Нужен совет бывалых 🙏🏼
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)Ситуация вот какая. Я вчера сдала ХГЧ (на 8дпп). Сегодня пришел результат 0,2 (пролет.
На прием к врачу мне через неделю. Я понимаю, что нужно отменить препараты. Что бы зря не пичкать себя неделю еще гормональными. Но…. Если я их перестану пить, но начнутся месячные, соответственно в новый протокол я вступить не смогу. Точнее не успею.
Я перестала пить прогинова, мазать эстрожель и вставлять свечи утражестан, но дюфастон так и продолжаю пить. Что бы не начались месячные. И думаю их пить до приема врача.
Это правильно? Или я не правильно делаю? Подскажите пожалуйста. У меня просто первый раз пролет.
Лучший ответ
Алина Степанова
Я не знаю как правиль,но девушка в прошлом году писала,что на 10 дпп с двойняшками у нее хгч было 13 и от туда начал расти.Я бы ничего не отменяла самостоятельно.
05.11.2025
Ответить
Счастье уже рядом
Алина Степанова, а я помню историю где девушка сама отменила, потом через 2 недели месячные не пришли и она узнала что все таки беременна, но гормонов не хватало и в результате беременность тянулась, тянулась и сорвалась насколько я помню.
Но эти истории почему то не учат и люди продолжают рано отменять препараты, такое ощущение что не Прогестерон принимают а тяжелые наркотики.
Меня это прям и расстраивает и злит, что не дают шанса малышу. Пройдя стимуляцию глупо боятся приема Утрика честно слово.
И еще не известно сколько его в беременность пить, у меня он был до 37 недели…
05.11.2025
Ответить
Анна
Зачем вам прыгать сразу в новый протокол? И вам хуже и результат может быть хуже. Организму нужно хоть немного дать восстановиться и передохнуть от згт. Вам не разрешат так сразу скорее всего. Если квота, то это еще надо подождать немного, анализы обновить. Лучше цикл переждите.
У меня был перенос 30 января, потом цикл перерыв и новый перенос 7 апреля. Это самое быстрое, что мы могли сделать
05.11.2025
Ответить
Катерина
Может лучше узнать причины неудачи?
Вообще получается вы сами все отменяли что ли?
При бхб мне разом все отменили и начались месячные.
Когда отменился именно перенос, мне убирали препараты по схеме до месячных, чтобы не было гормонального сбоя.
Зря вы сами это начали делать
05.11.2025
Ответить
Облочко
Катерина , ну впринципе я один день ничего не делала, думаю ничего страшного. Просто я вобще не понимаю как быть. Еще и врач не отвечает.
05.11.2025
Ответить
Лиза
У меня Дюфастон цикл не держит... На фоне его приема всё равно приходят М. А вот на Утрожестане ещё ни разу М не приходили. Эстрадиол да, можно смело прекращать, он в сдержании цикла никакой роли не играет.
НО есть мнение, что Дюфастон (и еже с ним) сдерживают приход кровотечения, но не сдерживают цикл, происходящий в яичниках, и типа фолликулы могу начать расти несмотря на то что М ещё не было, что негативно может отразиться на планируемом протоколе. Но я фиг знает на сколько эта теория верна...
05.11.2025
Ответить
Лиза
Лиза, или у вас крио перенос запланирован? Если крио, то я вообще не вижу смысла продлевания цикла, там ведь главное до овуляции к врачу попасть, что б она успела ее отследить (если вы в ЕЦ делаете). А если на ЗГТ, то да, надо бы с начала цикла
05.11.2025
Ответить
Любовь
Лиза, у меня так и получилось. В цикле с пролетным крио месячные пришли на 32 день, мой обычный цикл 28 дней. Пришла к Ре на 4 ДЦ нового цикла с желанием вступить в новый протокол, а у меня доминантный фолликул уже 13 мм! При еще продолжающихся месячных. То есть яичники свой цикл начали четко с 28 дня предыдущего цикла, ровно через 14 дней после подтвержденной овуляции. И неважно что я была еще на утрожестане…Я сама удивилась что так бывает. Перенос пришлось отложить, так как явный рассинхрон между яичниками и эндометрием(
08.11.2025
Ответить
Светлана
Здравствуйте 🙋 у меня сегодня тоже пришёл результат, тоже пролет, мне отменили поддержку, сказали ждать месячных, потом на узи, а уже с результатом узи к доктору, для планирования дальнейших действий.
