ПГД/ПГТ при мужском факторе в молодом возрасте
Мне 27 лет, мужу 28. Планируем 2 года, беременности не было ни разу. Полгода назад спермограмма показала плохую подвижность и морфологию, была проведена операция на варикоцеле.
Сейчас показатели стали лучше: Tunel ДНК-фрагментация - 4,5%. Морфология - 3%, подвижность 60%, концентрация 25 млн/мл.
Летом собираемся делать ЭКО-ИКСИ. Но разошлись мнения двух врачей:
Один говорит, что однозначно проблема была в варикоцеле, что при ЭКО высока вероятность быстрого положительного исхода, ПГД не нужно. Даже ИКСИ не нужно, достаточно классического ЭКО.
Другой - что даже при варикоцеле за 2 года хоть раз беременность бы наступила (и прервалась или замерла). А раз не было - проблема кроется в чем-то другом и необходимо делать ИКСИ с ПГД, несмотря на молодой возраст.
Вопрос: Стоит ли делать ПГД? Достаточно ли одного варикоцеле, чтобы 2 года не наступала беременность?