
Лор-врач в Минске

Тема тут избитая, но все-таки. Нужны конкретные ответы и опыт, а не просто нужно-не нужно и чем еще полечить
1. Какой способ лучше? я поняла, что их 3 - под местным наркозом, лазером (пока не очень распространено, который также может быть под местным или общим) и под общим наркозом под контролем эндоскопа?
Для себя поняла, что надо под общим (меньше стресса) и так врач может спокойно и аккуратно все сделать, а не "вслепую", как это есть под местным. Я права?
про эндоскоп надо отдельно уточнять или он сейчас везде используется?
2. Какие анализы нужно сдавать и за сколько времени начинать готовиться?
Не болеть минимум 2 недели до?
По анализам
Когда-то предварительно спрашивала у ЛОРа, она говорила, что самое длинное по ожиданию - мазки из горла и носа (около недели или больше) и кровь ВИЧ-СИФИЛИС (около 10 дней). Остальное быстро (общая кровь-моча)
Буду благодарна за полный список (тк имеем ограниченный период времени по плану)
3. После операции когда можно кушать? Лор говорила, что если удаление только аденоидов (без подрезания миндалин и тп), то уже вечером разрешают есть. Так ли это? Где-то слышала, что неделю есть протертую пищу...
4. После операции нельзя летать на самолетах месяц? Это правда? у вас были такие рекомендации? На удаление планируем специально прилететь в Минск к родителям, на все про все у нас 3 недели.
5. Если тут есть девочки из Минска - посоветуйте медицинский центр и напишите способ, которым там удаляли (я так понимаю, основных мест два - Институт оториноларингологии и детская областная больница?)
Спасибо огромное за ответы! Нам надо еще раз все просчитать
Всем привет! Снова я. В общем, полежали мы сутки в рдкб и поехали домой. Кроме, как сонации носа, нам там больше ничего не делали. Показались Лору, сказала, что чуть красноватое в ушках, будем капать отипакс. Спросила я у замглавврача, что делать нам с н...
Я с двумя детьми попала на прием к лору Атаевой Елене Ивановне, которая принимает в центре На Минской на юбилейном, при обострении аденоидита и жалобами на боли в ушах у обоих деток. До этого нам "чудо врач" из поликлиники детской говорил, что все у нас хорошо, обычное ОРВИ, промывайте нос морской водичкой. Итог - запустили болезнь, на седьмой день температуры, поехали в центр «На Минской». Елена Ивановна расписала нам подробно курс лечения, и уже на второй день состояние у сыновей заметно улучшилось. Атаева отлично ладит с детьми, внимательно смотрит динамику болезни, лечение при необходимости корректирует. Возможно, попади к ней раньше, не дошли бы до 3 степени аденоидита. Жаль, что мало таких врачей, мне есть с чем сравнивать... Поэтому и тут решила написать, порекомендовать мамочкам, сами столкнулись с проблемой поиска хорошего компитентного врача
Девушки, подскажите, хорошего детского лор врача. Сами мы из Лиды, хотим съездить на консультацию в Минск или Гродно.
Добрый день,дорогие мамы
Вопрос будет не о младенце,а о ребенке 14лет,может быть мне кто нибудь поможет
У ребенка был ковид,и посое него стал организм ужасно ослаблен,практически каждые несколько месяцев больницы,сидит дома ,часто не ходит в школу,мы не знаем что делать,врачи гоняют от друг друга,то невролог,то лор,то еще кто</</p>
Думаю, этот пост кого-то поддержит, потому как он в конечном итоге про то, что не боги горшки обжигают. А я, наконец, расскажу обещанное как я училась на Родионе. И заодно это будет про умных докторов, которые меня направляли в то время. Ведь докторов умных много. Мое наблюдение - их просто не надо прижимать ответственностью за твоего ребенка. Если доктор понимает, что ты не склонен с него спрашивать по всей строгости военного времени, то он поделится и более глубокими слоями знаний, не только тем, что прописано минздравовской инструкцией.
Ну, я на Родионе-то всему училась. Это естественно. И как рожать, и как воспитывать, и как растить-лечить. Мне так видится, это удел первых детей - учить нас.
