5 лет

Причины гиперстимуляции и способы ее избежать

Я на днях смотрела видео от какой-то клиники, кажется, "Ава-Петер", в котором рассказывали, что предотвратить гиперстимуляцию должен прежде всего врач. Это выбор триггера (не ХГЧ) и отложенный перенос. А все эти белковые диеты и большое количество воды в серьезных случаях не помогут. Моя врач, видимо, придерживалась такой же тактики. Поставили диферелин, отправили цикл гулять, и только потом перенос. Гиперстимуляции не было, хотя у меня СПКЯ, АМГ почти 15 и росло 19 фолликулов + много мелких.
22.07.2019
У меня всегда короткие протоколы. Триггер Диферелин-0,2 Уход в крио. Пунктировали до 42 ооцитов. Тяжёлых гиперстимуляций не было. Да, живот болел и видон был на все шесть месяцев. Но на третий день после Диферелина начинаются месячные и всё проходит само. Без капельниц и таблеток. Если СПКЯ толко короткий протокол и Диферелин.
21.07.2019
Подскажите, а пили ли вы белковые коктейли? У меня скоро первая стимуляция, хочу попробовать, но не представляю сколько брать (хотела на айхербе заказать). Сколько их вообще пьют в день?
21.07.2019
Подобный сценарий, в первом протоколе яичники по 25 см (!), делали прокол и сливали жидкость, приходила в себя еще несколько месяцев; о переносе речи не шло, протокол был выбран плохо мне подходящий, так как поликистоз и позднее делала амг - оказалось выше 25 то есть явно в группе риска. К сожалению, 5 крио переносов не увенчались успехом. Второй протокол была цель главная - избежать гиперы!!! делала в другой клинике и у другого врача, стимулировали ооочень медленно и постепенно повышали дозы. Триггер другой - диферелин (то есть сразу в крио!) (точно не помню название препарата, но да в этой группе) - гипера была минимальная и я была рада! просто тянуло живот пару дней трудновато было ходить, но сравнения нет с тем что раньше. пришли нормальные месячные и все. ушла в крио и сейчас 24 неделя!
21.07.2019
Рада, что у тебя все-таки получилось, это дает мне надежду! У меня тоже поликистоз, но еще одна непроходимая труба. В первый раз мне стимулировали 8 дней, а второй в два раза дольше и было немного полегче, но не прижились крохи почему-то😢
21.07.2019
вот и у меня в тот раз, хотя были хорошего качества не прижились, я поэтому во второй раз хотела все поменять, и врача и подход и протокол и все. Наверное все же зависит от этого качество. причину неудач мне не определили тогда. Советую вам другой протокол, "нежную" стимуляцию (мне почти 2,5 недели стимулировали медленно...) и триггер из группы диферелинов и уход в крио. удачи вам!
21.07.2019
Клинику поменяла, в предыдущей устраивало все, кроме того что эмбрионы не доживали до 5 дня и до заморозки, и это из 13 яйцеклеток, я подумала, что эмбриологу просто лень приходить в субботу и следить за питательным раствором. Хотя трудно понять что на самом деле являлось причиной. Но с врачами здесь просто печаль, конвейерная система, и пациент такой а-ля банкомат. И сначала платишь за все опциональные процедуры, типа хэтчинг, дозревание яйцеклеток , а потом если они не сделают это, то тогда вернут тебе на счет
21.07.2019
да в первой у меня тоже был конвеер, хотя делала все платно. разводили и на акупунктуру не нужную, хетчинги и пр. а простые анализы на назначили. В удачном протоколе вообще подсаживали 3ех дневку и с ней и вышло все удачно.
21.07.2019
У меня в первом две пятидневки, а во втором две трехдневки с хэтчингом, отличники, я их видела на фото, такие красавцы, кругляши, протокол все время длинный и сейчас опять длинный. Но почему-то пролет😭Видимо с поликистозом врачи боятся короткий, и яйцеклетки говорят неравномерно на нем растут
21.07.2019
кстати если в первом очень много ооцитов взяли, порядка 25-30, то успешно оплодотворились и развивались 6-8 эмбрионов. Во втором случае взяли всего 10-12 ооцитов и в итоге те же 6 эмбрионов вышло, то есть "качественных" клетов столько же, а яичникам не такой стресс..
21.07.2019
Уходить в крио, триггером делать не ХГЧ, а Декапептил/Диферелин
21.07.2019
У меня СПКЯ была гипера средней тяжести,ре меня сразу предупредила,что может быть гипера,но что такая будет я неожидала
21.07.2019
Длинный протокол более опасный в смысле гипперы, чем короткий. При СПКЯ часто гиппера есть. Гипера, мне кажется, что больше от эстрадиола. Белковая пища и вода - да, но если есть склонность - слабо помогает. Может, еще привентивно капельницы просить.
21.07.2019
Опять в бой! Протокол ЭКО и термальные источники