Войти
Таняша
JustLoveHim, 16 лет 7 месяцевЕлизавета, 12 лет 5 месяцев Пенза

особливо к тем, у кого двое и больше

Юлия
Кира, 17 лет 8 месяцевКрестник - Егорушка, 12 лет 2 месяца Воронеж

Таких мам, как ты единицы!:) Я вот понимаю тебя и поддерживаю "не обязан", но сейчас достаточно часто ловлю себя на мысли, что раньше заставляли, обязывали и, наверно, дети были не столь разбалованны...

Кира трепетно относится к своим игрушкам, некоторые на особом счету, например, кукла, которую она категорически не давала Егору, которому же в свою очередь если не дают, то край надо, а как дали, так и не нужна)  В один день я заставила Киру дать куклу. После того, как Егор её обмусолил была развязка истории с рыданием, обидой и Кира призналась, что это ее и делиться куклой она не намеренна, это ее дочка. Когда все отстали от Киры с этой куклой, дня через 2 она сама все же поделилась, а потом мы с мылом отмывали "дочку" от слюней. На мой взгляд идеальный вариант у тебя в ПыСы.

0
18.11.2014
Таняша
JustLoveHim, 16 лет 7 месяцевЕлизавета, 12 лет 5 месяцев Пенза

В том и дело, что малыши помусолят и бросят, а старшему дорога вещь.

0
19.11.2014
Nataliya
Георгий, 16 лет 2 месяцаАртем, 13 лет 2 месяца Москва

У нас золотое правило: не хочешь делиться своим, не бери чужого. Это работает.

С другой стороны есть узкая грань - кто сказал, что ребенок ДОЛЖЕН? Это его вещь и он вправе ей распоряжаться как хочет, надо уважать его чувство собственности.

0
18.11.2014
Таняша
JustLoveHim, 16 лет 7 месяцевЕлизавета, 12 лет 5 месяцев Пенза

Ну вот, Наташ, вопрос больше стоит о каких-то особливо дорогих вещах. Егор не даёт Лего - потому что ей нельзя. В ящиках с машинами Лиза шарится спокойно, ему все равно. Но есть игрухи, которые слишком дороги.

То есть сказать, что вообще не делится я не могу

0
19.11.2014
Nataliya
Георгий, 16 лет 2 месяцаАртем, 13 лет 2 месяца Москва

Ну особо дорогими у меня Гошан тоже не делится! Я не настаиваю.

0
19.11.2014
Светлана
Москва
я своим говорю надо делиться, свои игрушки давать поиграть брату или сестре.Маленькая орет,кусается если ей не дают, а она все требует надо или нет ей.....увидела подошла и отбирает. Тот ноет что забрали..ну..обоих жалко,но надо как то играть вместе......
0
17.11.2014
Таняша
JustLoveHim, 16 лет 7 месяцевЕлизавета, 12 лет 5 месяцев Пенза

Ну получается, он вынужден делиться, чтобы не орала мелкая -имхо, это не очень... И играть вместе дети не обязаны...

Я- то думаю, вот я сына заставляют, а он не обязан...

0
17.11.2014
Светлана
Москва
никто ни чего не обязан. Но надо объяснять что так  то и так хорошо. А там как ребёнок решит
0
18.11.2014

Всё правильно делаешь, мы после года только осознали... У нас теперь Света командир номер один... Но Вера ни в коем случае не обижается... наоборот... Если Света просит, мама что-то запрещает, ВЕРА в рев: "Ну дайте Свете, она же маленькая" big_smiles_280.gif

0
18.11.2014
Таняша
JustLoveHim, 16 лет 7 месяцевЕлизавета, 12 лет 5 месяцев Пенза

Маш, так и меня такие мысли посетили, потому что Лиза начала голос подавать. А нефик

0
19.11.2014
Эля
Алинка, 16 лет 8 месяцевНурашка, 14 лет 1 месяцСафия, 11 лет 9 месяцев Москва
У нас Алинка иногда дает свое,иногда нет.Особенно если вещь новая.Могу попросить чтоб и брату дала поиграть,так как он или драться начинает или плачет горькими слезами.Не заставляю,захочет сама даст.А мелкий добрая душа)))Если скажешь,Алинка плачет дай и ей поиграть,он сразу отдает
0
17.11.2014
5 лет П...ть

Похожие записи