Родился он на вид крепышиком с высшими апгарами, но как оказалось впоследствии с очень тонким и чувствительным организмом. Прививки делали, обычные сопли и кашли я лечила исправно, по назначениям докторов, доступ у нас был к самым лучшим врачам Минска и к лучшим медикаментам практически сразу, так что когда к 2 годам оказалось, что он больной весь насквозь - то спасаться дальше было непонятно где, у кого и чем. К этому возрасту он болел постоянно, в режиме 2 недели болеет - 1 неделя относительно здоров, у него были 2 степень аденоидов и 3 миндалин, он стоял на очереди на операцию по удалению оных, но попасть на операцию мы не могли, потому что на операцию берут в здоровом состоянии. А словить такое не получалось. Пока в понедельник звонили из клиники что на четверг можно приходить на операцию, мы бежали во вторник сдавать анализы, в среду анализы оказывались плоховатыми, а к утру в четверг начиналась температура и сопли и на операцию его не брали. У него была пищевая аллергия … на все. Последней каплей стала - гиперпроба Манту. Да такого уровня гипер, что нас отправили в туберкулезный диспансер и поставили на диспансерный учет. Достаточно перечислила?
Сейчас я понимаю, что следуя общим правилам - я его залечила. Он тонко организован. Ему нельзя было делать прививок, начиная от БЦЖ. Она, кстати, теперь официально ему запрещена до конца жизни - ну, хоть так. Его надо было растить в таких условиях как Ирину - вот тогда бы не было такого провала в иммунной системе. Возможно. Но тогда бы и я не знала и не могла всего того, что я-таки знаю и могу. А при том способе взращивания - его тогдашнее падение было предопределено.
И вот я сижу в кабинете у фтизиатра (это туберкулезный доктор), Родик с вечными зелеными соплями и расчесанными щеками листает книжки (он всегда был умным), фтизиатр объясняет мне по какой схеме мы должны принимать дома лекарство от туберкулеза (коль уж мы решили не в больницу, а на дому пить таблетки. туберкулеза у него не было, но при такой гиперпробе фтивазид пьют превентивно. чтобы и не было). И я рыдаю. Она мне показывает листики что надо заполнять дома, как дозировать, я головой киваю, но тех листиков толком не вижу. От слез. И тетенька фтизиатр откладывает листики в сторону и берет меня за руку.
- Мама! Ну что вы все плачете?
- Доктор, как же мне жить? Он же такой маленький, а уже такой больной. Мы же привозим ему лучшие антибиотики из-за границы. А он все равно из бронхита в воспаление. У него же аллергия на все. А теперь еще и под вопросом туберкулез? Он же мой единственный сынок. Как люди вообще заводят второго ребенка? Если дети все время болеют. Что его сейчас может спасти? Я устала, я не знаю, что мне делать, чем его лечить? Вот этот препарат, что вы нам выписываете - он поможет?
- Мама, никакой препарат не поможет, пока у ребенка не включится ЕГО иммунитет. Препарат поможет на время приема. Вы будете лечить его от всех трех болезней (носа, аллергии, туберкулеза), но пока не включится собственный иммунитет - вы будете возвращаться в ту же точку, и еще и в худшую…
- Доктор, а как его включить этот иммунитет? Иммуномодуляторами?
- Нууу эээ. Наверное, таблетками вы уже напробовались? Или еще нет?
- Напробовалась доктор, а что еще?
- Мама, нет общего простого ответа. Вы будете сами искать, что сработает в вашем случае. Вот например хорошо бы вам съездить в Крым. На южный берег. Там совершенно уникальный воздух для таких бронхолегочников как вы.
- Но сейчас октябрь! Что ждать теперь лета почти год?
- Нет, вам и не надо летом. Вам и нельзя летом. Это ему лишняя нагрузка летом в жару ехать. И воздух будет более сухой, а вам надо влажный, насыщенный. Ехать надо как раз сейчас. На месяц. Или два.
- Что? На какой месяц? Доктор я работаю. В банке. Я учусь во втором институте. Я могу в Крым на 10 дней.
