Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в околоплодных водах нашли парвовирус (по УЗИ был асцит, сейчас нет). Это как то лечится, или надо просто наблюдать?
Щелково
Добрый день! уточните, пожалуйста, каким методом был обнаружен вирус, на каком сроке, точные данные протокола УЗИ, свидетельствующего об имеющемся асците, какие дополнительные исследования проводились?
0
18.02.2015
Ответить
Здравствуйте! В 21 нед. на экспертном УЗИ : Эхопризнаки МПИ. Асцит у плода (до 5 мм. своб. жидкости). Гепатомегалия. Гиперэхогенный кишечник. Гиперэхогенное включение в левом желудочке сердца. Сделали амниоцентез : ТОРЧ инф. не выявл., обнар. Парвовирус В19. В 24 нед. на УЗИ НИЧЕГО этого уже нет, только плацента 2 ст. зрелости с петрификатами. Спасибо.
0
19.02.2015
Ответить
Щелково
Добрый день!Спасибо за уточнение. УЗИ может быть дополнено допплером на таком сроке, что поможет оценить, насколько правильно функционирует система- мать-плацента-плод. Вирусы могут оказывать влияние не только на плод, но и на плаценту, а следовательно и кровоснабжение. Если контрольное УЗИ проводилось с соблюдением всех правил исследования, то можно отметить положительную динамику, но это не исключает повторного проведения УЗИ еще через 2-3 недели, опять же дополнительно с допплером.
0
19.02.2015
Ответить