Муж и свекровь осуждают меня что " приучила ребёнка к рукам, к белом шуму и этой "тряпке"(это свекровь так называет эргорюкзак). Муж вообще редко берёт сына на ручки, смеётся типа я что враг себе что ли, тоже приучать) Малышу скоро годик, очень стал беспокойный и нервный, про ночи молчу, ещё не было ни одной без подьемов и истерик пока не возьму к себе под бочок. Я к чему: как доказать и мужу и свекрови что малышу необходимо это ношение что ему так лучше и спокойнее? Или может не надо никому ничего доказывать а просто продолжать в том же духе)) А ещё думаю что будет мне наверное обидно когда вот так таскала таскала таскала на руках, не жалела себя и спины а ребёнок потом такой хоп-и больше к отцу потянется)) ну это просто уже размышления такие)
Муж и свекровь осуждают меня
Лучший ответ
Приучила к рукам🤦🏻♀️всегда убивала эта фраза. Это же ребенок, родной и любимый, конечно ему руки нужны и объятия, так ему спокойнее и защищеннее. Я бы никому ничего не доказывала. И не переживайте, все дети любят мам, а мальчики особенно)
ой представляю как вам тяжело . я хз как блин мой мозг тогда выдержал это . и муж уже бывший , свекровь бывшая вообще померла … а я до сих пор нет нет да и вспомню вот эти вот постоянные мерзкие едкие замечания . эх мне бы мои сегодняшние нервы и мозги 15 лет назад . ох я бы … 😂😂
Что значит осуждают? Одно дело, если свекровь пару раз сказала, что малыш уже тяжёлый и надо пожалеть свою спину (вроде как забота) или что она не носила на руках и всё было ок (её мнение, её опыт - имеет место быть). Другое, если она каждый день называет вас не умной женщиной, отбирает малыша, выносит мозг сыну и прочая дичь и агрессия.
Легче смеяться и осуждать, чем помогать. Ужасные у вас сожители.. я бы посоветовала ознакомиться им с трудами петрановской

у вас проблема не в эргорюкзаке и не приучении к рукам, а в отношениях в семье. свекровь почему вообще имеет право голоса как надо растить ребёнка?
Не нужно никому ничего доказывать, делайте как вам нужно. Ну ладно муж, а свекровь, что забыла, что такое маленький ребенок? Это мы их 9 месяцев носим под сердцем и еще год- два, а то и три на себе. Это же для малыша ощущение заботы, стабильности, безопасности, мама- это весь мир! Ну как можно не носить, он же такой маленький еще. Я своих носила на себе до 3 лет. Ниче, спина не отвалилась, сейчас спокойно сами ходят, на руки не просятся🤣 не мамсики и не истерички, за юбку не держатся, ну что за глупости.
Свекрови вообще ничего не надо доказывать. А мужа можно сковородой приложить ( образно).
Никому ничего не надо доказывать, а зачем, если с ребенком всё время вы сами. К отцу потянется, когда с ним станет интереснее, но при этом успокоение всё равно будет искать у мамы, потому что мама его даёт. Так что не переживайте об этом
Иногда читаю такие комментарии и диву даюсь,блин ну мужик,это же твой ребенок,твой,не чужой,и уж точно не в годик распускать свои мысли о том,что сын вырастет и будет до 18 лет на ручках сидеть. Ему только год,ему сейчас важно,еда,мытье,забота,ручки,поцелуи. Свекрови отдать ее сына обратно на воспитание,пусть исправляет ошибки молодости в воспитании мужчины о принятии любви и помощи своей жене,а вам заниматься ребенком,и любить его)
Моему сыну 2,6 сейчас и я так рада,что он просто так подойдет меня и поцелует,в садик уходит,обязательно обнимет и поцелует,откуда ему этому научится,если по мнению вашего мужа,нельзя носить ребенка на руках и целовать)чтобы в чём-то упрекать, особенно муж, он обязан наравне с вами выполнять свои родительские обязанности. а так, слать всех лесом и делать как удобно ВАМ!
Считаете что нужно носить на руках, так и носите. Если вы полагаете, что вашему примеру должны последовать муж и свекровь, потому что так правильно в вашем понимании ? Нет не должны. Будьте последовательны до конца, справляетесь самостоятельно.
Можно спросить : а вы какую книгу последнюю по детской психологии прочли? Ну и посоветовать современную. Гонсалеса, Рюховой, гипенрайтер, петрановской. И добавить: изучите материалы, когда будете готовы, вернёмся к этому разговору.
А вы точно уверены на 100% что так лучше?
Потянется в любом случае, это важный этап формирования личности) однажды он станет любить отца как Бога и ненавидеть вас, потом всё станет ровно наоборот)
К такому отцу, если он не изменит поведение, ребенок вряд ли больше потянется.
Я в этой «тряпке» и в 2 года могла носить. Зато моему ребенку хорошо.интересы ребенка важнее должны быть. И ничего никому не доказывайте.
Я бы не доказывала, у нас тоже бывают такие разногласия, делаю как мне надо, как материнское сердце подсказывает, кроме вас никто не знает как лучше. ☺
Вы же сама знаете как лучше. И что говорили 30 лет назад нашим мамам и свекровям. Поэтому, не доказывать никому ничего, а делать так как хотите вы и считаете нужным. На эти рекомендации, ответ один» это мой ребёнок, я мать, я решаю». Малыш как пойдет, мой сын как пополз, все, на руках не удержишь, некогда им😸. Мальчики к мамам тянуться больше, так же как дочки, к папам. И в те моменты когда он будет тянутся к папе, вас это будет радовать, что сын и муж в близких отношениях.
Вы молодец, продолжайте обнимать, держать на ручках, гладить, и давать максимум телесного контакта малышу, это очень важно! А вашим оппонентам нууу... Дайте почитать хотя бы об эксперименте Природа любви Харлоу. Он жестокий, но выводы в 60-х сделаны были правильные. Надеюсь, и в вашем случае они поймут, зачем все эти бесконечные ручки
Я всегда говорю: ну и ладно, зато я по-максимуму наслаждаюсь малышом, он ведь так быстро растёт. Скоро не нужны ему будут руки, будет спать отдельно и от нежностей будет сбегать) Правда у меня муж тоже на руках таскает)
А когда их ещё на руках носить ? В 6 ,в 10 лет уже всё так что носите ,наслаждайтесь мы своих всех таскаем на руках ,на то они и малыши и они не в детском доме чтобы одним сидеть и плакать ...
Приучать к рукам - это полный бред. У меня три ребенка, причем с маленькой разницей то есть я точно не успевала забыть младенчестве предыдущего когда рождался следующий. Так вот средний был ручным мамсиком с самого рождения и до победного. Даже сейчас, ему 7 он школьник, но ко мне обниматься каждый день подходит много раз. Понятно что на ручки уже не просится, здоровый лоб, но э а тактильность никуда не ушла. И я не приказал и не отучала. А старший руки не особо любил даде маленьким. Только научился ползать постоянно норовил с рук сбежать - что б его выпустили на пол по ползать, потом походить побегать. На руках тоже был - когда кушал или спать хотел или что-то болело. Но ручным не был. Просто разные дети и у них разные потребности