Адвент. День 5. Морозные узоры.

Марк такой молодчина!!!! Вот не знаю, может я что не так делаю, но мой сын больше 5 минут не сидит на месте. Многое из того, что я предлагаю, не хочет делать.
16.12.2014
у меня тоже Марк танцы не хочет. но я тихим сапом предлагаю. потихоньку.ничего из ничего не берется. ясное дело, что-то ребенок любит больше, что-то меньше, но я стараюсь максимально гармонично устраивать занятия. мой любит моторику, поэтому в этом деле я ему никогда не отказываю. обожает творчество, игры с водой,  и еще много чего. а что-то его не вдохновляет, но я предлагаю и часто вижу, что он учится выполнять эти задания. но тоже внимание порой переключает сам. в этом деле важно самой еще быть скнентрированной: все материалы для творчества под рукой, выдаются строго по надобности в процессе игры, если я побежала за ножницами, все, внимание может уйти (если это не супер-пупер новое и завораживающее занятие)еще важна подача. Марка психоло недавно начала проверять на знание форм, цветов, частей тела и т.д. Я знаю. что он это знает. Но он ей не отвечает, потому что она его спрашивает:где у зайца уши, покажи красный треугоьник, выбери синие фигуры..я тут же включилась: посмотри ежик хочет найти все синие фигуры. давай ему поможем? Марк сразу кинулся помогать. выбрал синие. я ему:" Давай почешем ежику ушки, давай потрогаем ему носик. как ежик фыркает носиком?" Ежик просит, чтобы зайка сел на красный кубик, а лисичка на зеленый...ну и так далее. в процессе игры с интересом все выполнил на 100%.тут мне кажется, нужно больше ориентироваться на интерес. в чем он есть, того больше, а где нет интереса — потихоньку вплетать в процессе игры.у нас некоторые поделки могут и за  2 минуты сделаться. а некоторые и минут 20 играет (например, со льдом или аппликации)удачи! надеюсь, хоть чем-то помогла))))))сама в таком же положении была полтора года назад. ничем не могла заинтересовать, но потом потихоньку-полегоньку сама почуяла тропинку и пошла, и по ней Марка повела..порой и он меня ведет, а я за ним вприпрыжку)
16.12.2014
Спасибо Вам за такой подробный ответ. Мы стараемся)
17.12.2014
Что я тебе скажу, занималась я всем таким с доченькой, а теперь она в художественное училище поступает, так что все мимо ребенка не пройдет. Ты умничка, и я очень рада, что вы пошли на поправку! Здоровья и веселой подготовки к празднику!
15.12.2014
Спасибо большое)) Я помню, как еще моя мама играла со мной и занималась:клеила какие-тосупер-кубики из картона для изучения букв, рисовала на них картинки, а когда оказалось, что я называю не буквы, а предметы, заклеивала картинки, оставляя только буквы, как катались с огромной горы зимой на санках вместе после работы (по горке едешь реально 10 минут, зато потом целый час вверх идешь), как аппликации с ней делали, все помню до сих пор и меня так греют эти моменты, так приятно с мамой их вспоминать! Ну а то что все не зря — это правда, но я тут последнее время (благодаря одной тете) все думаю над одной мыслью, как-нибудь напишу тут о ней.
16.12.2014
Адвент. День 6. Белый мишка Адвент. День 7. Елка