Зима впереди

очень люблю деревню. но зимой не рискнула бы остаться. тут на нескл дней приехала с детьми, так в такую погоду тяжко - на улице одна грязь, дети все грязнущие, темнеет рано, дома сидеть тошно. Но мне все равно там хорошо.... п.с. У вас газа нет? приезжайте к нам, у нас проводят) Очень красивые места и хорошая земля - все растет,только речки нет поблизости п.п.с. как подумаю, как наши прабабки без мужчин зимой в деревни с кучей голодных детей в войну выживали - за хворостом - в лес, белье полоскать - на ключ, удобств никаких, света и то нет - жуть берет
27.09.2019
Да, про наших предков подумаешь, и себя сразу слабаком ощущаешь)) Новгородские земли люблю, сама летом росла на Псковской земле, недалеко) но там у нас никого нет. А тут семья. Я в никуда точно не уеду. Да и не деревенские мы. Попробовали - поняли, что не наше. Ну точнее,я это и так знала) а мужу понадобилось на себе прочувствовать) я конечно люблю и сажать и растить, но в минимальных количествах. И зарабатывать все же нужно. На одной картошке не проживёшь)
30.09.2019
...я север обожаю, 10 лет Заполярным кругом прожила, природа обалденная, энергетика. п.с. в профили не тот город у меня, я из НН, я про Дальнеконстантиновский р-н писала) Приезжайте, у нас хорошо и газ теперь есть. Можно печку не топить
30.09.2019
А,я поняла! Нет, других деревень нам точно не надо) тут уже свое родное. Знаю что можно где красивые места есть, но уже тут нам важен принцип сохранить деревню как дачу и жизнь на пенсии, именно это место, а пока растут дети, жить в городе, где есть выбор развития детей.
30.09.2019
Понятно) Очень интересно вас читать, для меня - вы герой. Зимой в деревне с детьми - это подвиг)
01.10.2019
Да ладно)) было бы ради чего...вот даже курочек не завели. Получается что из пользы только воздух, природа и качественная питьевая вода. Но в ущерб качественному развитию детей и достойной зарплате. Хотя не питаю иллюзий, что в НН можно заработать хорошо. Но возможностей реализоваться конечно больше)
01.10.2019
...у меня дети в деревне научились копать, пилить, гвозди забивать, печку растапливать, топор в руках подержали, как дома строят посмотрели, младший так вообще с открытым ртом. И фиг знает, что для развития больше полезно. Хотя, конечно, подросткам в деревне скучно, но вот маленьким самое оно. А лес? С городскими парками это ж и рядом не стояло... Я вот ни разу не была в лесу осенью. Приезжаешь только на вых и ничего не успеваешь, а так хочется...это ж такая красота. Вот хочу на осенние каникулы в деревню рвануть, если холодов не будет, только жутковато в деревне одной ночами, народу практически никого нет, темнеет рано п.с. А вы садом/огородом не занимаетесь? п.п.с. в сам НН потом хотите перебираться? В какой район, если не секрет)?
01.10.2019
Да, деревня хороша в плане развития для маленьких. Подросткам тут скучно. Ну и дом строить можно научиться летом. В каникулы. А вот музыкальную школу закончить можно только в городе. И как ни крути, хорошо уметь и то и другое. Ну и я переживаю за школой. В началке ещё ладно, там лишь бы учитель попался хороший. А средняя должна какой-то стимул давать. Да честно, я не только за детей переживаю. Мне самой ещё хочется расти. То, чем я занимаюсь в садике и школе не совсем прям мое призвание)
02.10.2019
Вы знаете, моя мама говорит: пока я двигаюсь - я живу. В деревне не поваляешься на диване, как в квартире!
26.09.2019
Чё это не поваляешься! Очень даже) три дня лежу) ну как лежу. Конечно периодически к компу подхожу работаю, детям суп варю,уроки делаю, пылесошу, а так лежу. Зато выздоравливаю вроде. У нас хозяйства нет. Проблем меньше.
26.09.2019
Случай! Жить без мужа