16 лет

Жизнеспособность плода

Лучший ответ

Моя сестра родила на сроке 24 нед. И 4 дня!!!! 720 грамм. Девочка. Сейчас ей 11 лет! Зовут Маруся))) 100%% здоровый ребенок) правда до 5 лет мучались ОРВИ и отиты, гаймориты. Сейчас все ок 😊. Спортсменка.
07.08.2019
Это очень печальное событие,но подумай о том,чего ты видимо не знаешь:во всем мире дети,рожденые на столь маленьком сроке практически не выживают.Там где их все жн изредка выхаживают(англия,америка) сейчас пытаются запретить это.Потому что практически все эти дети -тяжелейшие инвалиды.Они никогда не будут не то что бегать,даже ходить,они не говорят,почти все слепы,а также большинство-глухие.Ты уверена,что хотела бы такой жизни своему ребенку?Своей семье?Природа,БОГ не хотят рождения таких детей,а ты упрекаешь врачей,что они не совершили невозможное!Сходи однажды в интернат для больных детей,посмотрим как ты это переживешь.Я уж не говорю о том,что препараты для того что бы заставить работать их внутренние органы стоят фантастических денег-2-3 т.уе. одна иньекция,а нужны они им месяцами и годами.Я-мать ребенка-инвалида от рождения,я хорошо понимаю о чем говорю.А этот пост-просто бездумное и безграмотное хамство в отношении врачей.Человек не спасший ни одной жизни не имеет никакого морольного права упрекать тех,кто делает это каждый день. 
25.07.2008
      Есть такая вещь как клятва Гиппократа и не врачам решать - жить моему ребенку или нет. И в интернате для больных детей в свое время по роду деятельности мне приходилось бывать практически каждую неделю - так что я прекрасно себе представляю что такое дети - инвалиды.  И потом, почему же вы заботитесь о своем ребенке, но убеждаете, что я должна принимать смерть таких детей как должное?
25.07.2008
Потому что вы даже длизко не представляете,что такое зародыш в 24 недели,как его выхаживать и что из этого выходит(если он выживает).И смерть в нашей жизни-происходит.И принимать ее надо.И сочувствие к чужому несчастью не должно выглядеть как обвинения в адрес тех,кто спасает детей каждый день.Сама мама,потерявшая ребенка, вас обязала от ее имени обвинить врачей-убийц?
25.07.2008
При чем тут кто кого обязал? Просто если следовать вашей логике, то надо узаконить эфтаназию и просто уничтожать всех инвалидов за которыми так тяжело ухаживать!  Давайте бросим стариков у которых смертельные диагнозы и не будем бороться за жизнь детей, которые все равно станут инвалидами только потому что у врачей копеечные зарплаты. Когда человек хочет стать врачом он в первую очередь должен осознавать, что будет нести ответственность за чью то жизнь и вопрос перед ним должен стоять один - как спасти другого человека. Только тогда он настоящий врач. И при чем тут зарплата я вообще не понимаю. Никто не говорит про то, что оч легко воспитать ребенка инвалида, я говорю о том, что всегда нужно бороться за человеческую жизнь, а не думать: "А пусть помрет, все равно же инвалидом станет".
25.07.2008
Я в шоке от вас, нельзя же быть настолько циничной.
25.07.2008
Нигде я не была ни циничной,ни противоречила себе ни словом.Но если нужно покликушествовать,а не обсуждать серьезную и больную тему,то конечно-говорить нам не о чем.
