Три месяца...
Ну вот сынулику исполнилось три месяца. Уже... Столько хлопот по дому, дети, уроки, стирка, печка, готовка, уборка...Я иногда чувствую себя роботом.
Автоматически беру сына, улыбаюсь, кормлю, кладу, высаживаю, и т.п. Так не хватает солнышка, когда оно появляется, чувствую, как наполняюсь зарядом энергии, и мне все по плечу - и дети, и муж, и все на свете, но все равно время от времени наступает пу-сто-та!
Много в этом году навалилось проблем. Но я не сдаюсь, ведь на меня смотрят мои дети, она впитывают все мои действия, учатся так же реагировать. Ладно, что-то я разнюнилась. Хотела же про сына рассказать. Итак. Во-первых, Саньяр оказался упертым жаворонком. Хоть во сколько укладывай, все равно просыпается в 7 утра. Кряхтит, пищит, требует, чтобы сняли памперс, грудь выплевывает, лежа на наших с мужем животах, довольно пинается, запускает руки в волосы, пускают слюни, что-то выковыривает на папиной груди и гулит-гулит-гулит.
Ночью просыпается в 2 и в 5, опять-таки стабильно.
Улыбается-заигрывает со всеми. Смеется только мне пока и то редко.
Очень любит гулять на руках, укладываемый на диван всячески заигрывает с проходящими мимо мамой-папой-братом-сестрой, улыбаясь, радостно взвизгивая и выпячивая грудь, благодаря чему практически все время на руках.
Тянет руки к игрушкам, в качестве чего может оказаться и цветной помпон от сестринской шапки, и мамина заколка, и погремушка.
Захваченные вещи подлежат детальному изучению и обследованию на предмет вкусовой идентификации.
Последнего с трудом избежал кот, оказавший неизгладимое впечатление на сына своей гладкой, мягкой, теплой шерстью и красивыми глазами.
Ожесточенно грызет кулаки, мамины руки, свою нижнюю губу, иногда нервничая при этом. Наверное десны чешутся, неужели зубы торопятся?
Переворот на живот мы еще не полностью освоили. Остаётся чуть-чуть до полного переворота, ну с маминой помощью все равно оказывается на животе. С живота на спину - запросто. Опирается на ручки, огядывает всё вокруг. А в целом положение на животе не особо сына радует.
Придерживаемый за подмышки отталкивается ножками, "прыгает". Держась за ручки присаживается из положения "лежа".
Грудь сосет хорошо, но вот в весе сын прибавил ничтожно мало - всего 300гр. За первый месяц - 1500, за второй - 900, и тут на тебе. Сейчас мы весим 6200. Я думаю это из-за его активности, панике не поддаюсь. Если бы недоедал - ночами бы спать не давал.
Гулять мы наконец-то начали более регулярно. Приматываемся слинг-шарфом (каждый раз благодарю Олю
Lekushka - Olya за подарок, он замечателен), прикрываемся слинговставкой -и вперед, с музыкой. При хорошей погоде в качестве физнагрузки с дочкой и сыном проходим за день до 7км. От дома до бабушек и обратно, брата в школу провожаем,и т.п.