Это событие все дальше, воспоминания стали стираться. Поэтому – свободная минутка, и я пишу свой рассказ о родах. Итак. Со своим врачом мы договорились, что за несколько дней до ПДР (если, конечно, раньше не разрожусь) она кладет меня в больницу и там уже наблюдает за мной. Тем более, что живу я в другом городе, за 30 км. Срок – 30 сентября. В четверг, 27 сентября я приезжаю на осмотр, и ложусь в отделение патологии беременности. До этого, во вторник начались боли, и такие сильные, что я даже позвонила и спросила – шо делать? Но поскольку выделений при этом никаких не было, мне было велено подождать – «это предвестники». Ни фига себе предвестники, - подумала тогда я. Но в среду уже носилась по дому как ни в чем не бывало. Четверг. После поселения в палату пошла гулять по городу, купила каких-то шапочек. Приезжал муж, спросил: ну как? Я сказала: болит. Оно действительно ныло так, потихонечку, как перед началом месячных. Завтра родишь, – сказал муж с уверенностью. Но ни завтра, ни послезавтра, ни даже после-после завтра ничего не произошло. Девченки в палате попались хорошие, веселые. Мы ржали как лошади и постоянно жевали что-нибудь вкусненькое и калорийное со словами «потом-то когда уже поешь?» Всех объединяла эта стадия ожидания. Уже не было страха боли. Хотелось только одного - поскорее уже. Нет, периодически кто-то из палаты, как правило, почему-то ночью, спускался вниз, на первый этаж, на осмотр у дежурного врача, а затем поднимался и начинал собирать вещи. Приходили санитарки, уводили женщину рожать, в родильное отделение. Остальные же проводив завистливыми взглядами «счастливицу», оставались ждать своего часа. В воскресенье в стране состоялись внеочередные парламентские выборы. С утра мы спустились в избирательный участок, который открыли на территории роддома и проголосовали. Вся эта суета с выборами (врачи, медсестры, акушерки очень переживали – все ли проголосовали, видимо им за это по шее хорошо давали) стала еще одним поводом для того, чтоб поржать. К вечеру воскресенья боли стали усиливаться. Приезжал муж, возил в парк погулять, свозил в ресторан, домой – помыться и вещей добрать. Родные, провожав меня, наказали – одной уже не возвращаться. Так и случилось. В понедельник в отделении проводился консилиум врачей. Осматривали всех, моя врачиха, осмотрев меня, сказала, что ляля у меня маленькая, «рожать будешь сама». Иначе я и не собиралась, с самого начала настраивалась на естественные роды, хотя течение беременности не всегда было гладким. С утра, в понедельник я уже еле ходила – низ живота болел так, что казалось – рожу в любой момент, прямо на ходу. Сходив в туалет обнаружила, что отошла пробка. После каждого осмотра на кресле у меня начинались коричнево-красные выделения, сейчас же они стали усиливаться. Я уже чувствовала, что скоро все случиться, и несмотря на боль старалась побольше двигаться.Ночью в понедельник я не выдержала. И часа в три ночи пошла к дежурному врачу. Осмотрев меня та сказала, что рожу утром, а сейчас мне надо пойти поспать, отдохнуть, набраться сил и предложила сделать укол. Я отказалась, не знаю, может, надо было соглашаться, потому что уснуть у меня не получилось. Помню, все боялась, что во сне начало родов могу пропустить. Нее, такое просто нереально, оказывается.Дежурный врач сообщил моему доктору о моем состоянии, и в 8 утра она меня вызвала к себе. Я еле дошла в другое отделение, схватки стали чаще и сильнее. Я останавливалась, пережидала схватку и несколько минут до следующей схватки медленно шла. Эти несколько сот метров показались мне вечными. На кресло я еле взобралась. Врач, осмотрев, велела идти собирать вещи и приходить в родильное отделение. Так же медленно я побрела обратно. Позвонила мужу и сказала, что уже в родах. Он сказал, что едет. Собрала вещи, попрощалась с соседками по палате, санитарки помогли дотащить мне сумку до родильного отделения. Привели меня в родзал и я стала ждать, когда мне скажут чего делать дальше. Схватки усиливались. Мимо носились врачи, медсестры. В эти дни роддом работал за двоих, второй городской роддом был закрыт на мойку. Роженицы шли косяком буквально, мест в палатах не хватало, акушеры принимали роды без продыху. Наконец, пришли за мной. Медсестра предложила сделать клизму – я согласилась. После клизмы меня переодели в больничный халатик, привели в родзал. Роды у меня были платные, поэтому родзал у меня был индивидуальный, с душем, с телевизором и видеомагнитофоном. Но только мне не было до всего этого дела. Я полчаса не могла выйти из туалета, потому что никак не могла, простите, сходить после клизмы. Схватки шли одна за другой, я просто не успевала. Сейчас даже смешно вспоминать, а тогда при схватке я сразу становилась углом 90 градусов, а руками вцеплялась в какую-то деревянную стойку. Дальше все помню вспышками. Вот я в одна в родзале, просто на стену лезу. Какие там рекомендации, техники дыхания! Ничего я не вспомнила, хотя и читала много, и даже зубрила наизусть. Обезьяна обезьяной, одни инстинкты. Было бы дерево какое, залезла бы непременно. Помню, залезла в раковину под холодную воду, и мне казалось так легче. Пришедшая медсестра с криком буквально вытащила меня оттуда. А меня трясет озноб, она обняла меня так душевно, прижала к большой груди и мне вроде полегчало. Помню, потом мне дали мат и фитбол, так вот я легла на этот коврик раком, обняла этот фитбол как родной и покачивалась на нем. Не кричала, терпела. Потом пришла врач, а там уже воды начали отходить. Она вроде как проколола пузырь, и вода полилалсь. Пришла акушерка и сделала мне какой-то укол в вену, от которого я моментально заснула. Перед этим она сказала – меня зовут Наташа, когда будет совсем больно – зови. И вот, помню, я лежу, сплю, даже сны сняться. И вот сквозь сон чувствую откуда-то из глубины поднимается боль, нарастает, усиливается. Я просыпаюсь, и начинаю звать Наташу. Через минуту опять отрубаюсь. Потом опять боль- Наташа!!!- сон. Потом помню прибежали все – и врач, и медсестра, и акушерка и сказали – давай тужься! Я начала тужиться и часто-часто дышать. На третьей или четвертой потуге я на мгновение буквально почувствовала тааакое облегчение. И тут же на живот мне плюхнулось что скользкое, теплое, кричащее – моя девочка. 2560 г, 48 см, 9-10 баллов по шкале Апгара. Какая девченка сипатичная! – сказала врач. Комочек кряхтел и двигал ножками-ручками. Я глянула на часы на стене – в 9 с копейками я зашла в родзал, в 11.40 родила. Разрывов не было, только девочка моя немного маму царапнула своими ноготочками – ручкой вперед шла. Тут же, лежа на столе я позвонила мужу и маме и поздравила их с новым членом нашей семьи. Вот такая моя история родов. Сейчас спустя полтора месяца после этого я абсолютно не помню боли и даже сейчас со всеми этими недосыпами и последродовыми трудностями начинаю думать о втором малышеJ