- На 10 дней - не едьте вообще. Неделю организм будет адаптироваться к новому климату (и это еще в межсезонье когда мягко, летом - дольше), только привык и настроился - через день уезжать и снова перестройка уже дома. Зачем? Раньше путевки на оздоровление в санаторий были только по 45 дней. Ездить на юг на 2 недели могут позволить себе здоровые люди, для смены обстановки, они даже если поднагрузят иммунитет - то ничего. А вашему ребенку меньше чем на месяц - даже нечего и думать… Думайте кто поедет папа, бабушка? Мальчику нужен как минимум месяц. И раз в полгода. Весной и осенью. Не летом. И после того как вернетесь - мальчика сразу в детсад отдавать не надо. А может ему и вообще в детсад не надо.
- Доктор, это абсолютно невозможно, меня только приняли на эту работу, меня отпустят на 2 недели максимум, ну муж еще недельку побудет, больше трех недель в сумме - никак. Да еще и раз в полгода. И это же большие деньги (мы тогда ооочень скромно жили, только после университета, ни жилья, ни машин, я даже отпуск не брала, чтобы получить денежную компенсацию, муж всю жизнь работает сам на себя, у него отродясь отпусков не было). И кроме как в детсад - мне некому его оставить.
- Мама, ну я вам же про иммунитет рассказываю, а как вы будете решать вопросы вашей карьеры я не знаю. Может надо выбрать? Между банком и сыном?
- Нет, я не могу этого выбирать. Но я буду думать, как организовать этот юг… И все остальное. Спасибо, доктор. А что, если мы вот это все сделаем, что вы сказали - то можно не давать фтивазид?
- Я не могу сказать, что вам можно не принимать фтивазид, у меня есть протокол, я обязана его вам назначить. Но я вам говорю, что у вашего сына туберкулеза нет, и я назначаю лечение, чтобы его и не случилось. Однако, его не случится и если его организм просто окрепнет и начнет защищать себя сам. Вы меня понимаете?
- Понимаю доктор. Спасибо, мы пошли, - я сгребаю Родика, графики, мешок с желтенькими талбеточками и за дверь.
- Мама! Стойте! Вы должны мне раз в месяц привозить заполненный отчет по приему лекарства!
- Я поняла доктор, я заполню, привезу.
И мы поехали в Крым. На месяц. Всеми правдами и неправдами выжав бюджетную путевку на 21 день в санаторий и докупив к ней лечения еще на 10 дней и ночуя у медсестры из отделения грязелечения. И вот там в санатории мне встретились еще 2 доктора, из-под которых я сумела услышать важное. Узловое. Опорное.
Одна была ЛОР. Она на мою жалобу что мы уже полгода не можем попасть на операцию, посмотрела поверх очков и спросила, а что мне - на мой взгляд - даст операция?
- Ну как же как же! У него же аденоиды! Их надо вырезать.
- И что, мама, он перестанет болеть, когда вы что-то вырежете? Что вы собираетесь вырезать? Разросшуюся ткань. Да, сейчас она уже сама рассадник болезни, но разрослась она почему? Как реакция на что-то в его жизни. Вы операцией измените это что-то? Вы знаете у какого процента детей слизистая разрастается повторно? Операция не меняет вашего стиля жизни и уровня здоровья ребенка.
- Доктор, но как вы говорите, ткань УЖЕ разрослась. Нельзя же жить с такой сейчас. Размер не уменьшится сам собой. Надо сначала вырезать.
- Почему нельзя? Ну есть случаи когда действительно нельзя, а в вашем случае я полагаю что можно. Если обеспечить ребенку какое-то время свободное от болезни, если вы научитесь жить с такими разросшимися миндалинами не болея, то это главное. Он сам будет расти, миндалины - не будучи регулярно задействованными - расти не будут. Вам через несколько лет уже будут ставить меньшую степень. Да и какая разница вам какая степень. Вам же важно болеет ребенок или нет. В общем, я не отговариваю вас от операции, можно и сделать. Но не ждите, что она должна все решить. Вот у нас в процедурном научитесь полоскать не только горло, но и нос, дома будете полоскать нос 2 раза в день, утром и вечером, а если приболеет - то весь день напролет. И потом, когда решите вопрос с постоянными болезнями - спокойно определитесь надо ли вам операция. Если надо - сделаете. Но тогда в ней будет смысл.
