Привет, девочки-мамочки. Может быть кому-то поможет наш опыт, будем очень рады.
Итак, в месяц после прохождения всех врачей успешно, вечером после купания мы обнаружили, что пупочек у сына выпячивается при крике. Позвонила подруге, у которой сыну на тот момент было уже 3 месяца и была грыжа, расспросила как она выглядит. Убедившись, что это она, т.е. пупочная грыжа, мы стали активно от неё избавляться. Записаться на приём к хирургу было невозможно, тк запись плотная, я решила начать лечение без рекомендаций врача. Изучила информацию в интернете и поняла, что страшного в ней ничего нет, нужно только не лениться и заниматься. В первую очередь я приобрела бандаж. Надевали мы его почти всегда, кроме дневного и ночного сна (кстати с ним малыш очень хорошо какал, видимо он давя на определённые отделы кишечника, провоцировал дефекацию). Далее приобрели гимнастический мяч и делали на нем гимнастику каждый день по вечерам перед купанием (выкладывали малыша на животик и катали, затем прыгательные движения на животике). Массаж грыжи: большим пальцем надавливания на пупок и массаж по часовой стрелке в течении минуты. И так несколько раз в день. Ну и выкладывания на животик конечно, как можно чаще. На пустой желудок, естественно. Сейчас нам почти 4 месяца и грыжа наша почти ушла, выпячивается совсем чуть чуть, даже незаметно почти, и только когда сына кричит. Врач педиатр тоже заметила улучшения и сказала, что мы все правильно делали. Желаю всем здоровья!!! 😊