ТН "Зима"
Сезонные (зима, весна, лето, осень)
Уже на календаре зима, но снега у нас еще нет. Хотя очень хочется.)
Вот мы и решили устроить неделю Зимы. Недельку мы проводим не одни, у нас в компании моя подруга Оля с дочей Златой, так сказать мини флешмоб)))
Первый день:
Начали мы с того что украсили комнату снежками из ваты ( повесили на нитках) и повесили в прихожей наш почтовый ящик.

Который порадовал нас с утра новой книгой.
Книга: Улитка,пчела и лягушка ищут снег. Изд-во:Добрая книга.

Очень добрая книжка. Советую.
Еще сегодня мы читали сказку "Морозко" из книги "Волшебный мир сказок".

Также позанимались по этому псобию:

Окрыли вот эту первую рекомендуемую страничку, поговорили птицах. Какие улетают в теплые края и о тех которых можно встретить зимой. Мы пока видели только синицу.

Наша сенсорная коробочка:
Шарики стеклянные и "снег" - приобретены в магазины Fix Price. Мира почему сразу начала все шарики складывать в домик))) А потом и кошку туда поселила.

Рассматривали картинки зимы:


Была у нас такая шнуровка снежинка. Хватило нам на 5 минут. Больше любим что-нибудь нанизывать на шнурок, чем просто продевать в дырочки. Шнуровка взята с сайта mamadelki.ru.

Наша проводилка...Не поняли еще что к чему, одну линию провела я вторую Мирослава. Потом начала рисовать на себе пальчиковыми красками.

Наше творчество:

Поделку делать нам понравилось, особенно посыпать солью и не только картину.)) Намочили лист бумаги, потом расскрасили акварельными красками и посыпали солью.
Второй день:
Утром Мирославу встретил вот такой снеговик:

Был приклеен вечером и за ночь немного отклеился(в руках у него метла). Снеговик понравился, Мира весь день подходила и гладиила его. Называет она его почему-то не снеговик, а мам-мороз)))
В нашем почтовом ящике за весь день мы нашли следующие подарочки:
Снеговик до вечера не дожил, были откусаны все пуговицы и нос.
После завтрака мы отправились на прогулку. Погода нас порадовала и пошел снег. на прогулке мы слепили маленького снеговика.
После прогулки мы посмотрели презентацию - . Посмотрели мультик - почтовик.
Читали книги:
Плывет кораблик в гости.Юрий Кушак. Книга из моего детства, етсь пару стихов про снеговика. Иллюстрации не очень, но стихи не плохие, сложные пока для нас.

Ну а эту книгу думаю представлять не надо, было мого отзывов про нее на ББ. Стоит только посмотреть одни иллюстрации, елси вы еще не слушаете стихи.

После сна и обеда, мы раскладывали вот такое самодельное лото.
Те варианты лото которые к нас есть для нас уже очень простые. А это оказалось сложным, приходилось подсказывать и обращать внимание на детали. Значит хватит на долго.)
Наше творчество.. Было задумано две поделки, но сделали только одну. От воторго варианта Мира отказалась.
Шаблон из набора Маленькие фантазеры..

Еще читали вот такие стишки:
Как на горке - (дети поднимают руки вверх)
Снег, снег,
И под горкой - (опускают руки вниз)
Снег, снег,
И на елке - (соединяют ладони над головой «домиком»)
Снег, снег,
И под елкой - (опускают руки вниз).
Снег, снег,
А под елкой спит (кладут под щеку ладошки и закрывают глаза)
Медведь.
Тише, тише. Не шуметь! (грозят пальцем)
Лихо, сдвинув набекрень (дети, взявшись за руки, идут по кругу)
Старое ведерко,
Прислонился на плетень (останавливаются)
Снеговик Егорка
У него пылает нос (приставляют руки к носу, показывая длинный нос)
Весело и ярко.
На дворе стоит мороз, (скрещивают руки и похлопывают ладонями по плечам)
А Егорке жарко. (вытягивают руки вперед)
Приглашает он ребят (манят руками)
Прокатиться с горки. (поднимают руки вверх и резко опускают вниз)
Глазки весело блестят, (ставят руки на пояс и качают головой)
Радостно Егорке.
Раз-два! Раз-два-три! (хлопают в ладоши)
Нас, Егорка, догони! (хлопают ладошками по коленкам)
И конечно пели и танцевали: "Белые снежинки", "Снег кружится", " Раз морозною зимой..."
Слушали звуки зимы, особенно впечатлил снега (включали раз 10 наверно)
Третий день:
Третий день был посвящен льду, сосулькам и т.д.
В почтовом ящике ждал сново подарочек, ангелочек (ледяной).

Поговорили о сосульках. Что они растут вниз головой.О том как появляются сосульки,что снег тает и стекает капельками, сосульки не успевают упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теплую тает. Провели опыт образования сосулек на примере свечи:

Поиграли со льдом и с искусственно замороженными сосульками (в холодильнике).
Пробовали их на вкус, рисовали ими на столе и на себе.

Я заморозила разноцветные сосульки с ниточками и выйдя на прогулку мы украсили ими наше дерево. Украшать дерево Мирославе понравилось, кричала еще-еще))).

Наше творчество: Сделали апплиацию "Пингвин на льдине". Подготовили фон, как и для нашей поделки "Метели". И приклеили пингвинчика и льдины.


Идею взяли у Оксаны здесь
Гуляли и находили настощие сосульки.
Смотрели мультфильмы: "Мама для мамонтенка", "Умка".
Читали стихи:
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
Ответ: СосулькаПродолжение следует... 
Скачать картинки зимы + лото: снеговики и варежки можно