Потому что, как правило, она просыпается от снов. А знаю я это, потому что она очень рьяно их комментирует :)
Связаны сны чаще всего с недавними, даже наверное свежайшими событиями.
Сегодня катались на горке во время прогулки: пожалуйста, во время сна вскочила "ГО! ГО!"
Недавно были у моих родителей, они повесили качельку и активно ее этим средством развлекают. Той же ночью: "Дедя Ка!"
Гоняла перед сном кошку. В результате просыпаемся с криками "Сссссссь! Ссссссссссссь!"
и так далее :)
а что снится вашим малышам?