По итогу мы научились полоскать нос через трубочку большим шприцом без иглы 2-хлетнему ребенку. Не рассказывайте мне что ваш ребенок не дается, не хочет и орет. Я это знаю. Мне сейчас такое про маски рассказывают. «Маски нам очень нужны, но ребенок не хочет, не дается, кричит, так что мы их делать не можем, а нету ли какого-то другого метода, такого же, но с перламутровыми пуговицами?». Так вот какой метод добрый и с перламутровыми пуговицами - я не знаю. Но наше полоскание ЕЖЕДНЕВНО пару раз, и при первых признаках болезни раз 5 в день - позволило нам перестать расклеиваться. Позволило переносить насморк в очень легкой форме. Останавливать на лету.
В последствии на плановых осмотрах ЛОРы не раз спрашивали меня:
- А вам что операцию мальчику не предлагали? У него большеватые миндалины. 2-я степень. Он что не болеет частыми ангинами?
- Нет, доктор никакими ангинами не болеет, даже редкими. Уже 2? - и тихо молчу что была 3-я, - операцию предлагали, но мы все никак не соберемся.
- Ну, мама, вы все же подумайте про операцию. Такие гланды дают частые болезни и нагрузку на сердце.
- Хорошо, доктор, обязательно подумаю. До свидания.
Но эта доктор была одна такая, которая говорила сначала научиться не болеть, а потом удалять. Все остальные 10 говорили удалять, …а потом как у кого получается. Но мы ее одну такую услышали. И получилось хорошо.
Я тут недавно объясняла маме с психическим нарушением у ребенка как я слушаю врачей. Вернее, каких врачей я слушаюсь. Та мама уцепилась за плохой прогноз и уверена, что ребенок вырастет агрессивным, убийцей скорее всего. Потому что доктор грамотный сказал. А я, если доктор говорит мне, что у моей Ириши неизлечимое заболевание и будет только хуже - то я его не слышу. Я знаю, что он квалифицированный, умный доктор с большим опытом работы. Я понимаю, что он прав. Просто мне это не подходит…
Третий доктор, сыгравший роль в моем становлении, был вообще престранный персонаж. Это был наш лечащий врач в санатории, педиатр нашего корпуса. В числе понятных процедур он назначил нам и непонятную, (платную!) лазеротерапию. Которую выполнял сам. То, что это процедура его и еще и платная - настораживало мой аналитический ум. А суть процедуры подтвердила самые мои горькие сомнения, что нас просто разводят на деньги. Доктор надевал защитные очки, ребенку напяливали тоже что-то защитное и доктор лучиком светил мальчику… около локтя. АААА! У него же горло болит! Зачем светить около локтя? - думала умная я. И на пятой процедуре - начала рыдать.
- Мама, чего вы плачете?
- Доктор, мы вторую неделю к вам ходим, а толку нет. На третий день после приезда он снова заболел. С температурой. Мы же ехали сюда выздоравливать. А он снова болеет. Ему ничего не помогает! Во и вы светите-светите, а какой толк?
- Мама, вы просто не понимаете глубинных процессов. От моих методов не бывает толк назавтра. Но зато это реальный толк. Вот когда вы поедете домой в Минск и ваш сын не заболеет в течение полугода - вот тогда вы вспомните добрым словом доктора Перовского (это он про себя).
- Доктор, не может быть, чтобы он не заболел целых полгода! Мы неделю не можем продержаться. Да мы еще в зиму возвращаемся!
- Мама, сейчас ноябрь, вы вспомните меня в мае.
В мае я к нему поехала. А вспоминала его весь декабрь, январь, февраль, март и апрель. Когда Родик в первый раз после возвращения заболел серьезным насморком в начале мая - я перестала уже посылать мольбы богу за здоровье доктора Перовского, а собрала чемодан и все возможные деньги со всей родни и поехала уже без путевки в то же место. К той же промывательной нос тете, и к тому же дяде, светящему в локоть и другие странные - для лечения носа - места. Половину мая и июнь мы пробыли там. Не как приличные люди - всей семьей, а меняясь как шахтеры на вахтах, я, папа, бабушка, тетя, знакомая тетя.
