Рабочие будни
Или моменты в течении дня, которые я считаю важными
1. Дети должны утром просыпаться сами, т.е. они должны настолько рано ложится, чтоб утром вставать без посторонней помощи, особенно это касается детей лет до 8-9. старшие ложатся в 20:00 -20:15, Эмили около 21:00. Лори встает в 6, Эрик и Эмили в 6:30.
2. Лучше встать раньше и спокойно собраться: Лори выходит из квартиры в 6:40, часто минут 5-10 еще играет на пианино перед выходом, т.е. времени у нее с запасом. С младшими я выхожу в 7:35, часа хватает и на завтрак, и на сборы, и на игры. Я стараюсь собраться до их пробуждения.
3. Я против того, чтоб дети сами утром собирались на постоянной основе. Да, Лори может сама встать, позавтракать, собраться и выйти. Но куда приятнее делать это в компании родителей. Куда приятнее, когда завтрак в школу кто-то соберет. Это проявление заботы, которое подчеркивает важность ребенка.
4. Я проверяю наличие самых важных вещей в ранце практически каждый вечер : ключи и проездной. Иногда спрашиваю Лори утром, взяла ли она. Да, по методу естественных последствий она сама научится проверять наличие важных вещей в сумке, но это экономит нервы и мне, и ей.
5. Бесилово и физический контакт перед отходом ко сну: разрежает стресс, расслабляет, напитывает.
6. Выбор одежды: в доступе у ребенка одежда по сезону, что и как он скомбинирует - пофиг. Главное сам и побыстрее 🤣.
7. Правильно количество времени на сборы: чтоб выйти в 7:35, в 7:20 звучит команда "пора одеваться и идти", т.к. Эмили обучается и одевается сама, а это процесс не быстрый.