если дома холодно? У меня руки если поверх одеяла лежат, то к утру замерзают - кровать недалеко от окна, форточка открыта. Не холодно ли головке дочки ночью и под утро или лучше чепчик легкий надеть?
А насколько холодно? Сколько градусов? По себе вообще нельзя судить. Я думаю, что точно не меньше 18, а чепчик одевать надо только от 15
Думаю, градусов 20. Я тоже считаю, что не надо, просто муж волнуется уже который раз, предлагает надеть, вот и я засомневалась :)
смотрите по своему ребенку! я в роддоме только одевала и все. ну и на улицу летом,т.к маленький еще был совсем.. я своего искупаю у нас тоже полотенце с капюшоном.а потом как отогреется я вообще минут на 10-15 голенького его оставляю.) воздушн.ванны принимает) чем теплее одеваете тем больше мерзнет! мы с девочкой гуляем.дак когда на улице +10 градусов.она своего ребенка одевает в боди с кор.кураков+флис.комбез+какой то мохнатенький+осенний комбез и еще в одеяле и закрывает в коляскек накидкой. а мы тонкий хб комбенизон и осенний .и тонкую шапочку. и я проверяла температуру тела её ребенка и своего,дак мой еще теплее чем её! судите сами!
))) ну и одевайте чепчик! Я вам ничего не говорю! Мои дети всегда спят с открытой форточкой. Без шапок) впрочем как и мы. Даже больше вам скажу, мы и на улице в 15 градусов без шапок обычно)))
ну знаете, в 15 градусов на улице это по-разному может быть - на солнышке например, и без ветра, тогда ясное дело, а может быть 15 + дождь + ветер, что, тогда тоже без шапки? Я разные цифры слышала 21, 19, 17 градусов, но никак не 15. Нет, я не сторонник кутаний, мой ребенок всегда одет по погоде, я на него 100 одежек не наздевываю, но считаю, что грудной малыш, которому 2-3 месяца в прохладную осеннюю погоду, когда дома не так уж и тепло все-таки лучше чтоб спал в чепчике, а не в шапке как Вы тут написали. Учитывайте, что у таких малышей головки-то еще лысенькие почти редко когда в таком возрасте копна на голове
Здравые слова.
Просто я еще по дочке конкретно ориентируюсь. Она достаточно жаркая. Особенно когда сосет, испарина на лбу появляется. Аесли еще плюс чепчик... Словом, думаю, не будет ли хуже - вспотеет сильно...??
А врач что говорит про испарину на лбу во время сосания? Витамин д не рекомендовал?
Если дождь есть капюшон!
Чепчик никогда не одевала, не считая первого дня в роддоме младшей дочки, и то только потому что родилась с маленьким весом, врач посоветовал первые сутки только чепчик одевать!
Нет разницы грудной- не грудной. Они такие же и теплообмен уже налажен. Они рождаются абсолютно приспособленными к любым условиям. А дальше уже мы из них будем растить. Кто-то кутает, кто-то нет. Каждый сам решает.
Приведу пример: моя подруга сына одевает до +5 тонкая кофточка и комбез на флисе без утеплителя! Ему тепло, сама не верила сначала. А я свою дочку в +5 одеваю на один слой одежды больше. Все индивидуально! И надо ориентироваться по ребенку, и не в кое случае не перекутывать!!!
так уже ж 3 месяца? какие могут быть шапки то?)))
если у вас температура ниже 19 градусов, тогда возможно и надо.. а если все 22-25 то не стоит конечно))
Если сомневаешься одень лучше легкий чепчик после купания. Все таки голова самое такое место которое требует больше всего внимания.
После купания мы в полотенце с капюшоном и к моменту сна головка успевает высохнуть. Просто были сомнения есть, не подмерзает ли она ночью..
шапками заморачивалась две недели после роддома только после купания, потом без шапок дома всегда.
Лолочка, конечно одевай, пусть даже самый простой и тоненький, но надо, ведь у них головка голенькая почти, волосиков нет, да и сейчас время такое - осень и нет отопления, я думаю что надо. Мы одевали, хотя я уже представляешь это смутно помню, пришлось у мужа спрашивать :)))) Вот так время идет, в год-полтора уже все забывается :))
я ни разу не одевала вообще чепчики дома... ни после купания ни так...
Мы после купания одеваем, наша орет, на ночь снимаю-мешается ей. А сама бы я одевала, когда из ванны выхожу-доча теплее меня, я мерзну, а она теплая...
Всегда одеваю и чепчик и царапки и пинетки...чепчик снимаю утром...царапки наоборот надеваю ночью..
Я не надеваю, у меня все чепчики неиспользованные с рождения лежат)