Приучаем к горшку????????

Мы начали приучаться с года. Я запаслась трусиками для приучения к горшку и, собственно, горшком и мы начали... Исходя из своего опыта, могу сказать, что пока малыш "не созреет" ничего не получится. А заставляя и принуждая, Вы вызовете обратную реакцию, ребенок этот горшок возненавидит. Сейчас нам полтора, и мы начинаем пользоваться горшком все чаще. Думаю, с года надо ненавязчиво начинать знакомить, к полутора ребенок "дозреет", а к двум станет уверенно горшком пользоваться)!
13.04.2013
Я начала приучать старшего с полутра лет. Через месяц мы о подгузах и не вспоминали. К этому же возрасту забыли о подгузах и дети тех мам, которые приучали их к горшку чуть ли не с рождения, мучаясь бессонными ночами, мокрыми пеленками и ненавистью малыша к горшку))))
24.08.2010
Вот я также считаю! Спасибо! Ваше мнение очень для меня важно!
24.08.2010
Спасибочки))))
24.08.2010
Мне кажется рано начинают отучать от подгузника и приучать к горшу те, кто либо хочет сэкономить, либо кто рано в сад отдать хочет (у нас деток которые не умеют ходить на горшок в садик не берут!!!)
08.08.2010
у меня есть знакомая которая высаживала уже с 1 месяца, т.к. якобы для мальчика подгузник вреден, и у нее это получилось.  
07.08.2010
Я начну с полутора лет.Зачем мучить ребенка и себя?Если только денег на памперсы жалко!?image
07.08.2010
Если так рассуждать, зачем вообще мучиться , вы совсем не приучайте, пусть до 5 лет в памперс ходит! И дело не в деньгах!!!
05.03.2013
Вы бы через 10лет еще ответили!!!!!
05.03.2013
Как прочитала, сразу и ответила!!!!!!
05.03.2013
До 2-х лет почти вообще не трогала дочку с горшком, если и пыталась, то только потому что все рассказывали об этом на площадке и я чувствовала свою неполноценность в этом вопросе. В ИТОГЕ: приучила в 2 года за 8 дней. на 8-й день мы спали и днем и ночью без памперса и гулять ходили без памперса, тогда как те кто начали раньше прийчать еще сейчас спят ночью в памперсе!!!!!!!!! Вот так!!!!
06.03.2013
Мы с года начали приучать, да тяжеловато было, но приучили! Со вторым еще раньше начну!!! Я считаю не нужно лениться и приучать надо как можно раньше! А то посмотришь на детей они до 2х лет в штаны ходят и соску сосут!!!!! У всех свое мнение!!!! Я считаю нужно заниматься этим вопросом и все получится!
06.03.2013
Каждому свое, если есть желание и возможности, то почему бы и нет!!!!! У меня не было желания и не было возможностей. Со вторым поступлю точно так же. 
06.03.2013
Так вот я про тоже, если у вас нет желания, кто же виноват? Кто то читать в 4 года учит и дети читают, а кто то в первый класс идет и не умеет читать. Все зависит от нас и от нашего желания!!!
07.03.2013
я в который раз понимаю, что д-р Комаровский - всего лишь врач со своим мнением, чем дальше - тем большее из его высказываний не готова принять, так и здесь... 18 месяцев - это уже взрослый человечек, я с месяца высаживаю, правда, улавливаю не 100% его знаков, но ОДНОЗНАЧНО: ребенок просится, главное захотеть его услышать! Высаживала над тазиком, щас ношу в ванную
07.08.2010
тема конечно уже давно написана,но сейчас только увидела.Нам почти 6 месяцев,я по чуть-чуть сажу на горшок,первые пару раз она раскричалась,видимо испугалась,третий раз более удачный-сидела довольная.К 18 месяцам,я думаю,ребенок уже должен знать горшок,ведь не все мамы до 3х лет дома могут и хотят сидеть,а в детсаду ребенок должен знать горшок.Хотя есть такие мамы,что и в детсад несут памперсы
26.08.2012
Я на сам горшок сажать стала около года, до этого все время высаживала на руках над тазиком или над ванной, уже месяцев в 10-11 я спокойно выходила на прогулку в обычных трусиках, если нужно - высаживала где-то на улице, дома также были обычные хбшные трусики с того же возраста, ребенок постепенно научился терпеть все большее время и это было естественно. Так что... ну не верю я всем педиатрам, которые говорят, что 18 месяцев - старт для приучения к горшку; в нашей ленте развития только недавно перестала постоянно видеть отчаянные посты мам, которые заманались с горшковой темой, памперсами и тем, что ребенок не признает горшок, истерит и все делает под себя в 2 года, мне это как-то странно читать даже...
26.08.2012
Вот вот,я про что и говорю На каком то форуме видела коммент на вопрос:когда надо приучать к горшку.Тоже были ответы типа 18 месяцев,на что одна ответила:"чем дольше ходит ребенка в памперсах,тем возможно,что он у вас так и в 20 под себя ссаться будет",конечно сильно утрировано,но суть то ясна
26.08.2012
вообще тема горшка такая же острая по накалу как ГВ-ИВ и вакцинация-жизнь без прививок:))
26.08.2012
Это точно!Соберись вместе в реале активистки в этих делах,они бы друг друга перебили бы))Кто то просто высказывает свое мнение,а кто то будет его отстаивать до жути
26.08.2012
полностью согласна с Комаровским-в полгода это бесполезно,ребенок вряд ли поймет что от него хотят
07.08.2010
Тёмке семь, из которых два месяца (из-за жары) мы вообще живем без памперсов) Периодически ношу его пописать, держу над горшком. "По большому", как мне кажется он уже просится, потому как, кряхтит и смотрит на меня (кряхтит не один раз, ждет, когда отнесу на горшок)... Ну а вообще, каждый сам за себя... Просто написала, как у нас...
07.08.2010
я своему купила горшок в 1.5 года. он с ним играл, привыкал.  а около двух лет стал сам проситься на горшок. у меня вообще никаких проблем с приучением к этому делу не было. доктор Комаровский прав)))
07.08.2010
может это конечно и не правильно, но когда еще беременная ходила... на курсах, нам говорили, что все дети подают "знак" :) , что хотят в туалет и тут главное не пропустить момент... так вот... сразу после выписки мы начали "высаживать" и все было в шоколаде, пока мы глупые и неопытные родители не послушали оооооопытных бабушек и теть всяких, которые кричали, что так нельзя... в итоге нам 1,5 года и мы не писаем в горшок... и вообще делаем свои дела как можно не заметнее... А вот моя мама приучила меня к горшку с 7 месяцев, тоже по "знакам"... я это к чему? к тому что все индивидуально, но лично я считаю, что чем раньше, тем меньше проблем с объяснениями и хождению вокруг горшка :)))
07.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сегодня ужасный день! Развивающий коврик