Девчонки, с чего вы начинаете? Как понять, как вообще начать? Как начать, если ничего не покупать? Если покупать, то это по почте? И тогда это вообще затянется пипец на сколько...в общем, как??? Глаза разбегаются, а я тоже хаааачу:)))))
С чего начать ТЗ?(ТН)
Начать с записи на ТН )))) Материалы можно распечатывать из интернете и делать из подручных средств.
У меня куча пособий осталось от Вероники. Я от скуки их много покупала, пока один ребенок был )))))))
Спасибо большое! А материалы вы как подбираете? У меня с фантазией вообще беда)
Вот здесь очень много интересного http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=232&t=2834
Так сразу все не вспомнишь)
Я вам рекомендую составить для себя список тем, чему вы хотите научить своего ребенка, например
Геометрические фигуры
Животные деревни
Животные Африки
Овощи
Фрукты
Животные и детеныши
Цветная неделька и т.д.
Затем вбиваете название темы в поисковик или в этом сообществе, вам выдаст поиск много вариантов проведенных занятий на вашу тему.
Просматриваете - для себя выбираете то, что ближе вам и вашему малышу (прямо заведите папку на рабочем столе по теме и копируйте туда все картинки по отчетам по этому занятию, что вам понравились). И уже просмотрев все, составляете четкий план проведения занятия по дням.
Что должно входить.
-дидактический материал- карточки покупные или скачанные
презентации по желанию
-творчество, чаще это раскраски или аппликации, а так же пластилин
-игры на моторику и сенсорику (крупы и сенсорные коробочки)
-литература по теме
-пальчиковая игра и физминутки
-конструирование из кубиков, палочек и т.д.
Юна, почитай какие занятия девочки уже делали. Посмотри какие они бывают. Может найдешь близкое для себя и твоих детей. Попробуй скопировать его. Поймешь какие предпочтения у твоих детей. А потом поверь твоя фантазия будет бить ключом)) Или как советуют девочек прими участие в флешмобе, но это прям для организованных людей мне кажется))))) К сожалению. не всегда получается каждый день выполнять занятия на определенную тему...Но плюс неоспоримый, все материалы и план занятия у тебя будет. Я начинала просто с занятия "аля монтессори", потом сделала его тематическим. Ну а потом увлеклась тематическими недельками.
Спасибо большое!!! Насчет флэшмобов-меня больше смущает это каждый день публиковать и отчитываться, с учетом доп. Занятий у малыша, и мало ли что не успею...вот чего-нить попроще бы) а монтессори-это что?
Я очень оперативно отвечаю, но лучше же поздно))))))
Насчет отчетов - это ты точно подметила....я год занималась, но все не находила времени написать ни один отчет....
А про Монтессори...Это методика, основанная итальянским педагогом Марией Монтессори. Ты можешь почитать ее книгу о развитии. если интересно понять всю суть:) Я не вполне согласна с ней, но развитие мелкой моторики мне очень понравилось (перебирание круп, прищепки и пр...). Подгляди у девочек и поймешь для себя в чем суть:) Света и Наталья. Есть еще очень много девочек, которые проводят подобные занятия, но я почему то заинтересовалась их :) Но ту очевидный минус...времени на подготовку уходит прилично...
В сообществе раннее развитие проходят так называемые флешмобы: одна девочка-ведущая подготавливает материалы к какой-либо ТН и рассылает их участникам группы. Участники проводят и отчитываются о проведении) Если вы никогда не проводили ТН, вам это может быть большим подспорьем)
http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/1706193
Возможно, вас заинтересует еще и такой вариант - http://www.babyblog.ru/user/matrena_ivanna/3063093