05.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, ну тоесть получается в этом новом цикле уже у вас еще одного переноса не будет? Теперь вы будете ждать следующего цикла и в декабре перенос? Так?
05.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, тоесть получается если даже я месячные дотяну до приема врача, то она все равно не разрешит сразу в новый крио идти?
05.11.2025
Ответить
Светлана
Облочко, ну нормальный врач точно сразу не возьмёт, надо же ещё и понять в чем проблема, почему не получилось, разработать новую схему, может увеличить поддержку или ещё что-то.
05.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, ааа, поняла. Я думала можно сразу и поэтому думала месячные потянуть.
05.11.2025
Ответить
Облочко
Катерина , вот блин, сколько людей, столько и мнений 😂😂😂. Я думала, у всех все по одному принципу.
05.11.2025
Ответить
Катерина
Облочко, ну либо мне так не везет…
У меня вообще М никогда не болезненные. Я из чувствую только (извините) по прокладкам))
Но как только поддержка в эко началась так после отмены после задержки это прц больно и так обильно. Видать эндометрий еще уплотняется и разрастается на этом деле
05.11.2025
Ответить
Альба
Катерина , у меня тоже стали болезненные месячные, потом еще болит нерв 2 недели где в копчике, я думала у меня рак кишки😅 я теперь боюсь месячных как огня 🫨
05.11.2025
Ответить
Любовь
Облочко, я месячные тоже тянула не бросив сразу утрожестан. Но вот яичники цикл начали четко по моему графику, на 29 ДЦ,, через 14 дней после овуляции стали активно расти фолликулы. В результате в следующем цикле сильный рассинхрон между эндометрием (тонкий) и яичниками (уже вот-вот овуляция), ни ЗГТ ни ЕЦ в таких условиях не сделать, отдыхаю месяц так и так.
08.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, ну а есть мне смысл ждать сдачи ХГЧ, который назначил врач? Я же могу уже отменить все лекарства? По-любому же если на 8 день ХГЧ нету, то значит все. Просто не будет врач ругается если я отменю препараты сама 😄
05.11.2025
Ответить
Бусинка
Облочко, никого не слушайте, как начнётся цикл спокойно идёте к врачу и делаете новый перенос
05.11.2025
Ответить
Облочко
Я правильно понимаю, что из протокола в протокол вступать не получится? Нужно ждать месяц?
05.11.2025
Ответить
Светлана
Облочко, надо немного отдохнуть. Обычно месяц - два. Или назначают доп обследования, анализы, тк пролёт. Пытаются понять причины пролёта
05.11.2025
Ответить
Светлана
Вы хотите снова сразу вступить в крио? Не совсем поняла, что за новый протокол
05.11.2025
Ответить
Светлана
Облочко, могут да пробиться, но если пить дюф и свечи утрик вставлять, то шансов больше, что не пробьются. Ну или хотя б позже начнутся
05.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, ооо, надо значит утражестан продолжать вставлять. Может получится дотянуть до вторника.
05.11.2025
Ответить
Облочко
Светлана, но у меня месячные сами по себе впринципе не идут. Я уже много лет на дюфастоне. Поэтому есть вероятность, что я могу с дюфастоном и утражестаном дотянуть.
05.11.2025
Ответить
Светлана
Облочко, со свечами будет понадежнее. Не так много дней надо подождать. Думаю, не пробьются
05.11.2025
Ответить