Итог 3 и последнего протокола
ЭКО в 40+Всем привет! Себе на память, остальным - поделиться опытом.
В прошлом году, в возрасте 43 лет, впервые вступили с супругом на путь ЭКО. Кратко писала о наших данных в своем первом посте в дневнике. Спасибо всем неравнодушным, кто комментирует. Благодаря, в том числе и их советам, была выбрана клиника, проведено обследование себя, супругу тоже немного досталось.
На данный момент, за истекающий в сентябре год планирования, имеем 3 протокола по ЭКО ИКСИ (ОМС). АМГ за весь период 1,14-1,5, фолликулов в начале цикла от 5 до 9.
Выход по протоколам:
ноябрь 24 - 5 клеток /3 оплодотворившихся/2 эмбриона - 3АВ (свежая подсадка, пролёт), 5АВ (мозаик, моносомия 22 хромосомы),
февраль 25 - 7 клеток/5 оплодотворившихся/2 эмбриона - 5АВ, 5АВ (оба непригодны по ПГД, у одного сегментарная дупликация 3 хромосомы)
//В качестве комментария - недавно видела информацию у Яковлева в телеге, что 20% сегментарных анеуплодий могут давать беременность с благоприятным исходом. Это прямо наподумать, когда вариантов мало и ДО не ваш вариант//
июль 25 - 8 клеток/5 оплодотворившихся/2 эмбриона - эмбриолист пока жду, оба отправлены на ПГД.
В 3м протоколе психологически доросли с супругом до донорских ооцитов. Вернее я, задав себе прямой вопрос, сколько стимуляций мне проходить и откладывать другие наши жизненные планы на потом, прислушавшись к советам врачей, согласилась на этот вариант, пробуя конечно параллельно свой материал. Нелегко далось это решение, но когда путь выбран, отчасти становится легче.
Ооциты брали в Репробанке. Ориентировалась на свою группу крови (хотя мед.показаний к этому нет, исключительно личный параметр), примерное соотношение веса-роста, славянская внешность доноров, условная похожесть по детским фото, другие данные из анкеты, которые лично меня или мужа триггерили в хорошем смысле. Было выбрано несколько доноров, но у первого из списка не оказалось нужного количества в момент принятия решения, взяли в итоге по 3 клетки от двоих, одна фаворит, вернее фаворитка, мужа, другая - моя. Из 6 замороженных ооцитов, оплодотворилось 4, на выходе 3 отличника. От фаворита - 1, от моей пассии - 2 эмбриона.
Итог 3его протокола - 5 эмбрионов, пока отправили 3х на ПГД - 2 общих и 1 от фаворитки))
Закрыли протокол мозаиком от 1ого протокола. Но это отдельно обсуждалось и было исключительно моим решением, которое нашло отклик у врача и было согласовано с генетиком.
Жду выходных, чтобы сдать ХГЧ, и дальше двигаться по заданному жизнью маршруту. Посмотрим, что там дальше. Но в конце концов, что должно случится, обязательно сбудется. По крайней мере, я лично для себя сделала всё, что запланировала)))
Продолжение возможно следует.
Лучший ответ