Девочки, сыну 10.5 месяцев. Практически не лапочет на своем. Есть 3 слова: мама, папа, баба. Говорит их осознанно. Других слогов нет, реееедко что проскочит, но случайно. На вое имя откликается, ищет глазами знакомые предметы, собирает пирамидку, есть указательный жест, но чаще показывает просто рукой. Потешки и стишки говорю постоянно, рот у меня и бабушек практически не закрывается. Пальчиковую гимнастику делаем. Бить тревогу?
Лучший ответ
cherry, про аутизм даже не думала. Думала о том, что нужны занятия, хотела узнать какие
cherry, с чего вы решили что у ребенка аутизм?!?! 😠 Поосторожнее с этим! На каком основании?! Мне вот даже как самой врачу стало интересно... 😑
Еленка, по описанию, у ребенка пока не наблюдается ни одного из признаков раннего аутизма. Еще рано делать какие либо выводы вообще. Каждый ребенок индивидуален. У каждого своя скорость развития. С чего пользователь cherry это решил/а вообще неясно. Не обращайте внимания! И разговаривайте с ребенком побольше, пойте ему, стишки с картинками легкие читайте и показывайте. Пусть побольше среди других людей и разговоров находится!
Arty Splash, спасибо. Да меня больше напрягает, что он не лепечет. Вообще. За мной повторяет или когда нас видит, то говорит. Но вот такого смешного лепета нет. Может, на массаж какой сходить.
Еленка, все звуки что не являются криком и плачем являются "лепетанием"! Не ожидайте от него сразу чего то вразумительного и "так как у всех". Если он уже за вами повторяет и говорит когда вас видит это неплохая очень тенденция и всё с ним прекрасно!!! Успокойтесь. Есть малыши что просто не хотят тратить энергию по чем зря и "в пустую", когда они сами. А есть что их "не закрыть". Еще раз, всё у ващего ребенка прекрасно пока что. Дайте ему время и просто говорите с рим часто, пусть будет в окружении где много говорят при нем, пойте ему, читайте стишки. Для 11 месяцев все с ним норм. А массажики никогда вообще не помешают. Максимум ребенку приятно будет :)
Arty Splash, спасибо большое за адекватный комментарий. Ребенок первый и очень долгожданный, не хочется упустить что-то
Еленка, я вас ой как прекрасно понимаю. :)) Если вы почитаете мои записи в профиле, тоже поймете, что по своему любимому и долгожданному малышу я тоже часто в растерянности, теряю логичное мышление и быстро впадаю в панику. Почему то намного легче давать другим советы, мозги работают нормально, а как доходит до своего, так впадаю в лбычный "мамский" ступор и даже истерию. ))) Думаю, так у всех молодых мамочек. :)) Главное не волнуйтесь. Всему свое время и просто наслаждайтесь и любите ребенка безвозмездно! Так малыши не напрягаются, раслабляются и лучше развиваются! :) ❤️ У самой постоянн в голове "не упустить бы что то!!!" , но недавно просто решила дать ситуации течь по течению и не истерить по чем зря. :)
Arty Splash, чаще всего следую вашему примеру! Но иногда бабушки со своими навязчивыми советами
Еленка, если бы слушали все время бабушек, то никогда бы не развидись бы и не продвинулись в науке и вообще прогрессе )))
Как это он ещё научную работу писать не начал?
Успокойтесь, если ваш рот не закрывается, то когда ему говорить?
Оля с, это я образно. Все говорят, что надо разговаривать с ребенком, вот мы и разговариваем.
Еленка, ставьте его в окружение, где кроме вас езе говорят люди.
Ну какая речь в 11 месяцев? 🙈караул... Правильно вам пишут, отстаньте от ребенка...
iMom, неправильно в посте написала. Не речь - лепет. Его нет
Нет, всё хорошо. Я редко такое пишу, т.к. сторонница того, чтобы не успокаивать, а наоборот, пройти обследование вовремя. Но у вас действительно все в порядке. Ребенок развивается скачками. Так что оцените в конце лета, обычно в это время, после солнца, бывает скачок.
Единственное, вы не упомянули книги. Если не читаете, то надо - только короткие стихи с одной большой простой картинкой на каждой странице.
.
Также, про то, как развивать речь ребенка, я писала здесь (там можно игры взять и есть список хороших книг):
Пользователь, спасибо за ссылку, изучу. Книжки читаем. Сам носит мне, но больше грызет их
Странный пост… даже как-то ребенка жалко …что его так недооценивают…в общем развитие более чем в норме…но есть кто и раньше начинает болтать) у ребёнка подруги в 8 месяцев запас слов был больше
Мария, да я вроде и понимаю, что надо отстать, но червечок гложет
Еленка, гложет потому что интернет забит различными видео мнимыми докторами, помешанными на раннем развитии. Ребёнка лишают детства и возможности развиваться в соответствии с возрастом. Всем нужно чтобы малыш с рождения всё умел. Бесят уже. А мы, неопытные мамочки сходим с ума, не видя у своего ребёнка признаков гениальности в столь раннем возрасте. Безусловно надо обращать внимание на нормы, но не забывать про их допуски и про индивидуальность каждого ребёнка.
Солнечная, я хоть и не педиатр и не в детском спектре, но тоже врач. И всегда смешно смотреть этих мнимых докторов по интернету, которые требуют! от малышей уже в пол года чуть ли не быть вундеркиндами, ходить и читать стихи наизусть (образно). Мне легче здесь спросить совет или присдушаться к советам как раз у обычных мам и разных людей, максимум, у своего хорошего врача педиатра или медсестры по развитию, чем читать эти глупости по интернету от непонятно кого с подобными"запросами", когда даже я понимаю, что это бред бредовый. Расслабьтесь, получайте удовольствие от общения и жизни с малышом и не мучайте его непомерными запросами :))
Самое интересное, что вы знаете уже все первые признаки аутизма и намеренно пишете, что у вас этого нет. Вы на каждое заболевание тесты уже провели?
Блин, оставьте ребёнка в покое :(