ВПС на 2м скрининге, правая дуга аорты
Всем доброго времени суток, и здоровья вам и деткам.
Уважаемые мамочки, скажите, может кто сталкивался с подобным.
Сама я уже мама двоих деток, 10 и 6 лет. Слава Богу, здоровые.
Сейчас третья беременность, 22 неделя.
На втором УЗИ поставили диагноз "ВПС- правая дуга аорты". Подтвердили на двух других узи.
Вот уже вторую неделю консультации с генетиком, и другими врачами. Взяли кровь с пуповины малыша..на генные патологии.
Ждем результаты.
Лучший ответ
Карина
Стерлитамак
На 2м скрининге поставили диагноз правая дуга аорты с образованием сосудистого кольца,правда кольцо было под вопросом. На 3м подтвердили. После родов сразу с перенатального не стали госпитализировать в кардиоцентр,сказали по достижению возраста малыша 3-4 месяца. В 3,5 месяца легли на обследование и все подтвердилось. Дали на раздумье и собрание сил 2 месяца, иначе ребенок мог остаться инвалидом т.к. сосудистое кольцо исходящее из дуги аорты перетягивало трахею и пищевод. Откладывать не стали, сразу согласились на операцию. После операции 2 недели провели в реанимации (т.к. стенки трахеи под давлением сосуда были тонкие и слипались при вздохе, поэтому ждали когда восстановятся). Сейчас сыну 11 месяцев. Девочки не переживайте, не накручивайте себя, все будет хорошо! Спасибо нашим врачам конечно от Бога просто! А сама право лежащая дуга аорты без сопровождающих аномалий ничем не опасна, многие люди живут с ней и даже не знают. Всем здоровья!
0
28.03.2023
Ответить
Тверь
Карина, подскажите а с таким диагнозом велика вероятность синдрома Ди Джорджи?
тоже поставили на втором скриненге правую дугу аорты.
иду сдавать Нипт тест на синдром Ди джорджи … очень страшно(((
0
18.07.2023
Ответить
Стерлитамак
Анастасия Новикова, ну я не врач конечно что бы предполагать. Но все же если это не генетический сбой то опасаться нечего. Все будет хорошо,не переживайте)). Сил вам дорогие мамочки ,морального спокойствия. Все будет хорошо, главное верить!🙏❤️
0
29.08.2023
Ответить
Москва
Анастасия Новикова, здравствуйте. Как у вас дела с тестом?
0
14.11.2023
Ответить
Мама троих (12 лет, 8 лет, 4 года)
Москва
У меня тоже 2 здоровые и третья с ВПС, но порок другой (основной пока диагноз ДМЖП, но врачи опасаются другого диагноза, в феврале ложимся на дообследование, генетику копать будут). Дочке 1,5, внешне ничем не отличается от обычных детей, но, видимо, все же генетика дала сбой (это не единственный диагноз). В беременность не видели ничего (видимо, не смотрели), после родов был неприятный сюрприз, из роддома увезли в больницу, обследовали, назначили лекарства. Операцмя не потребовалась. Гораздо лучше знать до родов.
Но у вас другой порок, нужно по нему поискать информацию.
В вк есть отличная группа - Кардиомама, там можно вопросы задать, люди ответят, кто с таким диагнозом сталкивался. Плюс могут посоветовать конкретные больницы и конкретных врачей, которые именно в этом специализируются (по нашим порокам, например, это Морозовская и НЦЗД).
0
15.12.2022
Ответить
Мама троих (12 лет, 8 лет, 4 года)
Москва
Анна Шорсткина, спасибо! И вашему малышу здоровья! Все будет хорошо)))
0
15.12.2022
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Санкт-Петербург
Ставят такой же диагноз в 13 недель. Как у вас результаты анализов?
0
12.02.2023
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: