Войти

Воспоминания о детстве

NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва

У меня воспрминания из детства тесно связаны со снегом. Я из Сибири🤣 нет там весны и осени, есть долгая зима и бястротечное лето. Снег так красиво искрился в лунном свете и в свете фонарей, и сугробы были такие глубокие! И солнце было так низко. А летом тоже у бабушки в деревне, совсем другая жизнь, практически самостоятельная, без родителей. И да, друзья-подружки.

А что такое осень и весна я узнала уже в студенчестве, сменив город. И теперь каждую весну у меня одна мысль - дааа, мы это сделали, мы дожили до лета, теперь можно жить😁
0
28.05.2026
NG, у вашего детства своя особенная атмосфера - снег, искрящийся под светом уличных фонарей, сугробы, зимнее солнце...у каждого из нас свое ощущение детства. Это ни с чем не сравнимая печаль, которая ниточкой проходит через всю взрослую жизнь
Я тоже помню снег. Сказочный снег, чудесные зимы. Помню как катались на коньках и на лыжах, как ходили в зимний лес. Как приезжали на новый год к бабушке в деревню. Посредине комнаты стояла большая ель, украшенная красивыми стеклянными игрушками. Теперь часть этих игрушек украшает и мою искусственную ёлку. Помню запах мороза и хвои, запах русской печки и горячее тепло в сенях после улицы .

0
28.05.2026
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
Аврора , это печаль, потому что мы осознаем, что тогда было легко, беззаботно, тогда была полная уверенность в завтрашнем дне и чувство защищенности. Эти флэшбэки возвращают нас в те моменты, потом мы сравниваем с тем, что есть сейчас, и становится грустно🙈 потому что теперь мы - взрослые, мы должны сделать так, чтобы было легко, беззаботно, уверенно и под защитой, за нас никто не сделает. А иногда хочется, чтобы и за нас сделали😁 но это правильное детство как раз, с правильным самоощущением и отношением к миру. И чем старше, тем чаще память кидает туда, в те времена, когда все еще будет. Хотя большинство из этого всего уже было, эх🙈
0
28.05.2026
Ксения
Иван, 4 года 7 месяцев Кемерово
Аврора , готова подписаться под каждым словом! Снег, искрящийся под солнцем или в свете фонарей нереально красив и волшебен. Сейчас стараюсь каждый раз обращать на это внимание сына. А тот момент, когда снег летит крупными хлопьями, и ты задираешь голову и видишь, как он падает откуда-то с неба? Сказка) А этот сказочный запах коробки с ёлочными игрушками, который достали с антресоли! А запах ёлки...!
0
29.05.2026
Ксения, да. Зимы раньше были сказочными. Достаточно было просто выйти на улицу вечером и ты попадал в волшебный мир снежной сказки. Боже, пишу это и слезы на глазах. Как же чудесное, что в жизни есть такие воспоминая. И как же я надеюсь, что и у моих детей будут сказочные детские воспоминания, которые будут греть их души всю взрослую жизнь.
1
29.05.2026
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
Ксения, вообще небо завораживало всегда))) до сих пор люблю ночное небо, но только не в Москве, в Москве на нем ничего не видно. И закаты/рассветы. И белые ночи. И облака. Всегда хотела научиться рисовать эти божественные закаты, не срослось🤣
0
29.05.2026
Ксения
Иван, 4 года 7 месяцев Кемерово

Очень часто бывает. Особенно запах мокрых тополей, мммм....обожаю. В городе, где я росла, было очень много тополей, наш детский сад был обсажен ими. И вот меня каждый раз накрывает этими воспоминаниями - осень, хмурое утро, меня ведут в садик, и этот яркий, резкий запах тополя.Сейчас их почти везде спилили, но у нас недалеко от дома есть аллейка с тополями. И когда сын был маленький, в дождливый день (или после дождя) я брала коляску и специально шла туда гулять, чтоб почувствовать этот непередаваемый запах детства.

Еще запах сирени. У мамы вокруг работы были заросли сиреневых кустов. Когда я выпускалась из начальной школы, мама наломала мне букет для учительницы. Вот буквально вчера я возвращалась с работы, увидела зацветающие кусты и просто ухнула в эти детские воспоминания. А вообще очень много таких моментов, сейчас все не вспомнишь и не перечислишь)) Но я обожаю такие моменты, когда вот так окунает в детство, и становится одновременно тепло и радостно от этих воспоминаний, и немного грустно, как быстро всё прошло
0
29.05.2026
Ксения, недалеко от нашей старой квартиры есть каштановая аллеля. И в детстве мы всегда ходили по этой аллее с родителями и сестрой. Потом, когда мы с сестрой закончили универ, то вновь вернулись в свою старую квартиру. И жили там уже вдвоем. Уехали от родителей и хотели жить отдельно. Так вот и это время я тоже вспоминаю с тихой грустью. Мы часто проходили по этой аллее, когда шли на работу, или когда просто шли гулять. Теперь мне кажется, что Наша жизнь как эта каштановая аллеля. Слишком многое связано с этим местом. Там мы всегда будем чувствовать себя моложе и даже счастливее.
0
29.05.2026
Ксения
Иван, 4 года 7 месяцев Кемерово
Аврора , эх, вот как теперь работать? 😁 надо дела делать, а я сижу и вспоминаю детство
0
29.05.2026
Ксения, на меня часто весной накатывают эти воспоминания. Я не могу собраться...
0
29.05.2026
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 7 месяцевСвятослав, 9 лет 6 месяцевАнжелика, 6 лет 11 месяцев Чехов