25.07.2008
Я говорю о другом:о том что нельзя обвинять тех,кто не спас зародыш,родившийся на 24 неделе беременности.Нельзя требовать совершить невозможное и надо отдавать себе отчет в том что происходит в случае таких ситуаций с ребенком потом.Принимать такие решения должны родители вместе с врачами.А не впечатлительные дамы ,получившие "глубокие" знания на курсах при роддоме!Демонстрировать свой гуманизм,судача о ситуации,подробностей которой вы не знаете,тоже не стоит.Я знаю нескольких детей,родившихся до 28 недель.И некоторые из них здоровы.И слава богу!И это подвиг врачей и их родителей.И некоторые дети становятся инвалидами,несмотря на огромные деньги и вложенный в них труд.Можно обвинить всех врачей в этом.Станет легче от этого?И дети ,случается,умирают.Что,всегда кто-то виноват в этом?Если выжил-повезло,а если нет-все виноваты?А зарплата здесь при том,что не за ней идут во врачи!А из желания помогать,прекрасно понимая,что всегда будут те,кого ты спас и те,кто умер.И "специалисты" с бухгалттерско-менеджерским образованием,которые точно знают,что надо было делать.Бороться за человеческую жизнь ,конечно надо!Всегда!Пишите письма новому Президенту:пусть купят второй в стране кювез,в котором можно выходить таких детей!Одного(в ЦКБ)-маловато!Пусть побольше покупают качественного сурфоктанта!Боритесь продуктивно,а не пафосно!Удачи!
25.07.2008
Вы противоречите сами себе, так что общаться с вами не вижу никакого смысла.
25.07.2008
Почему же второй? У нас в Питере есть больница, спциализирующаяся на таких детках.
25.07.2008
В Москве-1,он же в России,Более простые,позволяющие выхаживать с 28 недель-есть по несколько штук,но в них дети слепнут.Такой, в котором не слепнут-1 на всю страну.
25.07.2008
Серьёзная тема. Но судьи не мы. Мы не знаем о конкретной ситуации ничего, кроме того, что ребёнка не спасли. У меня были плановые естественные роды. Анамнез с отягощением. Должна была присутствовать глав врач больницы на них. Но ни она ни другая врач не пришли. Роды принимала акушерка, медсестра и в последний момент прибежал неонатолог. К счастью, все обошлось , малышка родилась нормально и здоровой. Но что если бы было не так? Кого винить?? Врачу во время родов при мне звонили несколько раз - но там привезли тяжелую пациентку , и все силы роддома были брошены на неё. Какой вывод из всего этого? На все воля божья или судьба (кто во что верит). Даже контракты не дают гарантий положительных исходов...
25.05.2016
Какой зародыш в 24 недели?
25.07.2008
Плод (fetus) — внутриутробно развивающийся человеческий организм начиная с 9-й недели беременности до рождения. Этот период внутриутробного развития называют фетальным. До 9-й недели беременности формирующийся организм называют зародышем, или эмбрионом Так что в 24 недели точно не зародыш.
25.07.2008
Вот и я о том же.
25.07.2008
 Я уже кому-то в комментариях писала о том, что 3 феврвля у наших знакомых родились двойняшки: девочка и мальчик на сроке 24 недели с весом по 700 грамм. Девочке практически сразу же сделали переливание крови и операцию на сердце. Потом у них были проблемы с отслоением сетчатки, тоже делали по нескольку лазерных операций. Есть проблемы с пищеварением. В начале июня малышей выписали домой. Абсолютно здоровыми они конечно не будут (зрение), но и "тяжелейшими инвалидами" назвать их может только полный идиот.А полтора года назад в клинике Отто путем ПЛАНОВОГО кесарева сечения на раннем сроке родилась девочка весом 650 грамм. До этого мама потеряла пятерых деток, т.к. на более поздних сроках у нее начинался очень сильный гестоз и дети погибали. Мама сознательно шла на это, другого шанса иметь своего ребенка у нее не было. Девочка жива. Писать, что абсолютно здорова не буду, но... мама счастлива.
25.07.2008
Единичные,более-менее удачные случаи,к сожалению не делают погоды в проблеме.Вы делаете оптимистичные выводы по двум случаям?Поизучайте сначала тему по-подробнее.Она сейчас очень интенсивно обсуждается в мире.Т.к.развитие медицины позволяет очень многое,создавая иллюзию,что возможно все,стоит только захотеть.И если"плохие"доктора не делают-они просто не хотят!В большинстве развитых стран планируют запретить эти эксперименты.
