Войти
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Мой гиперактивный ребёнок

lora
бусинка, 16 лет 8 месяцев Москва

а можно в 2 словах - основной принцип взаимодействия с ребенком? проговаривать, пытаться понять его, объяснять ему, почему надо по-другому или как?

0
13.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

психолог сначала 2 занятия "играла" с ним в игрушки и общалась, изучая. потом пересказала нам проблемы: личный какой-то гипертрофированный эгоизм, категорическое нежелание делиться игрушками, громкий крик во время разговоров + наш энкопрез.

сказала каждый день проигрывать с ним ситуации, в которых учить делиться, меняться (равноценно, п.ч. он, хитрец, всё время пытается всучить некрасивые машинки взамен красивых), договариваться спокойно, без психа и нервов, говорить с всегда ним тихо-тихо, мол, ой, не слышу когда ты кричишь, пока вот это. 3 занятия всего проходили, сегодняшнее перенесли аж на среду.  а, еще она учила как себя вести в минуты его истерики, которые возникают когда не сделали по его желанию.

снабдила распечатками дополнительных игр - например одна, чередование напряжения мышц и расслабления (я делаю вид, что воображаемым насосом "надуваю" мяч - Степана, а он типа раздувается в размерах, напрягается, надувает щеки, потом я "сдуваю" мяч, он потихоньку обмякает и ложится на пол. вот как-то так. 

я так думаю, к каждому ребенку она находит свой подход.

по энкопрезу в среду начинает терапию с глиной...

0
14.07.2013
lora
бусинка, 16 лет 8 месяцев Москва

очень насыщенно и интересно. главное - чтобы степану нравилось и результат был. очень все непросто в жизни оказалось. эх

0
15.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

не просто, совсем :)))

иногда нервы сдают, могу всё-таки сорваться, прикрикнуть, тапком пригрозить - это, как-то, более действенно, чем мягкие уговоры

мы действительно не умеем играть с детьми, совсем... лезем во все игры, психуем. что не по-нашему сценарию игра идёт, всё подсказываем - "машинка не тут должна стоять, а тут! водитель не должен здесь стоять! лопатку в этот угол положи!! и крик, злые слёзы - оооой!

0
15.07.2013
lora
бусинка, 16 лет 8 месяцев Москва

ты знаешь, а мне оказалось вообще неинтересно играть. бусина очень страдает. я заставляю себя хоть по 10-15 минут играть, но на деле минуты через 3 начинаю выпадать из игры - забываю кто куда должен идти, не врубаюсь, зачем складывать палки под тряпку, а камушки под стул, отвлекаюсь на телефон, на кипящий чайник и больше в игру уже не возвращаюсь. я с большим удовольствием читаю книжки, но бусина не любит их, смиряется с чтением, только чтобы мне приятное сделать и вместе побыть.

в нашей паре к врачу однозначно мне

0
17.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

ой не знааю, Лор, зачем к тебе к врачу.

ты думаешь я кайфую от игры? просто всё уж так запущено, что надо скорее, пока еще не совсем поздно, исправлять. сказали Надо играть - значит надо!

сказали Надо на плавание - ищу бассейн, чтобы недалеко от дома.

нам к тому же катастрофически не хватает родственного общения - ни бабушек, ни дедушек, ни тёть, ни дядь :((((

0
17.07.2013
lora
бусинка, 16 лет 8 месяцев Москва

а не хотите в гости к нам? ))

0
17.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

АААА, у вас родственников целая толпа! :))) класс!

а хотим! ;)))

0
18.07.2013
lora
бусинка, 16 лет 8 месяцев Москва

ну и приезжайте. у нас и детей толпа. 3-4-леток будет трое. на троих играть веселее

0
19.07.2013

как все таки хорошо,когда получается своевременно и правильно оценить ситуацию,найти хорошего специалиста. Молодцы, что не стали закрывать глаза на эту проблему.

А по поводу -зажрались,мне кажется в 21веке неуместно так реагировать на ситуацию.Или реально не догоняют люди.Я наоборот таким сочувствую,в частности детям таких родителей.






0
11.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

ой, и не говори! да вот и обидно, что проблема вылезала уже давненько, но мы только сейчас спохватились. психолог говорит, в 2 года еще надо было прийти... :(((

еще, правда, не так уж поздно, вот в 7 лет - запущено было бы.

а люди всякие есть разные, иногда когда в лицо тебе заявят такое, не знаешь как и отреагировать. на фиг послать?

0
11.07.2013
лучше сейчас,чем вообще не реагировать на это. Меня вот одно,мягко говоря бесит, а куда в 2года специалисты смотрели??? Надо было раньше приходить.....вот знать бы,вы же не в пещере сидели,вы же проходили специалистов планово,есть ваш лечащий врач,кот. часто наблюдает вашего ребенка.Ну почему молчат???? У нас же тоже проблема,речь.С рождения на учете и т.д.....никто не сказал,что есть реабилитационные центры у нас,есть садики подходящие для нас и т.д....все молчат.Пока сам рыть не начнешь.У меня вообще все время паника,как бы что не пропустить.Благо хоть сейчас информации много.

   
0
11.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

на каждом шагу убеждаюсь, помощь утопающим - дело рук самих утопающих :((

0
11.07.2013
Таня
Платон, 16 лет 10 месяцевФедор, 14 лет 11 месяцев Воронеж

я вот тоже сейчас изучаю эту тему про гиперактивность. Не скажу что у нас прям гиперактивный, но многое из вышеперечисленного присутствует. Мы были у гомеопата, и та обмолвилась, мол роды наверное у вас были сложные и есть проблемы в шейном отделе, и что была небольшая гипоксия. Я никогда бы не связала шейный отдел с проблемами в поведении или речи, а оказывается там прямая связь. Прочитала сейчас очень интересную книгу про массаж и про проблемы в шейном отделе и про таких вот шустрых детей и тоже поменяла свою отношение к Федору, планка моя снизилась, я поняла как ему самому тяжело. И только наверное терпение и любовь может помочь в воспитании. 

И еще мне очень интересно какие у вас там еще задания будут, может нам тоже пригодится.

0
19.07.2013
Лена
ЛИЗОЧКА, 17 летКсюшенька, 28 лет 8 месяцевВнучка Мия, 4 года 5 месяцев Омск

Добро пожаловать

http://www.babyblog.ru/community/lenta_cat/netakoi/1325

Здесь можно поболтать с мамочками деток у кого такие же  проблемы. Это сообщество "Мой реб. не такой как все" на ББ.

0
11.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

о, спасибо, перемещу пост туда!

0
11.07.2013

 кстати,опять забыла написать...есть сообщество-мой ребенок не такой как все,там есть рубрика СДВГ,наверно туда лучше тоже пост сделать.Может  кто что подскажет.

вот тут посмотри


0
11.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

спасибо, Алён, уже посмотрела, щас перемещу пост туда

0
11.07.2013
Алена
Алиса, 17 летмальчик мой, 14 лет 1 месяц Москва
Жаль что вы не в Москве (
0
11.07.2013
Yulia
Степан, 16 лет 8 месяцевАгния, 11 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)

мне кажется, в Москве в принципе проще найти хорошего психолога. самый верный способ - поговорить и если нет доверия, искать другого. как в любви - "химия - не химия" :)))

0
11.07.2013
про Стёпу и курение Нам предварительно ставят "глютеновую болезнь" :(((

Похожие записи