Девочки,когда прикупить сыну сандалики и одевать дома?Может пора уже?Ярик встает с опорой уже недели две,теперь вот ходит по чуть-чуть вдоль дивана и настроенных мною баррикад(чтоб далеко не уползал))).Все сам,я не показывала,не помогала,но он стремиться ходить,а уж если возьмешь за руки(точнее поддержишь под локотки),чтоб он чуток прошел,так он чуть ли не писается от восторга.Когда детки учатся ходить без обуви,то потом очень часто проблемы с ее обуванием и многим приходиться учиться ходить заново.Мы вроде бы как и маленькие,но мысль о сандалях не покидает меня...И еще вопрос,можно ли купить хоть капельку больше?А то на детей блин как на взрослых стоят ведь...
Лен по этому вопросу лучше с ортопедом хоррошим проконсультироваться, чтобы он посмотрел ножки Ярика.. именно Ярика, а не чьи-либо =)) т.к. ножки у всех разные.. мы не пользовались обувью, потому что решили укреплять суставы, связки и все такое.. но давали стоять на мягком и в этом была ошибка, скривилась стопа в бок.. но тихим сапом..ежедневным массажем и хождением босиком, не смотря на рекоммендацию ходить дома в обуви, мы выпрямили практически наши стопы..
у всех на это дело взгляды разные, но через босые ножки укрепляется иммунитет, и укрепляется сама стопа..
ИМХО, можно на улку одевать обувь, чтобы он там вставал в обуви, а дома босичком.. но не давать стоять на мягком, иначе здравствуй плоскостопие..
Если долго держать ребенка в обуви, т.е. не давать толком босиком стоять, то могут быть проблемы плоскостопия в более позднем возрасте, возникнут очень неожиданно, потому что неокрепшие суставы, связки.. а для профилактики можно давать вставать на улке босичком на песок, или дома на массажный коврик..
мы и дома, и на участке, и на детской площадке.. некоторые смотрят косо, и запрещают 4-5-6-.. летним детям босиком быть.. но мы в танке =)
кстати про размер побольше...
поддушечка на обуви должна четко попадать на ямку на ножке, во время стояния.. иначе будет только хуже..
Все последние прочитанные мною статьи говорят - пусть ребенок максимально долго ходит босиком! Не вижу в этом ничего противоестественного....
Это очень старая статья http://www.happymamashop.ru/p/?id=50 наверняка можно и что-то свежее встретить... но это надо поискать...
Раз встал, то домашние сандалики однозначно покупать можно. А чуточку побольше тоже можно, мне кажется - все равно не на голую ногу одевать.
"Любые стояния и хождения по полу очень желательны босиком, никакой
обуви ребенку в доме не нужно. Действуя таким образом, Вы на всю жизнь
устраните проблему мокрых ног." из книги Комаровского