Девочки, привет всем! Уже почти год читаю форум и очень много полезного для себя нашла. В частности, решила в возрасте 39 лет пойти по пути банкинга эмбрионов с ПГТ и накопить минимум 5 с перспективой на 2 детей.
Сейчас на половине пути и очень нужна консультация от опытных девочек кто уже прошел банкинг в возрасте 39+ (при этом делая полноценные стимуляции, не ЕЦ).
1) Было ли у кого-то ухудшение результатов при частых стимуляциях (перерыв 1 месяц)? Если было, помогло ли увеличение периода отдыха между протоколами?
У кого ни почитаешь – чем меньше период между стимами, тем лучше выход. У меня же 3 протокола за полгода, и с каждым протоколом стабильно падало качество эмбрионов и % прохождения ПГД (даже при полном повторении протокола). Т.е. по количеству выход стабильно 3 эмбриона, по качеству падение с АВ/BB до BB/BC, по прохождению ПГТ – 2/1/0.
АМГ у меня 2-2,5 нг/мл, ФСГ 7-8, КАФ 10-13, МФ нормоспермия, МАР отрицательный, ДНК-фрагм. 9% (правда, не тунель-метод).
Несколько РЕ с которыми консультировалась говорят что это просто совпадение и надо дальше фигачить частые протоколы.
Чатгпт говорит что накопился «митохондриальный стресс» и «локальные воспаления в яичниках». Нужно делать перерывы минимум 3 месяца. Вот кстати он же предупреждал, что не надо пробовать сейчас самостоятельно беременеть, это чревато ХА. Не послушалась и поплатилась – забеременели в первый же месяц после последнего протокола с 1-й попытки, но замершая (ХА конечно же) и вакуум...
Собственно, отсюда вытекает следующий вопрос:
2) Как скоро после вакуума вступили в свежий протокол – и главное какой был результат по сравнению с предыдущими протоколами?
После вакуума месячные не приходили более 2 месяцев. Сейчас получается идет 1-й полноценный цикл после ВА и РЕ хочет чтобы я уже сейчас вступила в длинный протокол (2,5 мес и 1,5 цикла после вакуума).
Не знаю что делать. Боюсь что это слишком рано, и даже несмотря на то что все гормоны ОК, ничего путного не выйдет...
Могу прокомментировать только по 1 пункту, т.к. не было вакуумов. Я из той группы, в которой при частых стимуляциях результат лучше. Частые - это прям подряд, максимальный перерыв - 1 цикл (которые у меня по 23 дня). Связываю это с тем, что в научных статьях пишут, что ЯК, которая пойдёт в фолликул в этом цикле, определяется за 6 месяцев до. А я не начинаю есть все возможные БАДы, налегать на спорт и т.п. за 6 месяцев до первой стимуляции, максимум за месяц. А вот за 6 стимуляций подряд без перерыва получается максимально правильное питание, спорт и тонна БАДов. Также думаю ,что гормоны от стим могут влиять на те самые клетки, которые 6 месяцев там готовятся стать фолликулами. Второй момент по поводу ПГТ. У нас тяжелейший ЖФ, но отсутствует МФ. И если уж удаётся получить ЯК, которая не выглядит тёмной, стрёмной, дегенеративной, то дальше ТТТ всё идёт и ПГТ проходят все наши эмбрионы. Думаю, за счёт мужа. Если вы в том меньшинстве, у которого с каждой частой стимой не "лучше", а у мужа всё хорошо, то я бы обсуждала схему стимуляции с РЕ, возможно, меняла РЕ. Кому-то подходит "чисто ФСГ", кому-то обязательно нужно "ЛГ+ФСГ". Спросить у РЕ, какие дозировки нужны именно для качества, а не для количества. По 3-м стимам сложно понять свои особенности, это не так много стим. Ещё я бы на вашем месте спросила ЧатГПТ, какие БАДы могут помочь от митохондриального стресса, согласовала бы этот список с РЕ и начала бы есть постоянно, не перед стимой, а прям полгода есть. Если ещё не копали, то можно копнуть в сторону усвояемости фолатов и уровня гомоцистеина. Но это всё околонаучно, а 100% научно вам тут правильно пишут, только "брать попытками".