Квота по омс с амг 0,5
ЭКО по квоте и полису ОМСЗдравствуйте, хочу поделиться информацией.
Я из Москвы.
В прошлом году по направлению от районного гинеколога попала на прием к репродуктологу в ММКЦ "Коммунарка". Прием был не по ОМС, заплатила 4000 руб. (объяснили это тем,что я не прохожу по ОМС,тк у меня супер низкий амг 0,08). Планировала делать эко у них в отделении ВР (потом сделала эко в той клинике, где делала в первый раз).
На приеме у репродуктолога в ММКЦ мне было сказано,что квота мне не положена ("есть ограничения по ОМС"), и есть запись об этом в ЕМИАС. На квоту я не подавала.
Мне ничего не оставалось, как сделать эко, потратив на него свои личные средства.
В этом году я написала письмо в Минздрав, чтобы выяснить, возможно ли получить квоту по эко с донорскими ооцитами, как по аналогии с обычным эко. Мои клетки к сожалению не оплодотворились, и это уже был второй протокол (1 протокол делала в 2023 году тоже за свои деньги, клетки не оплодотворились).
В 2025 году как раз когда я написала письмо в Минздрав, я пересдала амг и он у меня вырос до 0,5 , и сделала в поликлинике узи (8 фолл). Что явилось для меня удивлением.
Смысл ответа в том, что мне положена квота, тогда как мне все врачи и в поликлинике в том числе говорили, что на квоту я не могу рассчитывать, т.к не прохожу по амг.
У меня в связи с этим ответом Минздрава, появилась мысль подать в суд на "Коммунарку" ,чтобы мне возместили стоимость второго протокола. В 2024 году я каждый месяц делала узи вначале цикла в частной клинике,и считала фолл-лы, их всегда было больше 5-ти. Но правда амг был совсем низкий= 0,09. Прошерстила ЕМИАС за 2023 год, к сожалению записей "об ограничении ЭКО по ОМС" нет. Говорили на словах. Кстати, в 2023 году у меня тоже было не меньше 5 фолл.
Врачи на местах не в курсе условий получения квоты, мне с 2023 года все врачи говорили, что квота не положена.
Конечно, идея с судом так себе, они по-любому отмажутся. Обидно, потрачено на 2 протокола примерно 800 тыс личных средств.

Лучший ответ