Вот и встала дилемма...

Нам 4.5, мы на ГВ. Но уже ввели овощи - кушаем кабачок и цв. капусту. Пробуем брокколи. Я не жалею. что начала раньше. Ребенок должен потихоньку привыкать питаться "взрослой" пищей. Планирую кормить грудью до 7-8 месяцев.
19.02.2010
А почему "должен"?! Из аргументов за прикорм у меня только - введение нового вкуса (а нужен ли он в 4 мес?!) и стимулировать желудок/кишечник(хотя опять-таки я же не могу посмотреть внутри созрела ли его ферментативная система к прикорму или нет).
19.02.2010
Все от ребеночка зависит. Если распробует, к примеру, овощ и ничего болеть не будет, и реакций не будет - то все ок. Ребеночек готов! Как вы правильно заметили, мы не знаем, готова ли ферментативная система к "взрослой" пищи. Поэтому ребеночек сам  "сигнализирует".
19.02.2010
Мысли у меня такие же были!и тоже хотела до шести кормить только грудным молочком!Но подверглась критике со строны сестры,у нее малышу уже год и 3 месяца,так она в 3 начала вводить прикорм, кашки,потом в пять давала по чайной ложечке куринного бульона, в 6 творог.........и так далее говорит ребенку нужно доп питание,для того чтоб желудочек работал и не ленился потом!вот я и начала с 4 мес давать кашку,тертое яблочко и очень любим баначик!
19.02.2010
а с животиком нет проблем? мы до сих пор от газиклв мучаемся,боюсь хуже бы с кашки не стало
19.02.2010
У нас аллергия периодически сыпет((( Т.ч. я на ГА диете. А прикорм с кашек вводят, если набирает плохо, по-моему. В основном все с овощей начинают
19.02.2010
мы в последний месяц 500 гр набрали, висит на титьке постоянно,боюсь может мало ему молока стало.
19.02.2010
А в предыдущие как набирали? Если больше кг, то замедление набора ,по-моему, ничего страшного.
19.02.2010
до этого хорошо набирали. он сейчас слишком часто кушает,и часа не выдерживает
19.02.2010
Сдайте на жирность молоко
19.02.2010
Мы вот вчера у врача нашего были. Нам сказали, что малыш должен уже попробовать соки - яблоко и грушу, такие же пюрешки, и начинать потихоньку овощи- брокколи, цветную капусту. А кашки начинать с 5-ти месяцев, потому что мы склонны к аллергии. Поэтому же не давать никаких продуктов красного и желтого цвета.
19.02.2010
Слово "должен" как-то смущает... Про соки : Соки (из-за удаления клетчатки соотношение кислоты и сахара не оптимально для желудка и перегружает поджелудочную железу), соки следует разводить водой минимум 1:1. Давать за 1-1,5 ч. до второго кормления.Свежевыжатые же соки надо очень сильно разбавлять, дабы не навредить поджелудочной. Когда из фрукта жмут сок полезного там остаётся очень мало. Клетчатка выкидывается со жмыхом, витамины разрушаются часть при выжимке, а остальные на свету и окисляются. В стакане остается мизер витаминов + вода + несвязанный фруктовый сахар (больные зубы, привыкание к сладкому, отказ от "здоровой" еды, т.к. сыт сахаром из сока, нарушенное чувство голода и сытости в дальнейшем и проч.). Т.е. больше вреда, чем пользы. Лучше дать фруктовое пюре как еду и воду как питьё.Начинать надо с ¼ чайной ложки, после одного молочного утреннего кормления. Если все хорошо, на следующий день можно дать по ½ чайной ложки после одного или двух кормлений. Затем количество сока увеличивают в течение 5-7 дней до 20 – 30 мл (в одной чайной ложке 5 мл) в 2 – 3 приема, затем в течение 2-3 дней доводят до дозы соответствующей возрасту. Затем поочередно вводят другие соки, а затем можно давать и многокомпонентные соки. В год – 100 мл. И до шести лет – не больше 180 мл. Объем соков в суточный объем питания не входит.Зеленое яблоко, груши. Персиковый, абрикосовый, тыквенный, сливовый. Далее более терпкие по вкусу и комбинированные: черносмородиновый, черешневый, яблоко+тыква, яблоко+персик, яблоко+груша+абрикос. Поликомпонентные соки обладают более высокой пищевой ценностью и более сбалансированны по составу. Семпер, Гербер. По последним рекомендациям - соки желетельно вводить после трех лет. А вот с кашками, если нормальная прибавка в весе, я думаю не стоит спешить.
19.02.2010
Сколько людей - столько мнений. Мы вот сегодня пробовали грушевое пюре, запили таким же соком. Малышику очень понравилось.
19.02.2010
А я читала, что ферментативная система ребенка (на всех видах вскармливания), в среднем, только к 6 мес готова к принятию иной пищи.
19.02.2010
Мы кроме молока не хотим ничего видеть...вообще..нам без 2 дней 5... мазала ей губки и яблочным пюре, и персиком.. - не нравится ничего..думаю, если ребенку чего-то будет нехватать, он сразу заинтересуется прикормом ))
19.02.2010
А я даже и не пробовала пока. Из аргументов за прикорм у меня только - введение нового вкуса (а нужен ли он в 4 мес) и стимулировать желудок/кишечник(хотя опять-таки я же не могу посмотреть внутри созрели ли его ферментативная система к прикорму или нет)
19.02.2010
я пока не собираюсь. До полугода. Молока хватает, хотя детеныш проявляет активный интерес к тому, что это мы едим там за столом)))) мазала ему губы соком от яблока 0 облизывается, делает большие глаза)) но прикармливать пока не хочу. Нам на курсах, специалисты ВОЗ не советовали раньше 6-ти. Хотя, вот у меня у брата жена - начала своего прикармливать. Ему 5 исполнилось. Боится, что не наедается.... Говорит, лопает с удовольствием всякие пюрешки.
19.02.2010
Я тоже была уверенна, как и вы. Да вот перешла в сообщество "4 мес", начиталась про кабачки в 4 мес и что-то засомневалась. А про то, что только к 6 мес созревает ферментатичная система малыша я тоже где-то читала.
19.02.2010
Думаю, что главное - это желание дитенка. Мой стал проявлять интерес к ложке, к тому, что мы едим. Начала потихоньку ему давать с ложкой играть, сушки пробовать, кашку есть. Ему 7 месяц. Если б наш педиатр знал, что мы так припозднились, точно бы разнос устроила. Ну а я не тороплюсь. Молока хватает. Прибавка в весе нормальная. Куда спешить? Исходя из ситации надо смотреть.
19.02.2010
decafe... Помогите с выбором...