Есть молчуны?
Девочки, а есть еще молчуны как мой Егорка? А то как ни почитаешь все уже предложениями говорят. Азбуку знают :) А мой ну 10-15 слов с натягом :)
Вот наш словарик, посчитаю заодно. И все про животных, вроде как не слова, а звукоподражание что ли...
1. мама
2.папа
3.ми - мяу
4. га - гав
5. ква
6. кар
7.дря - дверь
8. жжжж - пчелка
9. баба
10. деда
11. ба - бах
12. тьфу
13. ку-ку
14. кукалюку - кукареку
15. чикичик - чикчирик
16. ало - алло
Krasty_panda
Вот и у нас примерно так же. А через неделю год и 9.
Есть еще: "то там?" "ой" "ух" "ням-ням" "дай" "ненатя"(ненадо) и все вроде...врач очень удивилась вчера, что мы не говорим фразами более 3х слов и я начала переживать...до этого думала, что все ок, все дети разные...
02.12.2011
Ответить
Анна
Про 3 слова это бред. Сейчас детки позже говорят. До 2,5 реально не переживатможно.
02.12.2011
Ответить
ИРИНА NEXO4U4KA
наш невролог говорит что о задержке развития речи можно говорить после 2,5 лет не переживай те ...у вас еще большой словарный запас ))) самое главное чтобы ребенок понимал что ему говорят...у меня брат старший заговорил сразу предложениями после 3-х только а до этого молчал )))
01.12.2011
Ответить
Аня умм Юсуф
)))) нам бы такой словарный запас)))
кроме мама-папа вообще ничего не говорит ,все объясняет жестами
и это при том,что у нее есть старший братишка ,который болтает без умолку
01.12.2011
Ответить
Татьяна
Да Егорка болтун!!! у нас намного меньше, но среди тех немногих есть пись-пись, хайс (горячее, острое, огонь, ток, кактус...) и лептоп (ноутбук) - самые важные слова с Элинкиной точки зрения. Пару дней назад начала говорить Нанана (Диана), на и найн (нет). Вот и весь наш словарный запас, всё остальное - непереводимо.
30.11.2011
Ответить
Екатерина
У нас больше слов, намного. Повторяет все. Фразы две, "мама иди" (уйди) и "мама помоги". А вообще, мне кажется остальные чуточку приувеличивают.
30.11.2011
Ответить
Анна
А я не умею преувеличивать :). Ну не могу я одну букву за слово принимать :). Мне кажется что в семье с несколькими детьми развитие лучше идет. Вы замечаете это?
01.12.2011
Ответить
Екатерина
У меня старшей 15,5 лет, она уже как взрослая. А когда маленькая разница, то точно быстрее говорят. Или когда есть старая бабушка, кот. целый день бурчит) Но я ни одного не встречала, нашего возраста, которые прям говорят. Гуляем и на ЦИПР ходим. Вижу детей 15, и все еще мычат.
01.12.2011
Ответить
Анна
А я вот глупый вопрос задам, а что такое ЦИПР, понимаю что развивающий центр, а как полностью расшифровать? Да в нашей развивалке тоже мамы рассказывают какие слова ребенок говорит, а от него ничего кроме мама не слышно :)
01.12.2011
Ответить
Людмилка
Екатерина, думаю не чуточку преувеличивают. Постоянно наблюдаю картины разных мам, которые говорят, что их ребенок произносит свое имя, предложениями разговаривает, знает как произнести сложные слова типа "отоларинголог" в 2 года и т.д.. Со стороны выглядит как кряхтение старика, но мамы утверждают будто внятно все и понятно.
Я в свое время засчитывала слово ребенку только после того как было понимание посторонним взрослым, что ребенок произносит и сейчас продолжаю в том же духе. Поэтому у моих малышей 15 слов в активном словарном запасе, а не их заменителей (бжжж (муха), зззз (пчелка)), очень простые на 2 слога максимум (типа: баба, мама, тетя, дядя и т.д.). Давалось, правда это тоже нелегко, спасибо был опыт работы в д/с, поэтому примерно знала как подать материал и что требовать, чтоб не гнать программу и не отставать, + консультации мужа педагога-психолога.