Я уже плохо помню, как мы там выкручивали и менялись. Я не вспомню в какой именно позе нам удавалось зажимать Родиона чтобы прополоскать нос, и с какого возраста он уже полоскал нос сам. Но не думаю, что эта поза была ужаснее, чем та, в которой зажимают, чтобы уколоть антибиотик. В течение второго курса лазеротерапии я уже не рыдала, а пытала доктора на дыбе как это устроено, как работает (почему на локте? на лбу? там меридиан? что такое меридиан?), читала изданные им методички, и в Ялту ездила не на карусели Родика сводить (не хватало денег на все), а за книжкой по китайской медицине, рекомендованной доктором. Соседка по комнате говорила, что я как мачеха. Выбираю себе книжки, вместо радости больному ребенку. Но знаете, когда я уже оттолкнулась от болота, в котором вязла до этого, и выскочила на устойчивую почву, и даже уже пробовала подскочить и пролететь пару метров - то как в том анекдоте про Рабиновича «тогда они меня пусть хоть побьют».
Я словила сам принцип, начала понимать, что тело едино, начала верить, что причины больного горла - не единственно пролетающие мимо микробы и отвратительные заразные дети в песочнице, а гораздо более весомые причины лежат в кишечнике. А если пальцем стимулировать эти точки на меридианах, то получится почти так же эффективно как и доктор своим лазером. Ну - понятное дело - он лазером глубже достает. Но зато я - мама - могу это делать тогда, когда надо ребенку, и 10 раз за световой день, если вижу, что мимо шли микробы и у человека нос заложило. Не знала где именно эти точки - нашла дома аккупунктурщика и наблюдала и допрашивала одновременно. Я разобралась, что спасение от атопического дерматита и пищевой аллергии - не мазь на красные места, а помощь печени, стимулирование выработки желчи, подбор ферментов и ограничение сложных для переваривания в таком возрасте продуктов.
Родиона не пришлось даже забирать из детсада. Мне не пришлось оставлять такую важную для меня работу. Как-то при поддержке всего того что мы предприняли - он быстро перестал болеть, болел простудными редко. Помню, как-то на утренике читал 3 стиха, за себя и за заболевших детишек. Но если бы я видела, что он не справляется, что надо сейчас забрать из детсада - то я бы что-нибудь придумала и с этим.
И я отвозила доктору в тубдиспансер заполненные протоколы по выпитому фтивазиду, а большой мешок собранных таблеток через пару лет рискнула уже выбросить. Ну а чего они желтым пакетом лежат, место занимают. Через 4 года, в начальной школе - его уже сняли с учета в тубдиспансере. Ушел из группы риска, иммунитет справился.
У него ушла пищевая аллергия и дерматит. Сказали, что перерос. Ну отлично. Постепенно ушел и назойливый и потом уже более редкий, но внешне бессимптомный кашель. Хотя была точка, когда мы были с ним в шаге от бронхиальной астмы. Я не успела разобраться, что там с тем кашлем было, просто иммунитет справился. Аденоиды и миндалины остались увеличенными и вроде как готовыми к операции, но мы вышли на уровень взаимоотношений «они нас не трогают, а мы их не трогаем». Если его прихватывала простуда или вирус, мы лечились диетой, питьем, полосканием, точками. Уровень его собственной защиты справлялся уже при такой помощи. К его 6 годам я родила Надю, мне уже стало понятно как люди решаются на второго ребенка. Хотя в его 2 - я была уверена, что у меня будет единственный ребенок, потому что второго могут родить только асоциальные люди, которые не умеют предохраняться. Потому что это же ужас какой-то жить с постоянно болеющим ребенком. Как это можно решиться повторить?
Надо ли говорить, что прорывы в понимании что происходит с Иришей, смелость брать на себя и силы справляться с ее повышенным уровнем сложности - они заложились в периоде, что я описываю в этом посте. Так что не боги, вот точно не боги разбираются в процессах. Вот вы сейчас уже наверняка поняли, где берут иммунитет, который сам потом со всеми вопросами разберется. Его берут в Крыму, в локте и в животеJ
Медицина Москвы...
Вот уже пролетела 10 неделька! На учет я стала на 8, для этого необходимо было пройти следующих врачей: стоматолог, офтальмолог, лор, эндокринолог, участковый терапевт, педиатр, психолог, терапевт в ЖК. Анализы: группа крови и резус, кровь на глюкозу, об...
