Всем привет. Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким типом людей и как с ними общаться?
Ситуация: есть маленький ребенок (2,5г) и бывший муж (тот самый вампир). Жить спокойно не дает. Каждый раз при встрече выводит меня на эмоции. Постоянно говорит, какая я плохая мама, ребенка не воспитываю, одеваю не так, кормлю не так и все в том роде. Каждый раз ищет новые точки, которые могут меня задеть и давит на них. Прям давит. Я каждый раз очень стараюсь не общарать внимания, промолчать, забить, пропустить мимо ушей, потому что я знаю чего он добивается. Но я не могу. В какой то момент я просто взрываюсь. Декрет сам по себе дается мне нелегко, плюс тяжелый развод, вечные скандалы (год уже не живём вместе, а он до сих пор при встрече заводит скандалы). Очень тяжело переношу стресс. Доводит меня до ужасного состояния. У меня в прямом смысле потом нет сил, я не могу ничего делать, у меня апатия, бессонница, я стала замечать что все это происходит после его присутствия. Из-за стресса начались проблемы со здоровьем, все в кучу собрала. Про то, что он энергетический вампир говорят все, все знакомые и друзья, абсолютно все. Подскажите, как общаться с такими людьми, что бы не впадать потом в такое состояние? Просто боюсь, что такими темпами к 30 годам с ума сойду, ну или какая то побочка от этого будет точно..
мне очень помогла эта книга.
Если не встречаться нельзя, то будучи при нем если он открывает рот, то не смотреть ему в глаза , а говорить самой себе что нибудь типа "на..й- это там"/"а пиз...й - ка ты за звёздочкой " - лучше, конечно, это ему сказать, но если нп сможете, то про себя.