Шли сегодня с Мишкой из парка. Мы ходим по довольно оживленной улице. Вдруг вижу, на газоне около автобусной остановки лежит бабка. Нормальная на вид, не бомжиха, не алкоголичка, одета нормально. А люди идут мимо, как будто ничего не происходит. Подхожу, спрашиваю: вам помочь? Говорит: упала, поднятся не могу. Еле шепчет, бледная вся, как полотно. Стала я ее поднимать, одна не справилась. Мимо как раз шли еще две мамашки с колясками. Подняли мы ее втроем, поставили на ноги. Шатается, еле стоит. Оказалось, что живет в доме в 50 метрах. Пошли провожать. Шли минут 15. Мишка канючит - ему давно пора есть и спать. И пить просит уже полчаса. Дошли до подъезда. Там домофон. Бабка не может найти ключ. Достает связку от квартиры. Я говорю: тут нет от домофона, он у Вас отдельно? Она в ответ: Девушка, у меня все было, как должно! И далее на все вопросы, где ключ от домофона и как он хотя бы выглядит, она только так и отвечала. Потом сказала, что ей совсем плохо, села на заборчик. Мы вызвали ей скорую. Тут идут соседи (тетка лет 50 с девочкой-школьницей). Мы спрашиваем у соседей: "в какой квартире она живет? Мы скорую вызвали" Бабка рвется зайти в подъезд. Соседка начинает на меня (!) орать: "куда она пошла, она одна живет, пусть ждет скорую" Я, офигев от такого напора, говорю: а может, вы с вашей соседкой посидите до скорой, у нас дети маленькие (Миша в это время уже начинает скандалить в коляске). "Да на кой мне надо с ней сидеть?", говорит тетка и заходит в подъезд. Бабка заходит с ней. Дверь подъезда закрывается. Занавес... Мы с мамашками переглянулись, постояли пару минут, позвонили в скорую, отменили (адреса-то нет точного) и пошли по домам... Вот такие чудн
ые дела...
Однако, люди, проходящие мимо лежащей на газоне старушки, вызывают у меня глубокое непонимание...