Есть тут мамочки, которые спрашивают про нашу ситуацию. Значит, наша история не такая и редкая. А окончания нет, потому что все другие мамочки, которые занимались этой проблемой, так же, как и я не имеют времени написать о результатах. А когда время есть, хочется просто кофе в тишине, и чтобы никто не лез к твоей булочке, не прерывал тебя на пом
У Ефима пневмония , 6 дней пролежала с ним в больнице, сейчас долёживает муж, я дома лечу Саву, как говорит педиатр он не болен, не здоров, но антибиотики допиваем. Его месячные сопли спустились вниз, вообщем тут и зубы и Ефим и холод был в квартире, все вместе. Зуб один прям вылез, лезут еще 3. Он очень капризный, кашляет, сопли, температуры так и не было. Я немного простыла, заразилась от соседки по палате блин, хожу дома в маске. Вообщем проживаю дни матери - одиночки и радуюсь, что это временно.
Всегда существует определённый процент людей, как правило, девушек, недовольных категорически своим носом. Они длительно вынашивают мысль о его исправлении путем хирургической операции. Кто-то решается, а кто-то смиряется и терпит. Сегодня появилась возможность для каждого исправить форму носа, причём сделать это в домашних условиях, безболезненно, за относительно небольшую цену.
Итак мы в Минске:) Все прекрасно, когда просунулась в первое утро, показалось в раю...:)
Правда не все так хорошо, как хотелось бы. Увеселительная программа для меня не началась пока...
У Полины уже неделю температура, и больше никаких признаков, все в порядке, только темп. Мне кажется зубы, врачу тоже так кажется, но оканчательно меня добил анализ крови СОЭ - 40...я в ауте, и не знаю, что делать, давать антибиотики или нет? Сегодня еще поедем к лору и стоматологу...Капризничаем, ни с кем дружить не хочет, только за мной бегает...
Глеба я умудрилась отдать в детский сад, и поэтому решила отстаться здесь еще на недельку. Купила ему маленькие лыжи, теперь счастливый ходит на них:)
Для меня начался белорусский шоппинг, знаете с чего??? Узнаете, скоро, фото выложу:)))
И еще оказалось ББ-зависимость излечима, потому как вообще нет времени на интет, да и не сильно хочется:)))
Пламенный привет из МИНСКА:))))
И куча поцелуев от нас:))))))))
Оригинал взят у в
- Здравствуйте!, - говорю
- Здрсте!, - сквозь зубы отвечает мама.
На мой недоуменный взгляд разражается:
- Мы пришли! Мы обследовались! И у нас ничего не нашли!
- Замечательно, - говорю я, - а Вы хотите, чтобы у него что-то было?
Маме очень неловко отвечать, но я и так знаю, что да. Ей хотелось бы, чтобы что-то было. А если нет, то, получается, зря обследовались.
Мораль
Ребенок - тоже человек. Даже самый маленький ребенок - тоже человек. Вот Вы, читающий, Вы же лучше меня знаете, к каким специалистам надо регулярно ходить на диспансерный осмотр. Вы сами все знаете и про стоматолога, и про терапевта, и про гинеколога... И можете рассказать массу историй с финалом: "Вот если бы он (она) пошла бы тогда на осмотр..."*
Дети тоже нуждаются в диспансерном осмотре**
От 0 до года
Новорожденных должен осмотреть педиатр в первые три дня после выписки из роддома. Затем еженедельно до месяца. Что делает - осматривает, отвечает на вопросы, по мере сил способствует налаживанию грудного вскармливания.
Далее - до года педиатр осматривает ребенка ежемесячно. Измеряет, взвешивает, разговаривает (еда, прививки, рахит, анемия):). В 4-5-6 месяцев - общий анализ крови и мочи.
В первые три месяца ребенка должен посмотреть хирург-ортопед (врожденный вывих тазобедренного сустава, кривошея), невролог и окулист (глазное дно)
Далее, если нет других рекомендаций от осматривающих специалистов - повторный осмотр ортопеда (стоит/ходит, какие нужны ботинки), окулиста (глазное дно и "запас дальнозоркости") и невролога (оценка психомоторного развития) в период с 6 до 9 месяцев.
