Как поступить?

Если все же решитесь ей (или кому-то такому же наглому) шить, тяните время по максимуму, вообще шейте полгода, каждый раз говоря, что некогда, времени вообще в обрез, как только, так сразу и т.п., короче, кормите завтраками насколько это возможно долго. В след.раз сама не захочет обратиться.
18.09.2016
Я всегда если шью кому-то что-то бесплатно, то делаю это от души, как подарок, когда самой очень хочется сделать приятное человеку. А если самостоятельно приходят и просят, то конечно нужно говорить цену. Еще некоторым людям почему-то кажется, что сшить вещь дешевле, чем купить, но на самом деле это ведь не так. А люди делают круглые глаза "это же не в магазине, это же ты сама, должно быть дешево"))
26.08.2016
озвучить конкретно цены! не нравиться - пусть сама шьет ))) я сейчас шью шторы подруге, она предложила за деньги, на что я ей ответила ,что деньги брать с нее мне не удобно. Но когда я узнала, что шторы надо пошить на 3 комнаты ( а это по 6 метров ткани), и когда я начала их шить, трачу уйму времени, сил, зрения, то почему бы и не взять деньги. Буду в открытую ей говорить, что в ателье пошить шторы стоит 30 руб 1 м. Посчитала и прикинула, что в одну комнату пошить шторы 1020 руб. А на три комнаты это уже 3 тыс. Так почему же за бесплатно я должна с ними возиться?! вот и Вы, тратите время свое, силы и зрение. А могли бы за эти часы пошить что-то своим или кому-то на заказ.))))
25.08.2016
Ну, как минимум, я бы её саму отправила в магазин покупать ткань, пусть она свое время потратит(а не как-нибудь потом отдаст деньги за материалы) - это как минимум. Как показывает практика - ходят они долго, ну, а если вдруг купит, смотрите по ситуации))). Это не тупо отказать, но пусть сама поймет, что вещи на деревьях не растут.
25.08.2016
Говорите нормально цену и все! За так (за материал)шить это тоже не дело,сколько времени и стараний уходит
25.08.2016
Так мне сказали,что в сад они уже накупили в пеликане за дорого),а тут им для дома нужно,подешевле).
26.08.2016
Ну пусть тогла на пли покупают подешевле. У меня подруги уже знают, что русной труд нужно ценить
26.08.2016
А чем занимается сноха? Может вы, если так неловко брать деньги за вашу работу (что совершенно зря, конечно), тоже попробуете сесть ей на шею в ее профессиональной сфере? Хотя, как показывает практика, такие люди свой труд ой как ценят и бесплатно ничего делать не будут)) Будет отличная причина отказать со спокойной душой.
25.08.2016
Учитель начальных классов).
26.08.2016
Вот и попросите ее бесплатно заняться репетиторством с вашим сыном например, при чем только в удобное для вас время.
27.08.2016
озвучивайте цены, или не берите заказ вообще, семья и свое время дороже, я если берусь шить то либо говорю что не скоро, когда смогу (материал заказчика 100%) либо за срочность называю цену, исключение мама, брат родной и свекровь, но они обращаются крайне редко и то только змейку поменять либо джинсы подшить
25.08.2016
Я бы шить не стала. А если есть желание и возможность, то на праздники можно презенты сделать. Своих забот ' до фига '. Даже если на диване поваляться и фильмец посмотреть
25.08.2016
Я таким предлагаю научиться шить, купить все необходимое и ваять в свое удовольствие, ведь это " так просто".
24.08.2016
Она же не стесняется экономить за счет Вас, почему Вы должны стесняться объяснить что это труд и он не бесплатен? Нельзя наживаться на чужой доброте, на шею быстро сядут...
24.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мини Подборка осенне-зимняя для вдохновения из инета Муки выбора....