Войти
Елена
Солнышко, 17 лет 4 месяца Белгород

Опять прошу совета!Про сандалики...

Сплюшка
Виктория, 18 лет 2 месяцаВалерия, 14 лет 11 месяцевВарвара, 13 лет 4 месяца Белгород

Лен по этому вопросу лучше с ортопедом хоррошим проконсультироваться, чтобы он посмотрел ножки Ярика.. именно Ярика, а не чьи-либо =)) т.к. ножки у всех разные.. мы не пользовались обувью, потому что решили укреплять суставы, связки и все такое.. но давали стоять на мягком и в этом была ошибка, скривилась стопа в бок.. но тихим сапом..ежедневным массажем и хождением босиком, не смотря на рекоммендацию ходить дома в обуви, мы выпрямили практически наши стопы..

0
16.08.2009
Елена
Солнышко, 17 лет 4 месяца Белгород
Ортопеда у нас нет,к тому что в поликлинике больше не пойдем,нечего у него делать...Есть очень хороший невролог...Она нам очень помогает и по вопросам педиатрии,и по ГВ,вообще женщина очень грамотная,но увидим мы ее ток через месяц.Боюсь к тому времени Ярик научиться ходить и будет поздно(Лично у меня от хождения в раннем детстве босиком пласкостопие по сей день,и с суставами были проблемы,до сих пор уже 26 лет их крутит на погоду...+ действительно много знакомых детей после обувания месяцами не вставали и не ходили(тоже ничего хорошего.+ он и на улице просит свободы,я же не могу отпустить его в носках))
0
17.08.2009
Сплюшка
Виктория, 18 лет 2 месяцаВалерия, 14 лет 11 месяцевВарвара, 13 лет 4 месяца Белгород

у всех на это дело взгляды разные, но через босые ножки укрепляется иммунитет, и укрепляется сама стопа..

ИМХО, можно на улку одевать обувь, чтобы он там вставал в обуви, а дома босичком.. но не давать стоять на мягком, иначе здравствуй плоскостопие..

Если долго держать ребенка в обуви, т.е. не давать толком босиком стоять, то могут быть проблемы плоскостопия в более позднем возрасте, возникнут очень неожиданно, потому что неокрепшие суставы, связки..  а для профилактики можно давать вставать на улке босичком на песок, или дома на массажный коврик..

мы и дома, и на участке, и на детской площадке.. некоторые смотрят косо, и запрещают 4-5-6-.. летним детям босиком быть.. но мы в танке =)

0
17.08.2009
Сплюшка
Виктория, 18 лет 2 месяцаВалерия, 14 лет 11 месяцевВарвара, 13 лет 4 месяца Белгород

кстати про размер побольше...

поддушечка на обуви должна четко попадать на ямку на ножке, во время стояния.. иначе будет только хуже..

0
17.08.2009
Алёна
Серафима, 17 лет 7 месяцевДанияр, 8 лет 2 месяца Красноярск

Все последние прочитанные мною статьи говорят - пусть ребенок максимально долго ходит босиком! Не вижу в этом ничего противоестественного....

0
16.08.2009
Елена
Солнышко, 17 лет 4 месяца Белгород
Ален,а у меня самой от этого плоскостопие и были проблемы с суставами(( И есть примеры детей,которые после обувания месяцами не вставали и не ходили...Польза обувания для меня очевидна,хотелось бы понять в чем вред...Может подскажешь,где об этом почитать?
0
17.08.2009
Алёна
Серафима, 17 лет 7 месяцевДанияр, 8 лет 2 месяца Красноярск

Это очень старая статья http://www.happymamashop.ru/p/?id=50 наверняка можно и что-то свежее встретить... но это надо поискать...

0
17.08.2009
Е.В...
Москва

Раз встал, то домашние сандалики однозначно покупать можно. А чуточку побольше тоже можно, мне кажется - все равно не на голую ногу одевать.

0
16.08.2009
Елена
Солнышко, 17 лет 4 месяца Белгород
Вот и я загорелась идеей.Только польза понятна,а интересно нет ли какого вреда в этом...
0
16.08.2009
Е.В...
Москва

Вред? А какой? нет, не думаю. Я по той же схеме буду действовать - встал-получи обувку! Тока мы даже пока не садимся.)))))))

0
16.08.2009
Мама троих
Санжар, 21 год 3 месяцаСалима, 17 лет 5 месяцевСайын, 13 лет 1 месяц Нур-Султан (Астана)

"Любые стояния  и  хождения  по полу  очень  желательны босиком, никакой
обуви ребенку в  доме не  нужно.  Действуя  таким образом,  Вы на всю  жизнь
устраните проблему мокрых ног." из книги Комаровского 

0
16.08.2009
Сонное царство... Сломала лук(((