лёгких родов)
Как вы решились на ЭКО?
Лучший ответ
Ну если у Вас нет показаний к Эко, то зачем оно надо? Эко тоже может иметь свои побочки и никто не даст Вам гарантии.
Эко это ужасно,если бы были хоть малейшие шансы зачать самостоятельно -пыталась бы только так.Эко-это бесконечная беготня по анализам,операциям, УЗИ.Оказалось это не так просто как казалось-даже ни разу не дошли до процедуры ЭКО,мне стало казаться,что это какая то недосягаемая цель.Всегда для этого репродуктолога что то всплывёт чтобы не допустить к ЭКО.То гистеру сделай,то ещё анализы пересылай, теперь кисту рассмотрела и так наверное до бесконечности.Просто трата времени и денег,надо уже куда то пожаловаться на работу такого специалиста, который только и ищет что то чтобы не допустить людей к ЭКО.ЭКО по моему опыту это как ловить рисовое зёрнышко вилкой в ведре воды . Господь намного мудрее придумал процесс деторождения и это на самом деле чудо и счастье,а ЭКО-это безысходность,отчаяние-на знаю какими словами ещё описать это.
Ни один вменяемый репродуктолог не посоветует пробовать самой поче 3,5 лет попыток регулярного секса. Это сюр.
Время не на вашей стороне. Любого с советами про расслабиться и все само придет гоните в шею, не придет, а время уходит. АМГ не снижается постепенно, он снижается обвалом, внезапно, нередко независимо от возраста. Вчера у вас 20 антральных, а завтра - 2, я это проходила, поверить не могла, в шоке месяц ходила, все надеялась - а вдруг следующий цикл будет удачнее...
Начали планировать и пытаться когда мне было ещё 19-20 лет, через год поняла что что то не так. Далее куча обследований, тестов, по итогу говорили что "все отлично у вас идите беременейте". Время шло, беременностей 0. Ни одного положительного теста.
3года планирования, первая беременность через год - замершая на 6-7 нед
привет) мы когда озадачились вопросами пополнения в мои 30 - я сходила просто к гине , сделали снедостающие привики, подтянули витамины и меня отпустили пробовать. Год ничего не получалось. Для здоровой самостоятельной беременности как мне все сказали врачи нужен 1 год, но ничего через год не получилось и мы пошли к репродуктологу - дабы не терять время еще год/2 и тд. На приеме уже пошли другие анализы- трубы, спермограмма и тд. У меня на гсс выявилось что одна труба как буд то не проходима(но даже с ней можно самостоятельно забеременеть как говорят- просто дольше) с остальным полный порядок. Мы сделали инсеминацию - ничего не вышло. И через пол года после первого приема Ре пошли в эко. (уже получается в 32 почти). Думала тогда эко это уж 100% ага)) ага)) В первую стимуляцию получили 5 эмбрионов и ни 1 не прошел пгт (хотя возраст, кариотипы все ок). Обалдели знатно, переносить было некого. Пошли практически сразу во 2 стимуляцию (но все это время- пока анализы, пока подготовка, то се) получили только 2 эмбриона и те на 7 день- но они прогли пгт. Дальше была гистера перед переносом, гемостазиолог - там тоже выявились отклонения назначили пить препараты 2 месяца. А потом 4 месяца попыток переноса : то эндометрий подвел, то овуляция раньше времени. 1 перенос - пролет, сейчас вот в криопротоколе на 2 и он же полседний эмбрион. Если сейчас снова пролет- то новая стимуляция. Это я все к чему... мне гиня на самом первом этапе сказала- оййй да все у вас шик блеск, идите и беременейте. По итогу - 2 с лишним года уже - а у меня 1 перенос и 1 эмбрион в заморозке. Там очень много факторов и очень много нюансов, которые обычные г выявить не могут. Неясный генез тоже тот еще квест - когда вроде бы все хорошо а не получается. Так что мы решились легко на эко и до сих пор в нем)
Привет! Сначала пожелаю удачи!!!! Потом расскажу свою историю. Мы с мужем начали планировать в 28 лет. Когда прошел год, я поняла, что что-то не так, раз год не получается. Пошла по врачам, отправила мужа. У мужа была оч плохая ситуация с сг и гормонами, я здорова. Сейчас огромный процент бесплодия именно из-за мужского фактора. Пытались его лечить в разных клиниках, особо не улучшалось. Принять эко нам было очень сложно, особенно учитывая, что я здорова, а в эко основной "удар" приходится на женщину, это и гормональная стимуляция, и пункция и тд. Но как правильно пишут, в какой-то момент, понимаешь, что готов на все ради того, чтобы у вас получился ребенок. Я раньше боялась наркозов, у меня в жизни не было наркозов. Пошла! )) и на гистеру, и на эко. Все ради цели - стать мамой. Врачи советовали менять мужа)) В итоге эко в 32 года (до этого теряли время - пробовали сами, сомневались, пытались лечить мужа). Удача с 1 переноса, родилась дочь! Мне было 33, я мама) Потом пошли за вторым и снова долгий путь, потеря эмбрионов (не разморозились, грешим на вину клиники, у них был переезд и после него у многих эмбрионы просто не разморозились), потом получение квоты, хотели вступать в новый протокол в 38 лет, миллион сомнений... Протокол сорвался. Сейчас муж улетает в долгую командировку, но я не опускаю руки. Прилетит, пойдем в протокол. На самостоятельную беременность я не надеюсь вообще, раз она не случилась за те годы, когда мы были молодыми. Сейчас уж и подавно не получится. Эко - это наша помощь и надежда стать родителями. Поэтому я считаю, надо идти к репродуктологу, если самостоятельное планирование не приело к рождению ребенка
Пол года планировали , никак . Направили в опц , там гинеколог дала направления на анализы , мне мужу . В итоге - непроходимость труб . Второй протокол удачный , сыну 1,10. После родов спустя 1,3 естественная беременность наступила . Мне было 27 когда мы начали эко.
