11 лет

День второй

Дааа, площадка - это не для слабонервных. У нас все любят поучать. "А не холодно ему без шапки?" "А он песочек ест, стоматит будет..".... 
29.08.2013
А вам вообще дома не советуют сидеть? Я бы не выдержала и сказала - не знаю, может холодно, она же пока не может мне об этом сказать)))
29.08.2013
да дело в том, что я уверена, что ему не холодно :) мы приверженцы Комаровского, и он у нас с рождения приучен к нормальным человеческим условиям (в смысле что я одеваю его как взрослого, купаю в прохладной воде, он не боится сквозняков и пр.). На данный момент это себя оправдало полностью. Но не будешь же всем объяснять :)))) А главное - руки теплые, нос теплый - значит, тепло ему! Вот и хожу как попугайчик "ему не холодно", "я знаю,спасибо" и т.п. Но это те, кто старше (бабушки и особо уверенные в своей правоте мамы). Но есть и второй лагерь, если по чесноку: "я читала, согласна, но не рискнула на своем испробовать, какие вы молодцы, обязательно буду второго так... " :)))
29.08.2013
Читать одно, а решиться на это - другое. Я вот тоже начинаю потихоньку Марту к прохладной (чуть холоднее 37 гр) воде приучать. Но мне ее жалко, после теплой ванны она такая разморенная, сразу засыпает, а прохладная вода ее возбуждает на ночь глядя. Думаю, вот вырастет и припомнит мне, что я ее морозила, я вот ни за что не соглашусь на холодную ванну и контрастный душ, как бы это полезно не было)))
29.08.2013
ого, мы с 34-х начинали :)))))))) ну остановились на 30, но при открытой ванной :) он с удовольствием барахтается минут 40 :)
29.08.2013
Оль, с горшком должна выработаться связь не "посадили на горшок-пописал", а "захотел писать - сел на горшок-пописал".По моим наблюдениям, пока это не сформируется, можно дрессировать хоть с утра до ночи! Я уже писала, я ни разу не высаживала и не страдала, в результате, как все начали стабильно к 2 годам ходить на горшок, так и Меф за 3 дня полностью его освоил сам.
29.08.2013
Я верю, что так оно и есть, тем не менее, она целый день дома ходит в труселях, ночью спит тоже, или совсем голопопит, дышит, так сказать, всей кожей). Я не жду, что она сейчас будет на него садится, но уже воспринимает его в связи - "писать надо на горшок, а не в штаны", иногда залезает в него ногами, но в принципе реагирует правильно, а не как на предмет мебели... Еще, я думаю, и после двух она не сразу начнет сама просыпаться и садится ночью на горшок, будет старше и будет сильнее возмущаться, если я ее буду так бесцеремонно будить, а так она начнет привыкать к тому, что ее ночью телебонят и сажают на горшок уже сейчас)))
29.08.2013
А объясни мне пож-та, для чего будить ребенка ночью? Для мамских амбиций? Ребенку намного важнее здоровый и комфортный сон, который не прерывается и дает отдых нервной системе, а не умение ходить на горшок в год. Высаживание - это вообще ни что иное, как дрессура, потому что овладение горшком - это приобретенный условный рефлекс, который вырабатывается осознанно, это важный этап в псих и умств развитии. Мало того, что физиологически ребенок не готов к этому, так ему еще и сон прерывают!
29.08.2013
Так я же ее не специально бужу. Она сама просыпается ночью два-три раза, чтобы поесть и пописать. причем может долго ворочаться (особенно сейчас), сосать беспокойно, а как только пописает, тут же засыпает. Собсбвенно, я и на горшок ее сажаю в этот момент, чтобы посмотреть насколько это может ее разбудить (поэтому раньше боялась, думала разгуляется) - ан нет, спит сидя, кладешь - отрубается совсем... Вот я и спрашиваю - как это после двух лет, когда сами днем ходят? просыпаются ночью или уже способны до утра потерпеть?
29.08.2013
Мы тоже с горшком носимся, но я на улицу и на ночной сон надеваю подгузник. Не знаю есть ли толк или нет... Фиг знает... Но времени вообще не осталось...
28.08.2013
На улицу тоже надеваем, но всегда приходим сухие, даже если часа три-четыре гуляем. Ей, наверное, там неприятно это делать. Боюсь в зиму пробовать без, но раз начали, то надо пытаться, пока тепло...
28.08.2013
Неа, у нас полный подгуз. Я тоже летом занялась специально, надеюсь к зиме приучу, как раз полтора года будет.
