12 лет

Правила прикорма детей. Таблица прикорма

Возьму на заметку. Спасибо)
24.08.2012
Девочки, подскажите, я не совсем понимаю: если мы начинаем прикорм либо с каши, либо с одного из овощей (если с весом все в порядке или склонен полноте), то когда фруктовые соки начинать давать? Одновременно с  кашей или овощами? Малыш же должен сначала к одному продукту привыкнуть.
15.12.2014
Моя доча уже большая, но кое-что я помню)))Дело не в том, чтобы привыкнуть, а посмотреть, будет ли аллергия на какой-то определенный продукт — понаблюдать. Особенно это касается соков. У нас не было аллергии. Вообще до 6 месяцев было исключительно ГВ — было просто удобно. Потом давала прикорм всего понемножку, допустим, в один день одно, в другой — другое. Больше чайной ложки она и не ела сразу — это потом расчухала)))Постепенно перевела на супчики — в блендере проворачивала (с 8 месяцев примерно) — с куриным филе — сначала без соли, потом соль чуть-чуть — она его обожала, пока зубы коренные не вылезли — уже жевать надо было!Вообще, все индивидуально, но мясо обязательно надо! А то у знакомых (частили с кашами из порошка+сосиски) девочка 2,5 года — резко понизился гемоглобин до 50!!! вместо 120 — просто накопился дефицит не железа, а белка — ну тоже к гемоглобину относится. Кстати, моя мясо-пюре из баночек отказывалась есть — всякие покупала.А соки сначала водой надо разводить!!! Только толку от них 0 — ребенок быстро привыкает, потом воду не пьет даже — еще у других знакомых. Лучше компот из сухофруктов+туда же шиповник.Удачи!!!
15.12.2014
Спасибо, за советы))
15.12.2014
Всем привет. Нам 5 месяцев. Хотим ввести прикорм, так как в молоке недостаток полезных веществ и мы очень часто болеем. Что порекомендуете вводить с начало? Вес набираем хорошо!!! Что с витаминов ввести сок может???
26.08.2015
если вес набирается нормально и вы на гв, как я поняла, то зачем раньше 6 месяцев вводить прикорм? что говорит ваш педиатр на эту тему, Марин? и почему вы решили, что в вашем молоке есть недостаток полезных веществ - потому что часто болеете???а чем?))))короче, много вопросов сразу...но в принципе , при большом желании, педиатры разрешают вводить прикорм уже с 4 месяцев - зависит от ситуации. и от ребенка зависит, с чего лучше начинать - для некоторых лучше начинать с каш, если например вес не добирают (каша-это питательно), для некоторых, у кого все ок или же легкие проблемы со стулом - с овощных пюре...по-разному у всех, нет единого правила. мы вот были на ив и прикорм вводили в 5,5 месяцев - начинали с каш, так как чуть-чуть не дотягивали до нужного веса - хотя и смесь у нас питательная и сбалансированная была (нуппи называется, брала в перекрестке), и ребенок не капризничал - по моим ощущениям наедался...но щас нам 7 месяцев и вес еще месяц назад выровнялся. все индивидуально в общем
10.12.2015
Вводите сначала 1 Продукт, на протяжении 5 дней увеличиваете дозу. Затем следующий. Введите сначала 3 овоща, потом 3 каши, потом фруктовые пюре, творог, мясо.... если честно не понимаю смысла соков. Витаминов в них ноль целых хрен десятых. Лучше чай с ромашкой. И давай 1 день одно чуть-чуть, другой день другое не стоит. Мало ли, может у ребёнка аллергия на что-то, а она может от чайной ложки не вылезти, а от 10 чайных вылезет. Именно поэтому рекомендуется вводить один продукт постепенно. 1 день чайная ложка, второй день 2-3 ложки, третий день 6-7 и тд, по нарастающей. У меня старшая дочка аллергик, от 1 мандарина в пару дней все хорошо, но на тот НГ бабушка дала ей столько, сколько ребёнок просила, штук 5 точно. На следующий день у дочки появились сухие бляшки на теле в том числе на пятках, и через день пятки полопались, что аж сочились, она немогла ходить. Неделю ребёнок не мог наступать, и в целом месяц ушёл на полное выздоровление.
07.12.2016
Ох уж эти колики..... До года