День второй
Утром подъем в 4 часа. Темно как ночью. Выехали в половину пятого. Дорога просто прекрасная, можно спокойно ехать и ночью. Скорость 120-140 легко. Слегка поливает дождиком, но ехать все равно легко. Часов в 6 уже светло и комфортно и мы удаляемся от Одессы по заранее спланированному маршруту. Проезжаем «кусочек» Молдавии, там выдают талончик, который нужно будет сдать через десять километров. Никакого досмотра. И снова на Украине, и вот мы в 9.30 на погранпереходе «Виноградово». Впереди – снова Молдавия, затем Румыния.
Пока нигде не останавливаемся, хочется проехать побыстрее, хотя бы до жары.
Границу с Молдавией пересекли очень быстро, уложились в один час. Да и Молдавия пролетела очень быстро. На молдавском погранпереходе нужно было заплатить какой то налог, кажется транспортный 25 лей. Леев не было, рассчитались карточкой виза. Это примерно 256 рублей.
Дороги в Молдове как у нас, видимо строители одни и те же :)

Был кусочек дороги не асфальт а мощенный булыжник.
Перед границей с Румынией остановились на Лукойловской заправке залить бак, уже было довольно критично мало бензина. Бензин в Молдове дешевле чем в Румынии, заправка бака обошлась где то в 2500 рублей, оплатили тоже карточкой. Этой заправки хватило до конца пути. и еще пол бака осталось.
Довольно долго простояли на погранпереходе в Румынии. Таможня слегка придиралась. Желательно с собой иметь свежую аптечку, два знака аварийной остановки и два светоотражающих жилета. Ну и значек RUS, не обазательно наклееный на машину. Была куплена ровиньета за 3 евро (дорожный налог). Прямо там же - на таможне.
Путь по Румынии выбрали самой простой, через город Галац, далее дорога по направлению к Калараши. Изначально хотелось поехать через Констанцу, пересекая Дунай через два моста, но, так как этой дорогой еще ездить не приходилось, этот вариант показался более долгим по времени. Тем более нужно проезжать через населенные пункты, мосты тоже не бесплатные, и как потом оказалось на них очереди стоят.
В общем поехали в сторону парома.
И вот, в 16.00 мы уже возле парома.

В этом году переправа стоит уже 35 евро. Минут за 30 мы оказываемся на другом берегу.
Далее болгарская таможня. Ее легко не заметить, так как на этой стороне Дуная есть еще кусочек Румынской территории.
На самой таможни два въезда - для местных и остальных. Хотя по знакам это один въезд для легковых другой для автобусов.
Подходит таможенник, забирает документы. Жара стоит жуткая -36 градусов, и еще влажность наверно 90 процентов. Спасаемся кондиционером в машине, но в последнее время жутко пищит ремень. Тот самый, самоделкин, который от газели. Ехать можно но на малых скоростях "пьет кровь" и пугает прохожих.
Минут через двадцать забираем документы и отправляю мужа покупать виньетку. Месяц стоит 13 евро. После этого смело вперед. Времени 17.20, впереди примерно 4 часа пути и дома.
Заглючил навигатор... Он это делает периодически. Приходится снова находить конечный пункт и перепрокладывать маршрут. Пока пересчитывается маршрут едем в сторону Добрича.
После Добрича слева по пути вдруг видим ситроен сервис. Заезжаем с целью все таки заменить ремень на родной. Увы, у них закончился рабочий день. Но стоило поплакатся и очень попросить - случается чудо, берутся за нашу машинку, и через пол часа все готово. Цена вопроса 70 лев, которых у нас нет, но и 35 евро тоже берут.
Все, осталось совсем немного. На горизонте мрачные тучи, сверкает гроза и льет ливень. Весь дальнейший путь проходит по живописным мокрым горным дорогам.
Поворот на Солнечный берег уже узнается, весь остальной путь тоже хорошо знаком.
Вот и приехали!
2120 км. позади, средняя скорость 84 км.ч, и средний расход 7,7 л./100
На бензин ушло 6500 р.