01.12.2011
Ответить
Екатерина
Я полностью согласна. У некоторых вообще дети в 2 мес по кровати ходят, в 4 по квартире, а в 9 Пушкина читают. У моей кстати первое слово было, не мама и не папа, а Арик (так собаку нашу зовут). Мы его все время зовем, вот и она начала его звать. Сегодня на улице сказала: "Аик капае". И все поняли, что Арик копает. Отчетливо говорит-какать. Ну и мама, папа, баба, деда, палка (пака), капать (капае), дай, отдай, пить, суп, каша (каха), лапата (лапае), иди, уйди, помоги (омоги), ляля, коляска (каляка), мультфильм (муфим), спать (пать), яблоко (ябака), краски (каки), кака, пульт (пут), мыться (мытя) и т.д. Очень много за нами повторяет, но не все употребляет.
У меня есть знакомые, у них 2-х летний сын. Так они всегда и всем хвастаются, что дите цвета различает. При мне, он ни разу не отгадал ))). Все равно утверждают и всем показывают, но безуспешно. Наверно один раз угадал, вот мама и решила, что знает цвета.
01.12.2011
Ответить
Людмилка
У вас все в порядке, если Егор при этом говорит на тарабарском языке. Мои тоже предложения составляют, но это не значит, что они говорят ими постоянно. Знание азбуки скорее недостаток, нежели достоинство. В этом возрасте абстрактное мышление еще не включилось (норма - 4 года, а ранее - тупое зазубривание) и давать им изучение букв по меньшей мере - удовлетворение собственных амбиций не более. Общалась по поводу этого с врачом-психиатром (знакомая). Она скривилась и сказала только одну фразу: все ранние гениальности - рекруты в пациенты с психическими отклонениями. Этим не гордиться, а бояться надо.
Вы у этих мамочек спросите кушают ли их гениальные детки самостоятельно жидкий суп, пьют из чашки жидкость не проливая ее, одевают самостоятельно правильно ботинки без шнуровки (хоть даже на липучках), понимают ли этих детей безошибочно посторонние люди или только мама/бабушка (которые почти 24 часа с ними), пытаются ли движениями показать смысл прочитываемой взрослым потешки или небольшого стиха, голосом (упрощенно или целым словом) повторить некоторые слова и т.д. Поверьте, большинство мамочек скажут, что нет и скривятся, сделав обиженное личико, как же так не оценили их "новаторства" и аргументированно показали чего их ребенок добился на самом деле.
30.11.2011
Ответить
Анна
Эх, маловато мы добились, а то что вы пишите к какому возрасту надо уметь? Про азбуку тоже думаю что не понимание это.
01.12.2011
Ответить
Людмилка
К возрасту вашего ребенка, 1 год и 7 месяцев. Это педагогические нормы, разработанные еще при СССР для детей. Тогда их отдавали после года в д/с и воспитатели должны были ориентироваться к чему стремиться.
01.12.2011
Ответить
Анна
Да, мы самостоятельней были... Ведь не было подгузов, стиральных машин и 3-х лет декрета
01.12.2011
Ответить
Людмилка
я думаю, что далеко не все дети в них укладывались, потому что для старшего поколения мамаш откровением было, что ребенок, извините, пукать может. Информации не было в таком широком доступе. Знаете какое главное правило педагогики: "Как хорошо, что наши дети никогда не узнают какими мы были в их возрасте"Именно на этом основано все якание о том как хорошо они справлялись с тем о чем вообще не имели представления. Ибо дети у них были такими же первыми как и у нас. Уделять внимания детям они могли еще меньше, по понятным причинам, а чисто женское хвастовство еще никто не отменял. Никому не хочется выглять плохим в сравнении с кем-то, тем более ккакой-то там молодухой, она ведь ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА.
По поводу самостоятельности соглашусь лишь отчасти. Думаю, как и теперь, всего хватало. У каждого были свои условия и проблемы. Тогда думали как достать самое необходимое в магазинах, теперь как кредит с ипотекой правильно рассчитать и где взять деньги на его оплату. Думаю каждое в свое время равноценно тяжело.
02.12.2011
Ответить
Ольга
О-о-о-о! Вы еще болтуны по сравнению с нами.. Кыссссь и ав-ав вот все наши слова на более-менее понятном языке, остальное все на тарабарском )))
30.11.2011
Ответить