Комментарий М.Б.Майорской по поводу эспумизана:
Для начала вот ссылка на состав http://www.compendium.com.ua/info/4186
Уже не так просто - и такой краситель и сякой - надо ли это младенцу?
У нас на форуме (Рожана) была где-то тема, где выкладывались посты Дворянчикова про разные лекарства, и вот там было про Смекту - это же тоже силикат.
Семетикон - не просто песок, а полимер, в котором песка всего 4-7%, химическое вещество - пеногаситель. Работает на стыке фаз - разрывает пленочки - а нужно ли это младенцу?
В принципе, конечно, песок и есть песок - и вроде бы нейтральный, и никуда не попадает, т.е. в кровь через стенку впитаться не может, а выйдет через стул. Однако, мелкие частитчки могут прилипать к стенкам кишечника и блокировать (нарушать) работу лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником. А 80% клеток имунной системы образуется и функционирует в кишечнике.
Чтобы он как-то действовал, его специально обрабатывают, хоть производитель и уверяет, что инертен, клинические опыты говорят другое - обладает сильной адсорбирующей способностью и впитывает в себя не только ГАЗЫ, но и любые мелкие молекулы, т.е. как раз все то, что легко впитывается и усваивается, хотя и публикаций таких нет. Гастроэнтерологи-хирурги, например, очень строго дозируют этот препарат, чтобы не ухудшить состояние послеоперационных больных. И это взрослых, а кто строго дозирует младенцу?
Ну и, наконец. Не хотите посмотреть в другую сторону?
Доказано (клиническими опытами доказано, при помощи рентгенографии желудка, ссылки в книге http://www.rebenok.com/catalog/240/1574/65169/ ) что дети, которые много плачут НЕ ИМЕЮТ столько газов в животе, сколько другие дети, которые СОВСЕМ не плачут или плачут редко. Т.е. дети, которые плачут, плачут НЕ ОТ ГАЗОВ, газы только ухудшают и без того плохое самочувствие. Если мама, устраняя газы, тем самым устраняет плач, она ТАК НИКОГДА и не узнает ИСТИНУЮ причину плача, т.е/к. она просто сделала существоание ребенка из совем плохого - сносным. А помощи так и не оказала. Т.е. устранение газов НЕ СПОСОБСТВУЕТ лечению и ПРЕПЯТСТВУЕТ поиску истинной причины плохого самочувствия, что, безусловно, не хорошо.
Для начала вот ссылка на состав http://www.compendium.com.ua/info/4186
Уже не так просто - и такой краситель и сякой - надо ли это младенцу?
У нас на форуме (Рожана) была где-то тема, где выкладывались посты Дворянчикова про разные лекарства, и вот там было про Смекту - это же тоже силикат.
Семетикон - не просто песок, а полимер, в котором песка всего 4-7%, химическое вещество - пеногаситель. Работает на стыке фаз - разрывает пленочки - а нужно ли это младенцу?
В принципе, конечно, песок и есть песок - и вроде бы нейтральный, и никуда не попадает, т.е. в кровь через стенку впитаться не может, а выйдет через стул. Однако, мелкие частитчки могут прилипать к стенкам кишечника и блокировать (нарушать) работу лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником. А 80% клеток имунной системы образуется и функционирует в кишечнике.
Чтобы он как-то действовал, его специально обрабатывают, хоть производитель и уверяет, что инертен, клинические опыты говорят другое - обладает сильной адсорбирующей способностью и впитывает в себя не только ГАЗЫ, но и любые мелкие молекулы, т.е. как раз все то, что легко впитывается и усваивается, хотя и публикаций таких нет. Гастроэнтерологи-хирурги, например, очень строго дозируют этот препарат, чтобы не ухудшить состояние послеоперационных больных. И это взрослых, а кто строго дозирует младенцу?
Ну и, наконец. Не хотите посмотреть в другую сторону?
Доказано (клиническими опытами доказано, при помощи рентгенографии желудка, ссылки в книге http://www.rebenok.com/catalog/240/1574/65169/ ) что дети, которые много плачут НЕ ИМЕЮТ столько газов в животе, сколько другие дети, которые СОВСЕМ не плачут или плачут редко. Т.е. дети, которые плачут, плачут НЕ ОТ ГАЗОВ, газы только ухудшают и без того плохое самочувствие. Если мама, устраняя газы, тем самым устраняет плач, она ТАК НИКОГДА и не узнает ИСТИНУЮ причину плача, т.е/к. она просто сделала существоание ребенка из совем плохого - сносным. А помощи так и не оказала. Т.е. устранение газов НЕ СПОСОБСТВУЕТ лечению и ПРЕПЯТСТВУЕТ поиску истинной причины плохого самочувствия, что, безусловно, не хорошо.