В 9 мес. Не ползает. Помогите советом.

Мои девчонки все делали сами, ничему их не учила, а вот сынок.... Короче сели мы только в 10 месяцев, поползли по пластунски в 7 месяцев, а на коленках в 11 месяцев, в 9 встал у опоры, в год и две недели пошел, перевернулся ксьати в 3,5 месяца,на этом самостоятельные умелки закончились,у врачей вопросов к нам не было, здоровый ребенок, крупный только и как сказала наш педиатр увалень. Учила всему сама, сначала научила ползать по пластунски, товарищ постоянно находился на полу, клала пеиед ним игрушку,телефон, да все что угодно, лишь бы заинтересовать,подставляла под пятки свою ладонь чтобы смог отталкиваться, иногда помогала как бы подталкивая его, чтобы он дотянулся до игрушки и ему было интнресно, так мы с ним занимались несколько раз в день, но как только ему надоедало прекращали это дело, уже после недели пошел прогресс, смог продвигаться до игрушек, кряхтел правда при этом, короче через 2 недели мы уверенно ползали по пластунски. Затем стали ждать что он сам встанет на коленки и поползет, ни фига, вставать научился ,а на коленки так и не встал, стала учить стоять на коленках, технику обучения подсмотрела в инете, там прям видео есть, как правильно учить, еше за 2 недели освоили и эту умелку. Ходьбе не обучала ждала когда пойдет сам, купила ему ходунки-каталку ( обычные ходунки не покупала, ибо сын крупный и ортопед был против обычных ходунков), за 1,5 месяца он научился ходить. Сейчас нам 1,10 ,ребенок с шилом в попе, такой электровеник, тащит стул встает на него и лезет куда ему нужно, сейчас я вам пишу, а он достает из кухонного стола ложки и носит их в раковину ( по его мнению наверное плохо помыли🤣🤣🤣). Вам терпения и удачи, у меня было иногда такое ощущение,что мы ничему не научимся , но терпенье и труд,как известно , все перетрут... Все будет хорошо.
17.01.2019
есть дети которые не ползают а сразу ходят. это тоже вариант нормы. сходите к неврологу, пусть еще раз посмотрит и назначит. подруге сыну назначали электрофарез, парафиновые сапожки.
17.01.2019
Все это беспокоит Вас лично, и, наверное, невролога, но не ребенка. Если в остальном он развивается нормально (речевое развитие, коммуникация и пр.), то просто наблюдайте. Лекарства не научат ребенка ползать и сидеть. По узи кисты рассасываются, динамика положительная. Что тут лечить?
16.01.2019
Добро пожаловать в клуб. Сын пополз в 11 месяцев после двух курсов массажа. Сел в 9, сейчас мы ещё не ходим сами, только за ручку. У всех свой срок и эти нормы очень условны. Делайте массаж сами, очень хорош фитбол в этом деле. Плаванье штука хорошая, если есть возможность большую ванну набирать, то просто здорово. У меня бойлер, купаемся в маленькой(((
16.01.2019
А ребенок на полу?? К телефону не тянется? Попробуйте не игрушками. а телефоном, гаджетами и техникой заинтересовать) И на пол, а не на диван!
16.01.2019
Мой после массажа пополз, так что я бы ещё сделала массажики и побольше бы плавала в ванне или бассейне. Я точно не скажу, но старший с младенчества купался и в итоге встал в 6 мес. А младший воду не любил и оч поздно пополз и встал. А вообще не стоит сильно переживать, порою нужно время.
16.01.2019
Подружка спустила ребенка на пол! И купила игрушку ,за которой та ползала. Все ок! Ребенок пополз!
16.01.2019
Помогите пожалуйста советом. Дочери 9 мес. Не ползает