Прошу совета!

может когда то я приду к чему о подобному но сейчас считаю дикостью, я не смогу отказаться от мяса и всего остального. ради чего то да.. например поститься, а просто так... просто насчет ребенка- оон сам решит быть ему вегетарианцем или нет, не лишайте его белка ему развиваться нужно.но опять же это мое сугубо личное мнение я просто его высказала, а решать конечно вам, ведь это ваша кровиночка! и не хотела вас обидеть!
14.02.2012
Я не обиделалась) Понимаю, что вопрос сложный. Я хочу отказаться от мяса, потому что начала испытывать к нему отвращение. Что касается малыша - я изучила всесторонне вопрос и убеждена, что вреда растущему организму не будет. Примером тому множество вегетарианских и веганских семей, а также научные исследования этой темы.Если ребенок, вступив в более-менее сознательный возраст, попросит попробовать мясо - не откажу. А до этого момента, возможно, изредка буду давать чуть-чуть индейки. А может и ее не буду) 
14.02.2012
 ну видите если в семье у вас уже опыт есть тогда может и проще будет. у нас привыкли вкусно и много есть, и моя мама которая соблюдала периодически пост всегда была осуждена, никто ее понимал никогда, как так можно... просто такой уклад у семьи. и даже если б я решила сделать ребенка вегетарианцем бабушка все равно бы мясом накормила, ей не понять...
14.02.2012
Да, у нас с этим проще, хотя мы тоже любим вкусно покушать! Но вегетарианский стол тоже богат, разнообразен и очень вкусен) Если преодолеть стереотип, что без мяса стол не полон, все будет путем)Бабушки у нас обе адекватные в отношении вегетарианства, меня даже мой папа поддержал (папа, бабушка и дедушка по папиной линии как раз очень строго все посты соблюдают и почти не едят продуктов животного происхождения - а я и не знала... Чувствуют себя при этом намного лучше, чем когда ели мясо!) Муж меня тоже поддерживает, правда, на вегетарианство переходить не планирует, да я и не настаиваю) 
14.02.2012
 ну вот хорошо когда поддерживают. а в нашей семье у виска крутят, засмеяли бы если б я такое удумала. от воспитания наверное зависит!
14.02.2012
Я прекрасно отказалась сразу без стресса для организма. Молоко только лучше станет) Для ребёнка, естественно, трупоедство вредно.
13.02.2012
Спасибо за поддержку!А скажите, Вы ведь свою дочку растите без мяса? На какие особенности диеты Вы обращаете особое внимание (в плане компенсации недостающих веществ)? Даете ли какие-нибудь витамины? 
14.02.2012
 Вы очень заблуждаетесь, если всё ещё думаете, что мясо несёт что-то полезное и его надо как-то компенсировать. Оно  абсолютно несъедобно для человека. Все полезные вещества в нём наш желудок не умеет усваивать или усваивает не правильно. Пресловутые незаменимые аминокислоты прекрасно вырабатываются для нас микрофлорой нашего толстого кишечника. Все витамины и микроэлементы в гораздо больших количествах и правильных формах содержатся в сырых фруктах и овощах. Вся особенность диеты моей дочери в грудном молоке. И упаси Вас бог от синтетических витаминов и молочных продуктов (кстати, в крапиве в 6 раз больше кальция, чем в коровьем молоке).
14.02.2012
Спасибо за ответ! Коровье молоко в ближайший год давать не планирую)Интересует конкретно витамин В12 - насколько я успела узнать, его необходимо получать отдельно. или я что-то не так поняла? 
15.02.2012
А что случится с Вашим ребёнком через год, что ему вдруг понадобится сцеженное грудное молоко животного?) Коровье, свиное, собачье - оно предназначено для их детей, а не для наших. и уж подавно не предназначено для взрослых. Если смотреть на вещи по-другому, не с общепринятой точки зрения, а самому вдуматься, что естественно для человека, а что - нет, всё станет на свои места. Вы цепляетесь за то, что где-то слышали про витамин В12.. Посмотрите здраво - Вы сейчас рассуждаете, кормить ребёнка падалью или нет. Для меня ответ очевиден. А для Вашего ребёнка? Вы действительно думаете, что дети начинают есть мясо добровольно? Если дать ребёнку мышку он захочет её съесть? А свинку? А мёртвых мышку и свинку? Котёнок захочет, он хищник, щенок шакала - тоже, он падальщик. А Ваш ребёнок? И ещё раз повторю ВСЕ микроэлементы и витамины, нужные нашему организму, берутся из свежих фруктов и овощей, а также микрофлоры нашего кишечника. Хотите науки (если недостаточно собственных ощущений) - это доказано российскими и американскими учёными. Почитайте, к примеру, Уголева - адекватное питание. Доказательство тому - миллионы здоровых людей, не едящих мясо, по всему миру. По господствующей теории "сбалансированного питания" они давно бы уже умерли. Если уже Вам так хочется учесть все витамины, самое безопасное, что Вы можете дать ребёнку помимо овощей и фруктов - спирулина. Она нравится детям и в ней есть всё (даже "незаменимые" аминокислоты и всеми любимый В 12), кроме витамина С. Но, поверьте, и без неё можно обойтись прекрасно.
