О да! Сейчас я вижу конкретный прогресс с речью.Наш мальчик начинает говорить.
Он соединяет 2-3 слова.Говорит такие фразы: "Гули на крыше"( гуи а кьисе), "Мама, Ник сам", " Я сам", А вон папа", "Дай конфетку"(дай асетку), "Дай компот"( дай пот), "Иди туда","Вон машина"( вон афина)," Артем в школе"( Артем а в коле), ,"Мама иди". "Наш дед"(наш деа)
И многое другое. Огромный прогресс: Артемку начал называть Артем, иногда Тема. Это произошло недели 3 назад. До этого времени нашего старшенького упорно звал: "Фм". А почему такой кликухой звал никто не знает.
Сейчас у него наступило время : " Я сам!". Все хочет сам: открывать двери в подъезд, сам вставлять ключи в скважину, в супермаркете класть продукты в корзину( особенно конфеты!). Очень понравились ему конфетки( удивительно😁)
С 1 сентября мы пошли в садик. Ну что сказать? Весело мы пошли только в первый день, а все остальные дни ревет.Хотя ходим всего на 1 час. Но видно ему и этого хватает.Наша воспитательница та же , что и у Артема. Это меня удивило. И она до сих пор хорошо помнит нашего старшенького и нас. Приятно.
По развитию Никитки: запомнил очень много цветов. Теперь помимо основных цветов знает много промежуточных( розовый, фиолетовый, голубой, оранжевый). Считает до 10. Но хорошо без ошибок - до 4.Различает деревья: клён, дуб, акация, орех. Показывает на дерево и сам говорит название.Любит собирать пазлы, читать книги.На картинке рассказывает все изображённые предметы.Любит стихи Агнии Барто.Много стихов он знает. Я рассказываю ее стихи и нарочно пропускаю слова, а он безошибочно их вставляет.А ещё вместе со мной , вечером перед сном , поет нашу колыбельную " Колыбельная медведицы" из м/ф "Умка".Поет хорошо, старается, тянет гласные! Такой смешной.
Любимой его игрой по- прежнему остаётся перекладывание предметов из одной ёмкости в другую. Например: орехи из одного судка в другой, мозайку из одной чаши в другую.Вот как-то так.
Свои игрушки складывает на место если пару раз напомнить.Но уже так я считаю совсем неплохо!
Характер: требовательный,податливый,хитренький, внимательный. Требует постоянно внимание к себе( почти круглосуточно), сам не любит играть.( Только перекладывать предметы). Податливость: при желании можно безболезненно перевести его внимание к чему-либо, легко учится . Хитрость: да уже в чем-то может лгать! Если не хочет днём укладываться спать , то может проситься на горшок.При этом он туда не хочет.Отличный способ не ложиться спать.Внимательность: все замечает кто и что делают.Знает куда положили конфеты, или кто на площадке взял его игрушки .И многое другое.
Из достижений: мы отлично ходим на горшок. Летом научились за 3 недели.( Ааа!! А старшего начала мучать в год. А толку не было. Тоже сел в 2 года).
Мальчик наш очень активный. Бегает, прыгает, не минуты покоя нам.Любит общение с детьми, тянется к ним.
И по - прежнему он очень любит маму! Очень ласковый. Подойдёт, поцелует меня, обнимет. Обожаю моего малыша.Очень люблю. 