Начали планировать в мои 19 лет, после года попыток и нестабильного цикла пошли к Репродуктологу по совету Гинеколога. Мне уже 20 лет. Анализы, кровь, мазки, проверка труб и тд, восполнение дефицитов, привод в норму гормонов и сахара, похудение на 10 кг. Диагноз - отсутствие овуляции, спустя 4 месяца своих попыток под контролем врача, решаем делать стимуляцию. Одна, вторая, я не беременна. Делаем перерыв в пол года, тем временем мне уже 22 года. Возвращаемся к планированию, сдаем анализы, подаемся на ЭКО, ждем квоту. Дальше стимуляция, пункция, СиндромГиперстимуляции, ждем криоперенос. Первый криоперенос - без имплантации. Второй криоперенос - без имплантации. Снова берем перерыв на пол года и вот мне 23 года) Сейчас мы в состоянии отдыха до нового года и снова в бой.
Даже вопроса не стояло, как только репродуктолог осмотрел, сразу сказал идти на ЭКО в ближайший цикл. Гинекологи вообще ни черта не смыслят, жалею, что потеряли почти год после зб. (Три месяца ждали восстановления плюс полгода новых попыток плюс анализы для ре и для протокола, в итоге АМГ упал с 1.7 до 0.69 и фолликулы соответственно). Удачной оказалась четвертая стимуляция (свежий перенос трехдневки)
Эко делают миллионы пар во всем мире, клиники ломятся, это стандартная сегодня процедура, массовая. Просто идите туда и все, что вам еще делать.
Вы пока будете собирать доки на квоту, пока ждать квоту, вот и так год пройдет. Никто не запрещает параллельно планировать. Потом эко далеко не у всех получается с 1 или 2 го раза , а это еще пол года минимум
В 28 на эко я б точно не пошла. У меня беременность наступила после 3,5 лет бесплодия, самостоятельно. Но мне правда не 28 было))
Пришла к врачу, обсудили варианты беременности и успешный процент. Эко в моем случае давало самый высокий процент вероятности забеременеть. Сказала врачу что идём в протокол. Всё, никаких сомнений, обдумываний и т.д. я человек с аналитическим мышлением, меня статистика больше волновала, нежели какие-то другие вопросы, размышления и т.д. Первый и единственный протокол в 34, 3 эмбриона получились, 2 отличника, 1 хорошист, 2 попытки Эко, одна вми. Беременность с 3 попытки, прижился хорошист. Родила в 36 Ребёнок родился здоровым)
3 года планирования, здоровы, проверены. Поставили бесплодие неясного генеза. Ждать не стали больше, так как смысла не было. Пошли на платное эко сразу. Все получилось быстро. В конце августа 2020 была первая консультация, за месяц прошли все анализы и исследования, в октябре пункция и перенос (правда пролетный). Через месяц второй перенос, удачный. Через 2 года третий перенос, тоже удачный. Сыновьям 4 г и 1,1 г. Ещё 8 эмбрионов в заморозке.
Три года отрицания, потом поняла, что ребенка я хочу сильнее чем естественную беременность.
