Ребёнок рождён от донора, тоесть отца нет. Как можно аккуратно объяснить отсутствие папы? Может, у кого-то похожий случай?
Без обвинений в мой адрес, пожалуйста. Вопросом задавалась и раньше, но время идёт и скоро мой малыш заговорит.
Ребёнок рождён от донора, тоесть отца нет. Как можно аккуратно объяснить отсутствие папы? Может, у кого-то похожий случай?
Без обвинений в мой адрес, пожалуйста. Вопросом задавалась и раньше, но время идёт и скоро мой малыш заговорит.
Я бы сочинила что-нибудь, вплоть до того, что папа умер и смотрит на тебя с облачка. Зачем ребенку информация про донора.
Ведь как сработает объяснение и какие новые вопросы вызовет не предугадать
Я исхожу из той логики, по которой приемным детям говорят правду, адаптированную под возраст. Усыновление, в отличие от донорства, старая и хорошо изученная тема, и там тоже раньше бытовала обывательская логика, которая и в комментах к этому посту встречается: а вдруг будет искать, а будет себя чувствовать хуже других и тп. Но на самом деле любое враньё ощущается и человек чувствует рассинхрон между тем, что ему говорят, и как есть на самом деле. И вот это рождает больше сомнений в себе, даже не осознаваемых.
Скажите, что дети это плод любви мужчины и женщины, но я не встретила мужчину, которого полюбила, а малыша очень хотелось уже иметь. Врачи/учёные помогли мне исполнить мою мечту и вот ты появился у меня.
Согласна, простых вариантов нет. И люди все разные. Кто-то вырастет и скажет: донор? ну ок, спасибо за жизнь, мам) А кто-то будет всю жизнь рефлексировать: а кто он был, а где он жил, а может его можно найти и т д
Кстати, самый странный из прочитанных советов, лень искать чей, рассказать школьнику про донора. Прям в пубертат подкинуть дровишек
Ответ от ИИ "Простой вариант объяснения для 3-летнего: > «Чтобы появился малыш, нужна мама и семечко от мужчины. У тебя была мама, и она получила специальное семечко от доброго человека, который помог нам. Он не стал папой, но благодаря ему ты появился. Я очень тебя люблю и всегда рядом с тобой.»"
И попросила его сочинить сказку на эту тему "Сказка: Про Мамочку, Волшебное Семечко и Маленькое Солнышко Жила-была одна добрая Мамочка. Она жила в уютном доме, любила гулять по парку, пить чай с мёдом и мечтала о самом главном - о малыше, которого будет любить всем сердцем. Каждое утро Мамочка смотрела в небо и шептала: - Хочу, чтобы у меня было маленькое солнышко, которое я буду обнимать, целовать и учить всему на свете. Но для того чтобы появился малыш, нужно было волшебное семечко. Такое семечко может дать добрый человек - он не становится папой, но он помогает, чтобы появилось новое чудо на свете. И вот однажды, Мамочка пошла в особое место, где хранят волшебные семечки от добрых людей. Один такой человек подарил своё семечко - не для себя, а чтобы кто-то стал мамой, а кто-то - счастливым ребёнком. Мамочка взяла семечко, спрятала его в тёплое местечко в животике, и началось настоящее волшебство. Там, в животике, росло и светилось маленькое солнышко - это был ты. Шло время, и однажды ты появился на свет - тёплый, любимый, удивительный. Мамочка смотрела на тебя и говорила: - Моё солнышко! Ты пришёл ко мне, потому что кто-то помог, а я тебя очень-очень ждала. У нас с тобой - настоящая семья. И с тех пор вы вместе: смеётесь, играете, обнимаетесь и каждый день дарите друг другу свет."
Мне кажется, что про донора лучше не рассказывать. Я читала много в прессе ( в западной) статей про таких детей, как они ищут этих доноров и своих "братьев" и "сестер", и некоторые находят, как чувствуют себя неполноценными. Короче, я для себя решила, что про донора никогда не расскажу. Лучше уж, что была на курорте и провела ночь любви перед отъездом домой. Он был красивый и навсегда остался в моём сердце.😃 Всё.
Сказать правду адаптированную под возраст.
Я бы сказала правду, адаптированную под возраст. Что-то в духе: иногда мама встречает папу, и у них рождается малыш, а я тебя так сильно хотела, что даже не дождалась папы.