Далее, до 12 месяцев смотрит только педиатр и, при необходимости, отправляет к другим специалистам.***
Сейчас во многих местах малышей в первые три месяца осматривает еще и ЛОР-врач (исключить нарушения слуха). Часто делают НСГ, УЗИ сердца и УЗИ тазобедренных суставов. Я бы рекомендовала в течение первого полугодия жизни сделать еще и УЗИ почек (если УЗИ почек ребенку делали в роддоме, а в хороших роддомах именно так и делают - потом можно не повторять)
От года до двух
За этот период, пожалуйста, найдите время и сходите к следующим врачам:
- педиатр (по правилам должен осматривать ребенка один раз в три месяца)
- стоматолог (раз есть зубы - значит надо на них смотреть!)
- ортопед и окулист - если пропустили осмотр после полугода
- логопед или психоневролог или просто невролог - чтобы оценить психомоторное и, в особенности, речевое развитие ребенка
- ЛОР
- гинеколог (синехии, воспаление) для девочек, уролог (крипторхизм, фимоз) для мальчиков. Если все в порядке, следующий осмотр этими специалистами будет только перед школой.
Из анализов - кровь и мочу сдают по показаниям, однократно сдается кал на яйцеглист и энтеробиоз
С двух до пяти:)
Педиатр - один раз в полгода-год****. Раз в год - анализы крови, мочи, анализ кала на яйцеглист и энтеробиоз
Стоматолог - раз в год.
Один раз за эти три года ребенка должны осмотреть окулист,хирург-ортопед, логопед, ЛОР, невролог, если не было осмотра в период с года до двух - гинеколог или уролог.
Как правило, эти осмотры проводятся к приему в детский сад.
С пяти до семи
Все точно также, как с двух до пяти. Осмотр специалистов, опять-таки, приурочивается к поступлению в школу
С семи до десяти
Все точно также как с пяти до семи - раз в год осмотр педиатра и стоматолога, однократно за эти три года осмотр у окулиста, ортопеда (осанка!), логопеда, ЛОР-а и обязательно уролог или гинеколог.
С 10 до 12
Педиатр и стоматолог раз в год. Не забыть напоминать педиатру в 10-11-12 лет измерять ребенку артериальное давление. Анализы крови, мочи, кала - ежегодно.
Однократный осмотр***** у ортопеда, окулиста, ЛОР-а.
С 12 до 14
Педиатр - раз в год, обязательно измерение артериального давления. Анализы - прежние.
Стоматолог - раз в год.
Однократный осмотр эндокринолога.
Однократно - ортопед, окулист, ЛОР
Однократно - гинеколог
14-18
Педиатр и стоматолог раз в год. Анализы те же самые, не забываем про артериальное давление, хотя бы однократно - ЭКГ
Для девочек - раз в полтора-два года осмотр у гинеколога
Раз в два года - окулист, ортопед, ЛОР
Однократно - эндокринолог. Мальчикам рекомендуют хотя бы однократно посетить уролога-андролога.
Это - теория. Практика вносит в этот перечень следующие коррективы:
- стоматолог требует посещать его гораздо чаще, чем раз в год. Зубы, зубы, зубы... дырки, дырки, дырки...
- рано или поздно ортопед и окулист увидят у ребенка "свою" патологию (или сами придете с жалобами на боли в спине и плохое зрение) и потребуют, чтобы их навещали гораздо чаще одного раза в два года. Да еще и на специальные занятия ходили.
- педиатр (вот ведь вредный человек!) начнет советовать обратиться к кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу, нефрологу, неврологу, пульмонологу, дерматологу...
- у ребенка обнаружится еще какая-нибудь патология, требующая отдельного специалиста...
Но все это диспансерного осмотра не отменяет.
Не хотите делать в поликлинике - делайте в платных центрах. Там, как правило, это либо постоянная услуга, либо раз или два в год специально объявляют "месячник диспансеризации", когда за относительно небольшие деньги можно пройти всех специалистов за один день и сделать необходимые анализы.