25.07.2008
Знаете, я не буду с вами спорить, скорее, даже соглашусь. Я думаю, что проводить реанимационные действия и интенсивную терапию нужно тогда, когда есть шанс, что человек сможет вести более-менее полноценный образ жизни. Независимо на каком сроке и с какой массой он родился. У меня была соседка, старше меня на год. Она родила доношеного ребенка, но из-за неправильных действий врачй в родах произошла клиническая смерть. Ребенка реанимировали, но делали это слишком долго. В результате - растение, полностью лишенное интелекта и способности двигаться самостоятельно. Прогнозы врачей - больше года не проживт. Живет уже 14 лет. А вот папа их бросил, и среди родных мама девочки поддержки не нашла. Когда ребенку было 3 года мама отравилась.Я влезла в эту тему за тем, чтобы сказать, что случаи бывают всякие и возможно, есть шанс.
26.07.2008
Вот теперь я полностью с вами согласна.Именно это я и пыталась сказать.
26.07.2008
Если считать операцию на сердце и отслойку сетчатки, ведущую к слепоте, не тяжелыми нарушениями, то что же тогда тяжелые? Готовы ли мамы растить ребенка-инвалида, понимая, что после ее смерти он будет никому не нужен? По медицинской статистике, не по слухам в интернете, у глубоко недоношенных детей велика вероятность умственной отсталости, дцп, нарушения зрения, вплоть до слепоты из-за искусственной вентиляции легких, нарушения слуха. Стоит спасать таких детей, зная, что с большей вероятностью он будет страдать всю жизнь?
28.09.2016
Этот вопрос лучше государству нашему задайте. Родителям и другим любым людям спорящим с вами здесь смысла нет ничего говорить, не они спасают. Меня по медпоказаниям прокесарили в 23-24 недели. Никто ничего не спрашивал, спасали и всё. 1 девочка 510 гр умерла на вторые сутки, а вторая двойняшка 610 гр. выжила. Спасали 4 месяца. В итоге она глухая, слепая, ДЦП, микроцефалия, поражение цнс, нет глотательного рефлекса, лежачий инвалид на всю жизнь. И нам и ей мучения. Сколько сил потратили и всё зря... Если бы у каждой второй рождались в 23-24 недели и у всех были бы инвалиды, может быть и задумались бы, не стали глупости про спасение писать. Я - мама больного ребенка и против спасения глубоко недоношенных. Кому это вообще нужно и для чего всё это? да ради того чтобы по телику показать какие у нас достижения в стране...спасают, выхаживают, а потом государство наше плевать хотело как мы живём и что с ребенком.
30.12.2017
со мной в один день рожала цыганка на сроке 27 недель двойню. Родила двух девочек весом меньше 1 кг, одна умерла в этот же день, другая - на следующий. Врачи сказали, что сделать ничего нельзя было, т.к. они не дышали. Не знаю, правда ли всё так было безнадежно, но учитывая, что в нашем роддоме в палате для кормящих со стен и потолка осыпалась штукатурка, не было душа и даже нормального туалета, то все возможно!
25.07.2008
Нам на курсах в роддоме рассказывали, что современная апаратура позволяет спасти малыша на 24 неделе беременности (раньше на 28). Поэтому все правильно ты сказала! Не нужно молчать! Врачам все равно, дети-то не их.
25.07.2008
Спасти ИНОГДА(редко) позволяет,а вот обеспечить более-менее нормальную жизнь-увы!Посмотрите фильмы про таких детей(их не проблема найти!):"Нашему малышу уже 4 года!И он уже может взять ложечку в руку!Правда до рта ее не доносит!"Как я вам желаю,что бы вас миновала эта чаша!ИНо вы же конечно лучше разбораетесь в неонатологии!И врачи,конечно же идут на копеечные гос.зарплаты потому что им наплевать на чужих детей!