Отвечать в зависимости от возраста. В 2 года ребёнку будет достаточно и сказки, возможно даже переключить внимание, спросит и забудет. Я бы лично ответила, что у тебя только мама, мол бывает папа и мама, бывает только мама, бывает только папа, но в очень упрощённой форме. По мере роста ребёнка усложнять ответ.
Мальчики не такие чувствительные обычно, как девочки. Маленький, если спросит- ему достаточно ответа в стиле- ну да у Васи папа есть, а у нас нет и переключить на дедушку(если он есть), дядю и ТД. Взрослому сказать- ну так получилось в жизни... Мои знакомые мужчины, выросшие без отца, в целом никогда его и не искали.
Я бы наверное не призналась в наличии донора в судьбе ребёнка. В детстве сказала бы: не у всех есть, у кого-то мама. В подростковом возрасте сказала бы что наличие двух родителей не равно счастливая семья и рассказала бы свою историю. А потом бы сказала, что влюбилась в молодого, умного красивого. Благодарна ему и на этом все.
Опять же если ребёнку рассказать правду, он поделиться с каким-то другом, дети потом родителям расскажут. Не дай бог будут булить, пытаться обидеть ребёнка, а это 100% будет.В маленьком возрасте "папы нет, так случилось". А вообще, поищите, наверняка на эту тему есть сказки типа от Эльфики. Мне когда - то попадалась у нее, кажется, для усыновленного ребенка, там смысл был, что ребенку судьба уготовила родиться именно у тех родителей, которые наделили ее внешностью еще чем- то хорошим, но для воспитания ей нужно было попасть в другую семью. Я уже плохо помню, давно читала, но мне понравилось, что там родные родители ( какими бы они нс самом деле не были плохими, раз оставили ребенка в роддоме или сдали в интернат) не выставляются монстрами и у ребенка нет с ними негативных ассоциаций,ведь ребенок по любому себя ассоциирует с родителями.
Мне тоже кажется, что лучше не городить огород.. потом замучаетесь объясняться, работает он там или умер или был или не был, это же к вам доверие может подорвать, неизвестно что ребёнок запомнит. Адаптированно возрасту давать информацию. У кого-то только мама. Потом когда всплывёт ещё эта тема в школе уже может быть более подробно объяснить
Придумать какую-нибудь красивую легенду) что я тебя очень сильно ждала, так просила , чтобы ты ко мне пришел.
Вы знаете дети они по другому думают и воспринимают все. Старший сын это ЕБ и отец ушел в 4 месяца. И он ни разу в жизни не спросил «где мой папа» и почему «Миша (отчим) не мой папа» и ни одного вопроса в этом духе. Все дети разные. И даже в 16 я предложила ему выйти на контакт с его отцом он отказался сказал что «итак все хорошо». Я никогда не боялась такого вопроса.
Маленьким рекомендуют ничего не объяснять. Просто внушаем мысль, что папы есть не у всех. А вот школьнику я бы уже сказала правду.
Важно понимать, что именно стоит за таким вопросом. Обычно дети начинают познавать и анализировать мир непредвзято и невинно. А вот социум легко может вложить какой-нибудь сформированный шаблон и не факт, что приятный или безопасный. Если вопрос задан из состояния незамутненного любопытства - это одна история. Можно рассказывать любую сказку, тут бесконечное поле для творчества. А если ребенок где-то словил чувство неполноценности (любят в нашем социуме набросить на вентилятор про безотсовщину), то лучше будет привлечь психолога. Возможно вам придется пройти через все эти этапы, просто важно помнить, что в зависимости от возраста ребенка и его окружения, нужно будет заходить в эту тему под разными углами.
Ну сказать, что папа был, но потом уехал и и у него теперь другая семья, и лезть в чужую семью нельзя. Дело в том, что для детей важно то, что папа был.
Сложный вопрос и думаю ответ зависит от возраста когда ребенок задаст этот вопрос. Я тоже в данный момент нахожусь в процессе активного планирования беременности от донора. Я бы проконсультировалась с детским психологом или почитала бы на эту тему. Людмила Петрановская вызывает доверие. Может быть у нее (скорее всего) можно найти ответы. Я читала ее книжку «Тайная опора», почитайте 🌷
Кума, я прошу прощения, что влезла в Ваш вопрос со своим. Отдельный пост на эту тему все как - то не соберусь с духом создать, а тут совпало
Живёт в другом городе, потому что там работает, так сложились обстоятельства..