Конкретно сейчас такой месячник идет в ******
Для жителей Минска и окрестностей -
Приведенный примерный план диспансеризации рассчитан на здоровых детей. Для детей, больных чем-нибудь или находящихся в группе риска по развитию тех или иных заболеваний, к этому списку прибавляются еще и регулярные осмотры у соответствующих специалистов и регулярные соответствующие анализы.
_______________________
* - Да, я знаю, к стоматологу ходить страшно, к гинекологу неприятно, к терапевту скучно. И нет ни времени, ни денег. Это не отменяет того, что диспансерное наблюдение необходимо
** - Кстати, исторический экскурс - советской медицине можно и нужно предъявлять массу претензий. И даже тот кошмар, что творится в медицине сейчас, лучше того, что было в СССР. Но одного у советской медицины отнять нельзя - диспансерное наблюдение было придумано именно здесь. И годов до 80-х более-менее существовало и работало. Сейчас весь мир живет по принципу: "Предотвратить дешевле, чем лечить". Кроме, естественно, России.
*** - к кардиологу, например, при наличии шума в сердце.
****- если ребенок болен и его осмотрел педиатр на дому - это не диспансерный осмотр! Хотя иногда это может и совпадать:)
***** - один раз! За два года! Ну найдите время-то хоть на это!
****** - это не реклама!!! Я не получаю от этой клиники ни копейки и они про меня ровным счетом ничего не знают!!! (задолбали уже обвинениями в скрытой рекламе. Я могу и не вешать ссылки, так потом замучаешься в комментариях всем отвечать - куда, как, сколько стоит...). Введите в гугл или яндекс "москва диспансеризация дети" и воспользуйтесь любой клиникой, которая Вам выпадет.
Если Вы расскажете про свой удачный опыт диспансеризации - я с удовольствием повешу в этом посте ссылку и на вашу клинику.
Я в замешательстве. В 3 месяца нам поставили диагноз в местной поликлинике,в основном опираясь на мои жалобы, прописали пока капать колларгол и массаж, массаж делала иногда, капли не закапывала. Гноя обильного у нас никогда не было - просто слезостояние иногда и слезоточивость,тоже редко,и по утрам гной или слизь со спичечную головку. Сейчас в 7 месяцев тот наш окулист уволился и педиатр направила нас в хорошую специализированную офтальмологическую клинику,чтобы если что там и сделать зондирование (по всему Минску делают только в 2х местах). Съездили сегодня на осмотр, врач говорит,явного дакриоцистита нет. Надавила на слезные мешки - гноя нет. Т.е. по ее словам каналы проходимы. И говорит,чтобы мы сами решали,делать зондирование или нет. Я ей говорю: "Вы мне скажите,есть дакриоцистит или нет? почему слезка стоит?", а она направила к лору,мол проверьте пазухи и т.д.,может просто канал узкий и т.д. Короче я в замешательстве. На всякий случай на зондирование нас записали,т.к там очередь на 2 месяца,а мы должны успеть сделать до года,чтобы без наркоза (если решимся делать). Запись на январь. И если решим отказаться,то позвонить и сообщить. Ну что за люди, неужели нельзя сказать - Да,надо зондировать, Нет,не надо..... Что мне теперь делать? наблюдать до января? отказаться успею в любой момент.....Но блин как понять, нужно зондирование или нет? вдруг я зря поведу мучать ребенка???
Блин,новая проблема у нас. Пошли к врачу сегодня и снова врач сказала,что увеличены аденоиды. Отсюда и наши постоянные сопли и отиты. А еще, я уже пару месяцев назад заметила,что Стас постоянно переспрашивает,что я сказала и чтокает. Муж на меня ругался.говорит,что я сама проблемы надумываю. Но я в последнее время стала эзамечать это еще сильнее. Ну и спрашиваю у врача,а где нам слух проверить? А что,он чтокает? Так это снижение остроты слуха из-за ваших аденоидов. Вылечиваете сопли и прямиком на консультацию к лору.Девочки,кто из Минска. Посоветуйте хорошего лора. Я конечно запишу его в больницу на консультацию к врачу,но хочу иметь еще одно мнение врача.
antysk- February 27th, 2014
Ну, я на Родионе-то всему училась. Это естественно. И как рожать, и как воспитывать, и как растить-лечить. Мне так видится, это удел первых детей - учить нас.