Запах моря, но не любого, а именно Азовского с его многочисленными лиманами - сразу узнаю и вспоминаю детство. Жила на юге и все пансионаты и детские лагеря от работы родителей были в Геническе на Арабатской стрелке.


И запах ж/д сразу вспоминаю Донбасс - каждое лето ездила туда к бабушке в деревню, там очень много ж/д путей и сообщений.

Запах жаркой степи. И соснового леса. В Херсонской области леса только сосновые, насаженные и прозрачные - сосны растут ровными рядами.

С настоящим лесом познакомилась уже будучи взрослой, когда переехала в РФ.

Конда приезжаю в Харьков - ощущаю себя молодой беззаботной студенткой, сразу будто в то время попадаю и законсервированные воспоминания накатывают. Правда не была там с осени 2019 года, но надеюсь что еще побываю....

0
28.05.2026

Запах бани и березовых веников переносит в детство, так пахло у деда в пристройке. Не знаю, почему люблю этот запах, деда я не любила.

Мне кажется, раньше мы просто были более возвышенными, романтичными, голова не так была забита будничными делами, поэтому больше замечали запахи, вкусы, ощущения, природную красоту. А сейчас внезапно вдохнешь этот запах и вспоминаешь момент из жизни, связанный с ним. Я люблю запах опавших листьев, мне напоминает он школу, моих друзей, как мы весело вместе убирали школьную территорию, работали на участке во время урока труда. Запах тюльпанов, сирени. Я не люблю запах жасмина, но с ним тоже связано детство, поэтому все равно внезапно ощутить этот запах приятно. С запахом яблок тоже связаны очень сильные воспоминания.
0
28.05.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 7 месяцевСын старший, 14 лет 1 месяцСын младший, 5 лет 8 месяцев Екатеринбург

Запахи да, а еще виды. У меня детские ощущения (не воспоминания,а именно ощущения) возникают когда задираю голову и смотрю на деревья в небе. Сразу радость и ощущения что все лучшее еще впереди

И я все же и сейчас дышу детством, со своими детьми. С младшим особенно.
Изображение
Ностальгии нет особой, потому что ничего не прошло,я теперь еще острее ощущаю жизнь
0
28.05.2026

Думаю,каждый,прочитавший этот пост и комментарии,сидит сейчас с таким же мечтательным лицом,как и я😀

Из детства-запах горячего черного хлеба на летней кухне у бабушки.
А вот из юности больше музыка и ощущения..Каждое лето новый альбом Руки вверх😭😭😭,и обкусанные комарами ноги,когда под утро возвращаешься с гулянки.
0
29.05.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 3 месяцаПланирую Ницца

Как все-таки важно иметь счастливое детство. Иногда возвращаешься туда в воспоминаниях и работает лучше, чем антидепрессанты.

И да, таких друзей как в детстве уже не будет. Посмотрите фильм "Stand by me".
0
28.05.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 8 месяцевДочь, 1 год 7 месяцев Новосибирск

Сейчас вот проходили мимо сирени. Запах напомнил, что у бабушки в туалете всегда был освежитель с сиренью🫢

0
28.05.2026
Няня Плам, у каждого свои воспоминания
0
28.05.2026
Yelena
Самая лучшая Доча, 13 лет 3 месяца Тула

Запахи и музыка из прошлого - то, что прям очень быстро "окунает" в прошлое. А бывает прям просто неожиданно, недавно даже на светофоре, стояла и зависла, и ощущение, что мне лет 16, эмоции какие-то из прошлого, описа'ть не могу, но прям почувствовала себя прежней, испугалась даже этому состоянию, да еще на дороге...

0
28.05.2026
Пума
Мой котёнок, 7 летМой медвежонок, 1 год 7 месяцев Красноярск

У меня запах детства- это зеленое с белым мыло Дуру- им бабушка пользовалась и запах мокрого асфальта , когда после долгих жарких дней идёт дождик и становится чуть прохладнее.

0
28.05.2026
Выворот шейки матки - эктропион Работа с маленьким ребенком

Похожие записи