25.07.2008
Ну что за глупости! Где вы это вычитали??? Естественно, ребеночек, рожденный в положенный срок, гораздо быстрее адаптируется к жизни, НО это не значит, что другие детки, рожденные раньше положенного срока нежизнеспособны! Моя крестница родилась недоношенной, но сейчас ребенку 6 лет, она идет в первый класс и абсолютно ничем не отличается от других деток (ни здоровьем, ни умом). Так что ж теперь ее родителям нужно было отказаться от борьбы за ее жизнь, только потому, что родилась она раньше времени (между прочим, именно врачи ставят срок родов, и очень часто ошибаются). Вобщем, не согласна я с вашим мнением. Единственный случай, когда, как мне кажется, не стоит мучать ни себя, ни ребенка, если он рождается с пороками развития. А по поводу врачей скажу, да они идут на "копеечную зарплату", но вы попробуйте прийти на бесплатную консультацию! Да кому вы будете нужны со своими болячками без вознаграждения для врача! Я если прихожу к своей врачихе без пакетика, так у нас 5 минут на все про все. А вот з тормозочком эт другое дело...
25.07.2008
это еще от врача зависит, точнее от его совести. Получается, что если женщина из малообеспеченной семьи и не может каждый раз эти пакетики носить, так ей теперь и внимание не должны уделять? Именно взятки и развращают, врачи забывают, что они должны одинаковую помощь оказывать всем, не зависимо от материальной обеспеченности. Я сама через это прошла, было очень обидно, когда не было денег заплатить за роды, а врачи ходили мимо с видом "как хочешь, так и рожай".
25.07.2008
Полностью согласна! Ведь любая мамочка, что хочешь отдаст лишь бы все было с малышом хорошо! Но если нет финансовой возможности. то что ж теперь? Мы вот тоже будем "договариваться" о родах. Сначала не хотели, но увидев примеры халатного отношения к "бесплатникам" все-таки решили подстраховаться.
25.07.2008
Речь вобще-то шла не о просто недоношенных детях,а о глубоко недоношенных-родившихся на сроке,когда они еще не "плод",а зародыш.Это 2 большие разницы.
25.07.2008
Может, я чего-то не поняла. Тогда объясните, пожалуйста, когда рождаются недоношенные, а когда  "глубоко недоношенные" дети.
25.07.2008
Недоношенные с 28 по 37 неделю.А глубоко недоношенные-до 28 недели.
25.07.2008
Тогда зачем беременным рассказывают, что их малыша можна выходить с 24 недели?? Обосновывают тем, что техника и наука движутся вперед и современное оборудование позволяет выходить вполне здорового малыша с такого срока. Заметьте, здорового, ни о каких уродствах и пороках не заикаются. Это что ж нас вводят в заблуждение? Сознательно, зная, что эти детки все равно нежизнеспособны?
25.07.2008
Ребенка можно выходить и не факт, что он станет инвалидом.  Просто это никому не нужно, кроме вас самой.
25.07.2008
Сестра моего мужа родилась на 28 неделе 26 лет назад. Абсолютно здорова. У нее двое своих замечательных детей. В Нцагип им.Кулакова выходили девочку весом 480 граммов-родилась на 23 неделе, сейчас ей 4 года, ни дцп, ни ретинопатии нет. В подмосковном Королеве 4 года назад родилась малышка на 24 неделе, ее выходили. Здоровый ребенок сейчас, единственно, как можно распознать ее недоношенность-она чуть меньше по росту. Так что все что вы пишете-бред собачий. В мире развивается прогресс-появилось эко, развивается неонатология и слава богу. Слава богу, что есть врачи, которые помогают доносить и родить мамам с разными проблемами. И в России между прочим до сих пор есть бюджетная медицина и центры,которые решают проблемы невынашивания. А в той же Америке, подруга рассказывала недавний случай-врач с давлением отпустил пациентку домой-итог гибель и матери и ребенка на 6 месяце. А вполне можно было спасти и выходить
15.03.2015
Да-да, конечно, вы все лучше знаете! Какое счастье, везет вам!)) У вас есть и бюджетная медицина, и аж 4 выхоженных и здоровых недоношенных младенца! Такая богатая статистика!))) Идите с миром в свой ...мир розовых поней!))там ни читать, ни думать не надо....
