14 лет

Первые слова!

Ух-тЫ! Здорово! Прогресс во всех направлениях и не маленький. Игорь еще столько не ест - моя мечта...  А режим, по моему скромному мнению, нужен, только 1. как его соблюдать?, 2. сделать при этом достаточно адаптивным к меняющимся потребностям крохи (смена сна с 2 на 1 и пр.), 3. КАК ввести? У нас был режим кормлений и вокруг него дня, но не жестко с погрешностью каждого события - 1 час. Летом сбился, т.к. отдыхали в окружении множества детей, а стены были тонкими и давать ныть/орать нельзя было ни минуты (я не могла - совесть не позволяла). В результате он переехал ко мне в кровать на 2-ю половину ночи, стал есть почти по требованию (благо не совсем), привык к графику, совмещенному со снами/гуляниями других детей. Вот переучиваем с мужем в его отпуск. Но, как ты верно подметила, ребенок стал более требовательным и сильным, воля уже проявляется, личность - попробуй-ка с ним спорить - ор жуткий! Сейчас боремся за свою кровать ночами - не высыпаемся жутко оба. Кстати, вопрос: засыпает сам - вообще? Сам и в кроватке? И если да, то как добились? Очень важно. image
21.08.2010
Анечка, привет, сорри за запоздалый ответ. Режим у нас сейчас как-то сам собой стал налаживаться с погрешностью пол часа от каждого события. А засыпать стал сам в своей кроватке с бутылочкой смеси или кефира, началось это месяца 3 назад, он просто от усталости и времени заснул несколько раз на нашей кровати когда ел, потом я просто видела что он хочет спать (трет глазки, начинает поднывать, стягивает одеялко из своей кровати и пр.), делала ему еду и клала в кроватку, выключала свет полностью, накрывала и уходила - с тех пор засыпает сам. Для нас только важно чтобы в комнате его ничто не отвлекало когда он засыпает, если, например, (днем) поймает мой взгляд или увидит что мимо него кто-то ходит, то он встанет и будет требовать чтобы его достала из кроватки. А если поел, а спать еще не очень хочет и я слышу что начинает болтать и играть в кроватке, то все равно не подхожу и в итоге он повозится и минут через 10 все равно засыпает. Как то так. А Игорь как, с тобой засыпает?
28.08.2010
О-о, когда как. На ночь стабильно у  груди (Эствиль не пошел - нервы не выдерживают у меня), в течение ночи тоже. Редко-редко может уснуть на руках у папы, у бабушки чаще, когда она с ним сидит. Со мной еще в дневной сон может уснуть, когда через час от засыпания проснется и я ему соску в рот, к себе прижать и на диван рядом упасть - тогда спит. А если в кровать не спящим положить - тут же плачет или просто встает и давай кутить. Оставляла одного в хорошем расположении духа, так он сначала держится, а потом плачет. Если же рядом сидеть - с ног валиться будет, из положения сидя на спину падать, но сам не уснет. :( Вот и ищу опыт у других - чтобы на себя приложить.
28.08.2010
Первые шаги!!!!! Артемке 1 год!