28.08.2013
Тоже одна сейчас (Вовка в командировке, бабушки разбежались по делам) - непросто бывает, выматываюсь. Ты героиня - если бы с высаживанием заморачивалась я бы точно чокнулась)) Я так еле живая к вечеру, без луж и обписанных труселей - особенно теперь, когда она начала носиться )) про площадки читаю у всех просто жуть какая-то. Мы на площадках уже почти 3 месяца гуляем - ни разу не было ничего криминального (за исключением матерящихся подростков на качелях), вот думаю - это мне так повезло или просто потому, что культурная столица)))
28.08.2013
У вас район наверное интеллигентный))) Ксюш, ты же знаешь, я не фанат. Если дело касается ГВ, слингов, совместного сна или горшка, это не значит, что я мазохистка и ЕР мое кредо. Я пробую, наблюдаю, вижу результат. Чужой опыт - он всегда чужой, как бы мне не хотелось, чтобы "у нас было также"... Детей с трех месяцев приучают, и к году они истерики устраивают, если им памперс надевают... Я что заметила - раньше она даже не фиксировала, что писает, привыкла, что это не заметно ни для кого и для нее тоже. А сейчас, все время выпуская струю сквозь колготки на пол, она с интересом смотрит на процесс, хлопает себя по пузу, мол, это я сделала, это из меня льется, и когда я говорю, а где горшок - точно показывает, где он стоит (тут надо ему одно и тоже место в комнате на виду выделить), и иногда, когда хочет в туалет, засовывает в него ноги. Ночью вообще сажаю ее и она писает на него, не просыпаясь, но не будет писать, пока не поворочается немного, не покряхтит, или даже всплакнет (своеобразная просьба). Днем к этому процессу более пофигистское отношение. Вот я и стала наблюдать. Пока мне не сложно (подумаешь, каждый день стирать на экспресс стирке за 15 минут 5 кг мокрых колготок). Вижу, что она уже это понимает сейчас, а если бы я начала в 18 месяцев, то мы отвыкали бы от "свободного плавания" те же пару недель, как сейчас. Пусть просится начнет только в 1,5 года, но я хочу, чтобы дискомфорт от мокрых трусов ее уже сейчас заставлял задуматься, что можно этого избежать, пописав на горшок. Хотя, как я вижу, лужу то она свою замечает, но может бегать в мокрых штанах и не париться долго, пока я не замечу, а я замечаю почти сразу (уж больно полы у нас холодные - сидеть на них в мокром)...
28.08.2013
Ого, ты и ночью высаживаешь? Молодец какая! Правда, Оль, я по доброму завидую!. У меня если честно легкий комплекс вины от памперсов - я такой подход (дискомфорт от пописов, знать где горшок и проветривающаяся по максимуму попа)  сама считаю правильным. Я даже пыталась несколько раз в разном возрасте))) Но мои эгозим и лень тут меня сделали, увы(((
28.08.2013
Я вчера попробовала - всю ночь сухие. Она много сосет на ночь и часа в 2-3 ночи начинает ерзать, я замечала раньше (руку на памперс клала), что я начинаю ее кормить, она еще беспокойная, но спит, как только стала тепло (пописала) - сразу засыпает. Вчера посадила сонную - дала грудь (сидя), она прям сидя чуть не заснула с сисей в зубах, положила, заснула, через 20 минут начала ворочаться, посадила - сказала заветное пи-пи, она сделала свое дело и отрубилась до того, как я ее положила (очень пижаму не удобно надевать в таком случае на обмякшем ребенке). И до утра. Утром тяжелее - мне трудно проснуться. Но если в 5-6 утра пописает, то до 8 нормуль.
28.08.2013
А у тебя всего два раза кушает - в 2-3 и в 5? Круто-то какая! А с зубами что? У нас почти всю ночь спит с грудью во рту и посасывает - раза 4-5 за ночь это мимимум - уже с месяц примерно, грешу на зубы - 9ый вылез, 10-й прорезывается. Я пока  не пыталась  ночью без подгуза - но с утра он такой тяжеленный, что им можно просто убить, явно не один-два раз писает((( А посадить сонную вообще страшно: она бывает проснется от того что сиськи нет (я в туалет выскочила не вовремя например) и как давай возмущаться, разгуливаться - может и встать побежать по квартире рыдая и потом много усилий чтоб снова положить((Я всё хочу днем попробовать побольше без подгузов ( у меня пару часов голопопит в день) - и то ленюсь))
28.08.2013
Ночью кушает один или два раза, немного. Но утром я стараюсь ее покормить, когда просыпается, чтобы опять уложить и самой поспать. Иногда приходится себя подъемным краном поднимать, поэтому боюсь, что она останется без присмотра. Тоже утром подгузы тяжелые были, ну, так и понятно, она у меня еще утром раза три пописает))) Я вообще не голопоплю - полы холодные, она все время сидит на них - трикотажные штаны с трусами надеваю. Муж говорит, пусть и босиком бегает, а даже мне в носках холодно... Я все же носки надеваю
28.08.2013
Забыла про зубы ответить - лезут две верхние двойки. Они у нас попарно лезут с 9 месяцев раз в два месяца. Медленные и такие основательные. Первые с темпой были, но там и ротавирус подцепился (я писала про нашу больничку), а вот следующие в экспедиции почти не заметили - немного потемпературила до 37,8 одну ночь, но спокойно, и все. Вот-вот должны теперь 5-6ой прорезаться
29.08.2013
О, только фотки подгрузились, не видела раньше! Художница как всегда прекрасна!)))
28.08.2013
Оль, приобретите себе мультиварку ;), половину готовки и проблем с готовкой с себя снимешь ;), я теперь вообще у плиты не стою и не караулю лук ;), сама все готовит ;)!Так к слову, а мне лень с горшком даже заморачиваться сейчас ;), читала, что только после полутора лет начнет понимать что и зачем, и я в это верю ;), пусть пока в памперсы ходит!
28.08.2013
Да я намекала мужу, но он говорит - фигня, я, мол, лучше готовлю... Посмотрим, может уломаю. В планах еще столько быт техники надо купить, а еще ремонт, как дамоклов меч висит, так и смотришь, когда он бюджет семейный окончательно зарубит)))
28.08.2013
Ну вот видишь, как на площадке не все просто. 
28.08.2013
И это еще нет других мамочек, конфликтов с другим ребенком, и мою никто не трогает... Это только разборки внутри группы дошкольников и младших школьников.
28.08.2013
День первый. День третий.