15.03.2015
Мне очень жаль если у вас произошли какието проблемы-и я прекрасно понимаю, что никто от них не застрахован. У меня самой очень непростая беременность-поэтому я с каждой неделей молюсь и выдыхаю когда увеличивается срок. Все в руках божьих, но и в наших тоже. Понятно, что некоторые ситуации невозможно предугадать, но иногда важна перестраховка. Зачем лишать надежды тех беременных, которым по какимто причинам неповезло и они родили раньше срока?ведь очень много значит вера. Кричать,что недоношенных выхаживать не надо-цинично и не умно. У каждого своя судьба и свой исход,но пытаться надо! Это мое мнение. И слава богу,что есть врачи неонатологи,которые это делают.
15.03.2015
Да, слава богу, есть врачи, которые борются за жизнь детей.Я тоже врач, и знаю ситуацию изнутри.Никто не кричит, что не надо выхаживать.Я пишу, что нет смысла обвинять в том, что не сделано невозможное, то, что так хотелось, потому что кто-то где-то "аж одного ребенка знает...наверно.....ну вот прямо такая же ситуация была"...читайте  внимательно и не додумывайте.Благополучно вам доносить и хорошо родить!)
16.03.2015
Да не одного:) просто с 28 недель выхаживают проще-уже 7ой месяц. А с 24 безусловно только при наличии специального оборудования и врачей неонатологов. Сейчас многое делается для того,чтоб эту ситуацию изменить. Стали появляться перинатальные центры. Но специалистов мало-на изменение ситуации должны уйти годы. А в сша и англии эта практика по выхаживанию сильно недоношенных малышей еще с 70х годов ведется
16.03.2015
И потом почитайте на бэбиблоге историю девочки у которой доченька родилась в 24 недели. Ребенок жив-девочке сейчас уже годика 4. Почитайте как по разному вели себя врачи. С одной стороны какаято бездушная баба,которая лишала всякой надежды, а с другой молодой врач неонатолог, благодаря которому малышку выходили. Врачи тоже люди и очень многое в профессии зависит от настроя и желания бороться. Понятно, что врачи не боги. Никто это и не обсуждает-но подходы разные-ктото сразу говорит-зачем спасать этот кусок мяса,а ктото готов бороться. Я считаю последний подход правильным, а первый бездушным и сволочным. Належавшись в больницах,насмотрелась на разных врачей. И вот таких "сволочных" достаточно к сожалению, а тех, кто готов бороться единицы
16.03.2015
Срок, когда еще "не плод" - это до 9 недель. После 9 недель - плод. А с 28-ой недели вообще юридическая личность, подлежащая регистрации в органах ЗАГС при любом раскладе, поэтому с 28-ой недели врачи еще че-то и суетятся по этому поводу. А до этого срока, конечно, никому не охота возиться, тем более нашим врачам в наших больницах. О чем тут говорить, когда они даже нормальных здоровых доношенных детей иногда умудряются угробить по халатности, недосмотру. И какое может быть выхаживание, если во многих РД элементарной горячей воды нет, не то что многих необходимых медикаментов, оборудования или неонатологов. Всё ж как всегда через одно известное место делается - законов понаписали, а условий для их исполнения нет. Но факт и то, что реально довольно много случаев бездействия и наплевательского отношения, когда возможен благоприятный исход, а мед.работнику просто влом делать много движений.
25.07.2008
Боюсь! Вечная проблема - свекровь!