Не ждите и идите на Эко. Амг падает с каждым годом. Пока есть программа бесплатного эко и крио идите. Не мучайте себя и супруга. Может быть что угодно. Возможно у вас есть полип, либо ещё что-то что не определить в некоторые осмотры гинеколога. Возможно есть поломки по генетике. Не нужно ждать . Если вы задумались об эко, значит почти готовы)
Идите в эко пока не поздно. Пока не набрались болячек всяких и т.д. Возраст хороший у Вас, надо пробовать эко, ну и параллельно самим, ведь никто не запрещает. Мало получить эмбрионы, ещё надо забеременеть, а потом и выносить. И чем Вы старше, тем это тяжелее. А выносить так вообще
4 года планирования, за это время, 1 бхб. Незнаю что сыграло роль, но мы сдались. У меня СПКЯ, бесплодие, невынашиваемость. Муж морфология 2%. У обоих возраст, мне было 34 мужу 42. Сдались, у обоих есть дети, муж против Эко, в душу не лезла. Взяли дом в ипотеку, ремонт, переезд, сгоняли на море вдвоем. Он уехал в командировку а я решила сменить работу, в отпуске проходила комисиию, занималась обустройством сада, + дома ремонт не доделан. И почему-то я Пила фольку. Незнаю почему, была недопттая, решила что хуже не будет🤣. Утром встала, магний в6 и фольку и вперед, лето, море и вдруг мы узнали о 👶🍼. Я на только была в шоке, что до недель 12 просыпалась ночью в поту, бежала к сумке открою карту обменную или снимок УЗИ, читаю ФИО и диагноз беременность и ттт... Выдыхала, не приснилось.
4 года планирования, тоже очень долго мурыжили то сами, то операции одна за другой. Вот на 25 год наконец-то выдали квоту, и вот нам уже 25 недель))) получилось с 1 попытки.... Забеременела в 28 получается
В Вашем возрасте после года безуспешных попыток должны рекомендовать эко, даже если ЕБ не исключена чего тянуть?
Очень сложно пришла к эко, только на 7 год планирования. Все врачи говорили «ты здорова и молода», ничего серьезного у вас нет, будет по итогу рано или поздно, давай это пробовать точно вам поможет и так прошло 7 лет… Но за эти годы пробовали все методы (и док. мед, и гомеопатию, и траволечение). У меня был страх, что и эко не поможет нам, что тогда я буду делать, ведь это не 100% гарантия и даже не 50… Деваться уже было некуда, ни одной беременности! То есть, ко мне не пришло осознание так легко и быстро и я встала и пошла, но пошла в тот момент, когда была полностью к этому готова морально. Я думаю, я так тянула именно из-за того, что врачи топили за ЕБ и давали надежды.
Вступила в протокол в 30, но в свежем не было переноса, через 4 месяца (в 31) первый перенос удача.Когда я встретила своего мужа, уже знала, что у меня есть диагнозы спкя и мфя. Год пробовали и потом пошли в ЭКО. Благо у меня мудрая гинеколог в местной ЖК. Не стала меня годами мурыжить. Ни о чем не жалею и Вам советую хорошо подумать! Время не на нашей стороне.
Мы не планировали целенаправленно, но и не предохранялись около 5 лет. В 34 пошли к репродуктологу, на тот момент у меня оставалась 1 труба и было неясно, проходима она или нет. Обижалась, что все врачи сходу предлагали ЭКО, надеялась, что есть шанс на самостоятельную беременность. В итоге вторая труба непроходима, гидросальпинкс. После этого приняла идею ЭКО уже спокойно, муж тоже, вариантов нет. Сейчас мне 35, жду второй перенос (первый неудача). Жалею, что не пошла к ре раньше, очень жалею.
К перинатальному психологу обращались? При неясном генезе это очень важно.
Боялась эко как удара по организму (гормоны, лишний вес и тд). Оказалось, это не больно, не страшно, да и последствий кроме беременности не заметила:) максимально с разрешения врачей после пункции занималась фитнесом и старалась питаться более менее правильно до криопереноса. А решилась на эко после того, как подруга прошла путь эко и родила чудесного малыша!
После 5 лет бесплодия, сделала лапароскопию, потом год попыток и врач сказала, что пора идти на ЭКО. Но я была не готова (бесплодие неясного генеза). Через 9 лет бесплодия, наступила самостоятельная беременность, но замерла. Потом еще 4 года ожиданий. Беременность так и не наступила. Все эти годы пыталась найти причину и меняла врачей, потому что ЭКО тоже не дает гарантии. Через 13 лет бесплодия (в 35 лет) решились пойти на ЭКО. Прошла протокол и подсадку, беременность не наступила. Готовимся к криопротоколу.
Я через полгода безуспешных попыток уже пошла к обычному гинекологу обследоваться, ещё через год первое эко. Начали планировать в 2015 году (мне 27), первое эко - в 2017 (мне 29), сын родился в 2024 с 3ей стимуляции и 5го переноса (мне 36).
Случился выкидыш естественной беременности на 10 неделе. Пошли обследоваться. У мужа оказалось 100% дефектных. Через 3 месяца пересдал сг, и нас сразу взяли в протокол.
Вы 3,5 года не предохранялись? Если так то это уже должно немного насторожить врача.
У нас был мужской фактор. Сами пытались около 2,5 - 3 лет. Потом поняли время уходит. Пошли на эко когда мне было 32.