Нужно ли стирать и гладить готовую работу?..

Я стираю и глажу. Только очень аккуратно. Сначала я вывожу следы от маркера водорастворимого (ватной палочкой с лимонным соком). Потом замачиваю в холодной воде с пятновыводителем Ваниш для цветного белья. Где-то часа на 2-3. Потом полоскаю и почти не выжимаю. Подвешиваю на сушку, чтоб стекало. Глажу только когда высохло с изнанки. Однажды погладила чуть влажную вышивку - бордовые цвет расплылся и запачкал канву рядом,пришлось сверху розовым зашивать, исправлять(((... Если есть металлизированная нить,глажу с тряпкой для защиты.
22.12.2015
Спасибо! Буду рисковать и стирать!
22.12.2015
Конечно стирать! Как бы велики не были меры предосторожности и чисты руки, вышивка все равно пачкается, пусть даже эти загрязнения не видны глазу. Хранение в процессе, естественная жировая пленка на коже пальцев - все это загрязняет работу. Даже просто ради того, чтобы освежить вышивку, расправить крестики при усадке канвы/льна стоит стирать любую, даже самую маленькую и быструю вышивку. Я стираю в теплой воде с порошком или жидким ср-вом для стирки. Особо не миндальничаю. Замачиваю, оставляю на 10-30 мин, а потом с лица и с изнанки слегка тру ладошкой и пальцами. Тщательно выполаскиваю и вешаю сушить не выжимая. Глажу еще слегка влажную. Всегда дополнительно отпариваю и, если требуется, в процессе отпаривания растягиваю, если вдруг в вышивке из-за полукреста появился перекос. Глажу преимущественно с изнанки. Да, если разметкой спец маркером пользуетесь, нужно замачивать в холодной воде обязательно. Иначе разметка навсегда останется. ЗЫ. У меня никогда вышивка не линяла, но есть пара тройка работ, которые из-за спец нитей стирать категорически нельзя. Это даже указывается в аннотации к этим ниткам. Вот их не стирала. А так хотелось, так хотелось)))
21.12.2015
А если в работе присутствуют металлизированные нити? Их можно стирать?
21.12.2015
Я стираю, пока ничего не вылезло и не облезло). Вышивала и крейником, и ДМС металликом, и димовским металликом - все себя пристойно в стирке показали.
21.12.2015
Всегда стираю, замачиваю в холодной воде, тк размечаю маркером. Сушу на полотенце, глажу с изнанки сильным паром.
21.12.2015
Я не стираю. Просто проглаживаю с паром. Я не размечаю вышивку никакими маркерами, и вышиваю только чистыми руками. Пару раз я пыталась постирать (даже в холодной воде), в итоге цвета поплыли и я только испортила вышивки. Причем этим грешат даже дорогие фирмы, особенно аккуратно надо с красными и коричневыми цветами.
21.12.2015
Обязательно стирать. Я стираю с фейри, чтоб жирные пятна отстали. Замачиваю в холодной воде, чтоб нитки не линяли. Глажу всегда с паром с изнаночной стороны. Если есть люрекс то еще и под марлей
21.12.2015
Спасибо!
21.12.2015
Конечно, стирать!!! http://zlataya.info/publ/n_uch/org_p/stirka/13-1-0-15
21.12.2015
Спасибо за ссылку?
21.12.2015
Юмор =) Обмен остатками