Областной роддом Воронеж отзыв от Катерина

Катерина Россия, Воронеж
10 июля 2013

Итак рожала двойню в июне 2013 года. Сначала положили в патологию на 5 этаж, там врачи в большинстве молодые, умеют только кесарить - что и предлагают почти всем. Лечащий врач у меня была Хоц Елена Сергеевна - дочка глав.врача, очень молодая девушка, из достоинств - она феногменально запоминает имена всех пациенток, мило разговаривает; из недостатков: внимания очень мало, у меня были проблемы с давлением, обращала ее внимание на это не раз- никакой реакции. Обход делает очень быстро, ничего не успеешь распросить или узнать. Хотя это мое мнение - может быть я ошибаюсь. Хотели меня кесарить (один ребенок лежал в тазовом) писала отказ от кесарева.
Роды начались около 12 ночи. Дежурная медсестра делала клизму с таким кислым лицом - они там все такие кислые. Потом ругалась что у меня много вещей ( я иногородняя).
Привезли меня на второй этаж. Отдельная предродовая палата является и родовой. Все чисто, душ, туалет. Роды у меня принимал врач Перепелицын Владимир Николаевич и молодая Ксения Викторовна (фамилию не помню) - сразу стали меня запугивать и предлагать кесарево. Снова написала отказ. Владимир Николаевич казалось от меня не отходил, рассказывал как дышать, как лучше лечь, как ногу задрать во время схваток - за что ему благодарна очень помог облегчить роды, учитывая что рожала без анастезии. Акушерка тоже очень понравилась подбадривала, отвлекала от боли и подсказывала как себя вести.
Первую девочку приняла акушерка, вторую сам врач.
Все прошло очень даже хорошо, видно что все сильно переживали за моих деток. Врач снимая стерильный халат и переводя дух, не стесняясь, стал просить благодарности, акушерка тоже. Дала им столько, сколько посчитала возможным для нашей семьи.
Потом малышей забрали, меня зашили и оставили там же лежать шесть часов. Ближе к обеду вызвала дежурную акушерку, та помогла мне встать. Я дошла до душа, помылась и пыталась расхаживаться. Спать на кушетке невозможно, очень жестко сколько я ни пыталась отключиться. Кормить малышей не приносили. Хорошо хоть меня кормили. Выписка начинается около трех дня, потом санитарки генералят в палатах и где-то часам к шести вечера я попала в палату.
Палаты отдельные, есть душ, туалет, пеленальный столик, стол, кровати хорошие, только матрасы уже не очень, но ни них спать можно.
Очень тяжело практически не спать днем. Где-то с пяти утра начинают ходить санитарки, причем одна идет убирает мусор, вторая протирает только подоконник, третья раковину для ребенка, четвертая раковину для мамы и все поголовно катают железные тележки, ктороые жутко гремят. Ни одна не закрывает за собой двери, шумно очень. После обеда тоже нет тихого часа, постоянно кто-то заходит в палату даже по пустяковому вопросу и так до девяти часов.
Ближе к девяти утра обход. Детский врач внимательно смотрит малышей, расспрашивает дает назначения, на все вопросы ответит, посоветует , разъяснит. Детская медсестра (особенно мне понравилась одна невысокого роста в очках) возится с карапузами как со своими, все делает очень тщательно. Женский врач тоже довольно внимательная, обязательно глянет на тумбочку и спросит что ела, даст рекомендации. Персонал в послеродовом внимательный причем денег тут не давала и не просили. Выписали нас на шестой день. Деткам провели все анализы и обследования, про меня не забыли.
В целом довольна, но как всегда нет пределов совершенству.

Отдельные родовые палаты с душем и туалетом, внимательный персонал. На совместном пребывании с ребенком отдельная палата, ежедневная смена белья, внимательные медсестры, акушерки, врачи.

Днем поспать не дадут, спать можно только ночью, ну сколько даст малыш поспать. Днем в палату постоянно кто-то приходит.