15.02.2012
Большое спасибо за развернутый ответ! Вы правы, к таким серьезным решениям надо основательно морально подготовиться, т.к. все звучит разумно и обоснованно, но остается тень опаски и сомнения. Ознакомлюсь поближе с теорией, чтобы понять, как организовывать свое питание и свою жизнь дальше. 
15.02.2012
Я конечно понимаю, что уже давно не февраль, но вс
27.10.2012
По поводу тебя, я - ЗА. По поводу питания Янчика - ПРОТИВ.Я недавно о сыроедении подумывала... консультировалась у подружки. Может это из-за зимы? авитаминоз?  хочется чего-то "живого" )))))  
13.02.2012
Сыроедение - слишком круто для меня для начала. Сразу отказаться от всего мне будет психологически сложно.По поводу Яна - я же не вот с бухты-барахты, я изучила очень тщательно вопрос. Не будет ребенку никакого вреда от отсутствия в рационе мяса! И на развитие жто не влияет) Даже у нас в возрастной ленте есть девочка-вегетарианка, которая и своим деткам мясо не дает. Старшей уже года три, по-моему. Замечательно здоровый и развитый ребенок! И это норма, а не исключение.Впрочем, я не настолько упертая, чтобы отказать ребенку в мясе, если он сам меня попросит о нем)
14.02.2012
молоко-то как раз станет гораздо качественнее:))http://alfamedis.narod.ru/video/ она доступно объясняет почему
13.02.2012
Спасибо за информацию!)Скажите, а Вы своим деткам даете мясо? 
14.02.2012
пожалуйста!нет не даю мясо, рыбу, яйца и молочку любую. сама ем иногда сыр. сама я отказалась резко. но потом были срывы в виде шашлыка или колбасы, или двух пачек творога с сахаром за раз. много чего было :))) дочь уже 7 месяцев без мяса. рыбу иногда ест у бабушки. раз в 2 месяца. просто потому что не успеваю уследить, что ей дали бабушки без меня. 
14.02.2012
Спасибо за ответ!Скажите, а для детей как Вы стороите диету, на что делаете особый упор, чтобы получать все необходимые вещества? Даете витамины? 
14.02.2012
вы почитайте. я так понимаю, вы только начали изучать этот вопрос. у меня сначала тоже было миллион "а почему и для чего, а зачем и а как" относительно веганства и сыроедения. со временем я нашла ответы на эти вопросы. кстати, ваш сын находится в идеальном возрасте, чтобы не приучивать его к вареной пище. в любом сыром продукте гораздо больше пользы, чем в вареном. в диете для дочери я стараюсь минимально использовать вареную пищу (один или 2 раза в день она ест вареную крупу, бывают у нее полностью сыроедные дни, но сейчас редко). мне тяжело ее отучить от каши, хотя каша у нас это гречка или рис на воде без соли и сахара. но тем не менее она их любит и я даю, если она просит.она ест мед, все фрукты и овощи, пьет зеленые коктейли, отвары трав, пророщенные зерна, орехи.вы начните изучать. у вас еще маленький малыш. он вполне может продержаться на одной маминой титьке и нафиг не нужны ему кефиры и каши. прикармливайте свежими фруктами и овощами. а там уже начитаетесь и сами разберетесь что надо вашему ребенку.
14.02.2012
не знаю как для тебя,но мне кажется ребенку белок просто необходим,  ну это мое мнение!!!!!!!!!!!!!!!!! 
13.02.2012
Ну я же не вот рогами уперлась - типа не дам, и все) Я своему ребенку не враг, я очень внимательно изучила вопрос. Вреда здоровью и умственному развитию точно не будет! А когда подрастет, сможет сам для себя выбрать, есть мясо или не есть)Но спасибо за мнение, мне приятно неравнодушное отношение!) 
14.02.2012
Второй день) Добрый день!