Вопрос к Постившимся
Жень, конечно это очень хорошие мысли, богоугодные. Но в этом году МЧС предупредило, что как раз на крещение очень сильные морозы выпадают и надо сто раз подумать перед нырянием. Мне кажется бывалые то ныряльщики задумаются, а новичкам вообще страшно. Я думаю можно сходить в храм исповедаться и причаститься в этот светлый день. А насчет поста - сама не соблюдала как таковой (сила воли хромает), но однажды на службе батюшка сказал, что пост это время когда человеку надо отказаться не от пищи, а от страстей земных. Для начинающих очень трудно есть постную картошку и капусту квашенную, поэтому можно отказаться от того, что вызывает у тебя страсть, например, кофе по утрам. Я вот не могу без конфет вообще, и чай люблю при этом с сахаром! поэтому в этот пост откажусь вообще от сладкого в любом виде )))
Как боишься в церковь?! ты чего это? Мне кажется самое безопасное место, у меня такое умиротворение и чувство радости, иногда слезы накатываются на глаза в храме... Я вот до сих пор не была после родов, нужно чтобы батюшка молитву прочитал очищающую, так уже вся издергалась. Похоже в праздник и не попаду (((
купайся в купели для первого раза)
пост тяжело,и готовить приходится выдумывать чего бы съесть))но ты начни с малого- не ешь мясо только,и еще пост не в ограничении в еде,впервую очередь языка своего....