Артуру уже 1.7 а он кроме мама,папа,баба,будя, ничего не хочет говорить .Я вчера в журнале прочитала что ребенок к 2 годам должен знать уже 200-300слов, или нужно обращаться к врачу(кошмар) . Я разговариваю с ним, все время,книжки читаю(а ему интересно только рвать их) Хотя то что говорю почти все понимает,не всегда с первого раза ,но понимает.....
Ооооо!И у нас такая же проблема:правда нам только 1,3.Говорит только "пюре" и все!!!Никаких мама, папа(ну лишь очень редко под настроение),баба не хочет и все.Я уже ей обещаю обещаю логопедическую группу в детском саду, но что без результата. И тоже говорю с ней и читаю - и НОЛЬ
А вы ходите в детский сад? Мне говорили как только в садик пойдет,сразу балтать начнет
Я, наверное только к 3-м отдам.Что-то не лежит у меня душа в 2-а в садик запихнуть.Хотя не зарекаюсь до 2-х лет еще есть время, там посмотрим
Меня смущает ,что дети все время болеют в садике.У многих моих
знакомых дети неделю ходят,неделю дома сидят с соплями(в лучшем
случае)
И не говори.Моя подружка отдала дочку в садик, еще 2-х не было.Через неделю коньюктивит, через месяц - скарлатина, а о соплях и кашле я вообще молчу.Хотя говорят надо отдать в садик, чтоб переболели и в школе уже меньше хватали бы всякой заразы.Ну так душа болит....
Знать-да!А вот говорить?!Да этого ребенка надо в книгу рекордов Гинесса занести!Если найдут такого!
Да как обычно,писала журналистка 20 лет,видившая детей издалека и перепутавшая слова:"знает" и "говорит"!
ну вот опять путаница))
у детей есть активный и есть пассивный словарь)))
то есть слова которые они знают/понимают и те которые они могут произнести)))
так вот именно 200-300 слов это пассивный словарь))) он их знает, то есть знает их значение.А то что он произносить их пока не умеет-это другое дело)
моей дочке год и восемь будет на днях, в пассивном гораздо больше 300 слов, а вот активный пока в районе 50-60.и читаю я с ней, и занимаюсь...а болтать-не болтает... только дай , отдай, на ,мама, папа, гулять, играть и тд...короткими словосочетаниями...
Ну не хочет пока говорить)), в какой то момент просто прорвет потоком сразу, уже предложениями, вот и все))у подруги как у вас было, в районе 10 слов , зато в 2.2 как только начала болтать, да сих пор вспоминают, как раньше хорошо и тихо было)) до трех лет задержку речевого развития не ставят)
просто хочется ,что бы уже заговорил,все говорят что потом не обрадуешься .а я дождаться не могу)))
у меня племяш только в 2.5 заговорил нормально, до етого непонятный лепет какой-то, кроме мама,папа, баба, дай ничиго не говорил. врач сказал что раз не молчит ето уже признак того что всё ок, если бы совсем молчал,то надо переживать
нам невропатолог говорила что ребенок имеет право до 2-2,5 лет молчать, главное что бы у него хорошо пополнялся словарный запас т.е. сказать не может, но почти все понимает.
А вообще сходи к невропатологу для успокоения так сказать, пусть посмотрит и если нужно отправит к логопеду.
есть ....правда этому ребёнку уже 20 лет но она до 3 лет обходилась несколькими короткими фразами а потом её как прорвало думали как хорошо было и тихо ,потому что она уже говорила без умолку
Да наверное,у многих такое мнение)) Я просто жду с нетерпением когда он произнесет что нибудь ,осознанно))) Мне сейчас уже просто не верится что он может заговорить, например"мама я хочу пойти гулять"было бы здорово)))
Это наверное,еще иудобно)))
Ребенок будет сообщать о своих желаниях(будет проще)))