Войти

відгадаймо?

Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
Мила, а вот это правда?
Территория Залещиков была заселена людьми еще с давних времен. На территории города найдено древности позднего палеолита, трипольской, липицкой, раннеславянской и древнерусской культур. Село Залещики появилось на землях села Дубровляни (Добровляны) как поселок около 1469 года, который был известен под названием Залесье, в XVI ст. — Залісще. Название Залещики зафиксирована после 1578 года. Нынешний город основан около 1750 года на землях одноименного села, которое с появлением города стало называться Старым Заліщиками.
В 1766 году Заліщикам предоставлено Магдебургское право (свободное самоуправления), а с 1774 года — статус уездного города. Тогда на гербе Залещиков можно было увидеть ратушу, а над ней единорога — символ мужества и воинской доблести. Единорог олицетворял скорость лошади и ударную силу рога быка.
Во времена Польши земля, на которой возникли Залещики, перешла в собственность магнатов Любомирских до краковского каштеляна станислава Августа Понятовского. В 1763 году построен костел св. Станислава. В 1766 году Заліщикам предоставлено Магдебургское право (свободного самоуправления). Город славился на все Подолье замечательными народными мастерами: килимарями, гончарами, резчиками по дереву.
Во время Украинской революции действовал Украинский военный клуб имени гетмана Павла Полуботка.
После создания Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в ноябре 1918 года многие жители города и уезда вступили в Украинской галицкой армии. В начале июня 1919 года Залещики несколько дней были столицей Западно-Украинской Народной Республики — здесь находился ее правительство.
В 1939 году после нападения Германии на Польшу в Залещиках некоторое время находился польское правительство. А уже после вступления в войну Советского Союза, это правительство через Румынию эвакуируется в Англию, и до 1945 года считался легитимным правительством Польши

0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

в принципе-да, а что смутило?

правда тут нету упоминания, что город был стерт с лица земли и потом отстроен

0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
да не смутило — заинтересовало ,место красивое очень — прям необычное!
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик
там климат-офигенный, как тропики
0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
вот внешне я и подумала сначала что где-то далеко и гугол выдал по картинке что это в Украине!
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик
) очень жаль, что это место не развили, как туристическое
0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
может в будущем?)
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

хотелось бы надеятся

хотя сейчас там популярны сплавы по Днестру

0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава

желаю чтобы так и было)

0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

спасибо)))

 и тогда мы там встретимся)

хотя я в Польшу хочу и в долину Луары, и в Калининград-там ты живешь и Гришковец)

0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
приезжай! а мы все в Киев собирались.. а теперь Вам столько там восстанавливать нужно..
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик
самое первое-надо восстанавливать "дух нации"
))) 
0
23.04.2014
Proshlo
Моя, 15 лет 10 месяцевТвоя, 15 лет 9 месяцев Варшава
Все будет хорошо!
0
23.04.2014

Какая красота..Оказывается ,сколько у нас.на Украине есть красивенных мест.о которых,мы.даже и не знаем..Очень хочеться туда сьездить..




0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

я перед замужеством покаталась по всей Украине, у нас очень много красот.

Там помидоры вкусны

0
23.04.2014

)))А мы,перед моей Б.постоянно раз в месяц ездили куда-нибудь,в другой город,посмотреть на достопремечательности..))Запланирован был,Черкаский каньйон,не успели..Но,я.верю,что летом,мы,туда обязательно попадем)




0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

у меня тоже планов громадье))))

0
23.04.2014
Наталик
Варварушка, 16 лет 11 месяцев Москва
Как красиво, жаль что не получится увидеть это своими глазами.
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

почему же не получится?

обязательно получится)

0
23.04.2014
Наталик
Варварушка, 16 лет 11 месяцев Москва
dont_know.gifне-а доступ закрыт.скопировала, еще погуглю, дочке буду показывать и рассказывать, когда подрастет, перестанет быть котенком и будет путешествовать.Спасибо Мила, побольше таких постов очень интересных и красивых!
0
24.04.2014
це ж Заліщики Тернопільська обл, там ростуть смачні помідорчики, тому що клімат мякий)))
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

Наташа, ти поламала всю малину))))

0
23.04.2014

я не хотіла

0
23.04.2014
Elena
Алиса, 18 лет 1 месяцВаренька, 14 лет 3 месяца Мюнхен

а это  Wasserburg  в Германии, очень похожи.  

96cc970006c6a72346f2dac85fc9ce10.jpg

0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

) да, похоже

0
23.04.2014
Светик
Планирую Сантьяго

На первом фото, я думала это остров. Ну прям Атлантида. ЕЕ все ищут, а она вот где спряталась ))

Потом полезла в карты гугл. Посмотрела, очень впечатлилась!




0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

)))) 

0
23.04.2014
ШИкарное место!!!
0
23.04.2014
Некто из прошлого
Верхний Рогачик

очень )

0
23.04.2014
посвящение ветеранам, мы вас любим и помним, рыдала просто, девочки смотреть всем.. Политика во дворе

Похожие записи