Что вы сделали с молоком? Вчера я не кормила весь день, и вечером уснул без груди (мазала горчицей), ночью в 2 встал, дала чай, крутился час - не мог уснуть, и под утро,часов в 7 ужасно заломило грудь! Пришло молоко. На спасение проснулся ребенок и попросил "титю" - дала и такой кайф... через 5 минут грудь была "пустая". В связи с этим и вопрос, что делать с молоком? Перевязаться? Как долго ходить с повязкой? Или какие то таблетки лучше попить? Жду ваших ответов, а то опять ребенок уснул бьез груди, но чую,что к утру все повторится.
мы тоже завершаем гв. молоко было уже не так много как в первые месяца. в первый день когда перестали гв, мне пришлось сцедить груди полностью. наложила на грудь повязку из эластичного бинта, но НЕ ТУГО!!! вроде как и грудь не так быстро наливалась, для поддержания, и доступ к груди был ограничен. сынок все время пытался залезь под повязку :)) на следующий день сцедила чуть меньше, для снятия дискомфорта. больше ее как говориться не доила :) постоянно щупаю чтоб застоев не образовалось. молоко вроде не прибывает. да еще!! в первые пару дней старалась пить по-меньше жидкости!!! слышала что еще капустный лист прикладывают. повязку еще пока одеваю на ночь, уж очень у сына ручонки шаловливые :)))))
Да,про капусту то я забыла! Она ж родимая меня спасала от застоев,когда сыну три месяца было. Спасибо !
капустный лист это прям панацея :))) я уж его на какие только места не прикладывала :)))))))
еще говорят медовые лепешки прикладывают и битнер пьют. но это уж кому как.
Битнер? Не, чет не охота) А коньяк ну или там виски можно вместо Битнера? А?
У меня легко как-то прошло. Тоже грудь наполнялась под утро, я давала какое-то время только когда невмоготу становилось, а висеть на груди не давала, вот так постепенно стало все меньше и меньше. А потом я попала в больницу на неделю, там само прошло. Вот только деть мой не все так гладенько пережил...
Я считаю, что 1,5 года ГВ - программа минимум выполнена, вот когда раньше начинают бросать, деточку жалко и маму (маму - необоснованное решение отлучить от груди без необходимости). Можно, конечно, и дольше кормить, но это по желанию мамы.
Вот и я считаю, что 1,5года - харе! Уже большущий парень, хватит мамк мучить) Что-то тебя давно не видно в рукоделии???? Что вышиваешь?
Так мы все в новое сообщество перешли "Все о вышивке". там Ришка, Лидуся (всего 4) - модераторы. http://www.babyblog.ru/community/lenta/vyshyvka Я там в ВД участвую и в Авантюре. На Рукоделие уже времени не остается ))) Вышиваю все еще свои Качели, заканчиваю уже.
У меня было так.. На момент отлучения кормила 1 раз в день, на сон. Перестала давать грудь раз и навсегда)) укладывала бабушка 3 дня, а потом она забыла. 2-е суток продержалась, но появились шишки, сцедила мл по 40. Стало легче и я расслабилась. И почти неделю все было нормально. Вернее шишки появились опять, но температуры не было и я подумала, что перетерплю и все само уйдет. Но ошиблась. В итоге через 1,5 недели шишки стали оч большие и сильно болели, самый пик пришелся на выходные. И я очень переживала. В понедельник полетела к маммологу. Итог-локальные лактостазы. Как в мастит не перешли... Повезло. Сцеживать молокоотсосом было уже нельзя, так как это запустило бы опять выработку молока в тех долях, которые уже успокоились. Пришлось обратиться в службу сцеживания (где меня потом и перевязали, но считаю это варварством, не смогла так ходить) и выпить 2 табл Достинекса. На мой вопрос не повлияет ли это на гв со вторым ребенком, сказали что нет. глупости все это. Табл перенесла отлично, учитывая что вешу 42 кг( оч похудела на гв).
Вобщем написала много) не знаю пригодится ли вам сия писанина. Хочу токо сказать, что наученная опытом, сейчас сразу пошла бы к маммологу и спросила бы его как правильно и грамотно закончить гв конкретно в моем случае. Сорри за много букв))
Спасибо за развернутый ответ. Я вот тоже боюсь, так как за одну ночь уже шишки появились, я уж думала нет молока, наверно надо все таки с мамологом консультироваться.
ГВ я завершила давно,ребенок отказался от груди в 3,5 мес! молока было много, просто сцеживала и днем и ночью!
блин,дак сцеживать - оно опятьбудет появляться. и когда совсев пропало?
оно будет приходить, но все меньше и меньше!в 1г 5мес уже не столько молока,как вначале (или я ошибаюсь, у меня -то прям в то время разгар ГВ был)))) примерно через месяц пропало! а вам может пару дней сцедить))))
У меня ломило пару дней)
Просто по чуууть-чуть сцеживать) Я просто по минутке-две, пару-тройку раз)
И само ушло)
Не переязывалась, ничего не пила)
Мне еще кажется, чуть постепенно промежуток увеличивать) Например:
Перед сном покормила, на следующий день чуть позже - ночью, потом, через ночь)
Или сцеживать чисто символически) Но не раздаивать))) И уйдет))))
Удачи!!! ***
Блин, Марусь, только щас дотукала, кто ты!!! ))))) Дневник пересмотрела ))) Предупреждать надо, когда ник и аватарку меняешь )))))))))))))))) А я в ленту друзей зашла, посмотрела, есть что ответить, написала на ходу. Сейчас немного времени есть, дотукала наконец-то! ))))
я пару раз сцедила, грудь болела, но первое время (да и то я как раз в самое болезненное время стукнулась очень сильно грудью. и болел скорее ушиб), вот именно тогда и сцеживала, и то не все молоко, а так, чтоб грудь стала мягкой. насколько я знаю, перевязиываться вообще не очень полезно. а молоко само уйдет в течение недели.
Ох, нас тоже это ждет. Именно эта проблема и заставляет меня все время оттягивать завершение ГВ. Перевязываться я очень боюсь, говорят, что молочные железы такие нежные, можно что-нибудь повредить (хотя иногда и деть так над ней измывается). Таблетки тоже вроде вредно. А сцеживать я даже не пробовала ни разу...В общем кошмар какой-то.
надо постепенно убирать грудь. Дочка очень любила грудь. До года кушала в любое время,потом постепенно стала отказываться и кушать только перед сном.потом только на ночь и ночью. А потом просто перестала брать