Наши умелки в год и почти 9 месяцев:
- ходим и спим без памперсов, дома садимся на горшок самостоятельно, на улице отвожу писать через каждые 20-30 мин;
- пытаемся разговаривать, и, на мой взгляд, здорово получается. Говорим: мама, папа, баба, ляля(Юля), дика(Дина), дао(дай), на, бибика, тряктр(трактр), каа или ка-ка(облака), куг(круг), ау(овал), гуляу(гулять), куп-куп(купаться), бу(бур), пись-пись, кака, шар, ну и, конечно, как разговаривают животные;
- полюбил купаться - не вытащишь из речки. Не боится, по шейку сам заходит и обратно. Где помельче ложится на животик, на спинку сам в воде;
- сам поднимается и спускается с лестницы;
- самая любимая игра - машинки. Выставляет их ровненько в рядок то на столе, то на кровати. И наклейки. Опять же с изображением машин, клеит их на стену;
- пьем сами, кушать самостоятельно пока не умеем, иногда пытаемся - и немного получается; самая любимая еда: сушеная рыба, чипсы, колбаса, сосиски и тому подобная гадость. К сладкому равнодушен. Иногда думаю, что лучше бы конфеты ел, чем это все.